Рейтинг
Порталус

© ЛЯО ГАЙ-ЛУН. ИСТОРИЯ НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ В КИТАЕ

Дата публикации: 26 декабря 2015
Автор(ы): Н. П. СВИСТУНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1953, C. 129-133
Номер публикации: №1451136211


Н. П. СВИСТУНОВА, (c)

Краткий очерк. Шанхай. 1951.

 

Книга Ляо Гай-луна посвящена войне китайского народа против американских империалистов и их гоминдановских наймитов в 1945 - 1949 годах.

 

Победа китайского народа в народно-освободительной войне 1945 - 1949 гг. стала возможной в результате победы Советского Союза во второй мировой войне, в результате роста сил демократического лагеря во всём мире.

 

Великий вождь китайского народа Мао Цзэ-дун писал: "Если бы не существовало Советского Союза, если бы не было победы в антифашистской второй мировой войне, если бы - что особенно важно для нас - японский империализм не был разгромлен, если бы в Европе не появились страны новой демократии, если бы не было усиливающейся борьбы угнетённых стран Востока, если бы не было борьбы народных масс в Соединённых Штатах, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии и в других капиталистических странах против правящей реакционной клики, если бы не было всех этих факторов, то нажим международных реакционных сил, конечно, был бы гораздо сильнее, чем сейчас. Разве мы могли бы одержать победу при таких обстоятельствах? Конечно, нет"1 .

 

Победа китайского народа, в свою очередь, означает огромное укрепление мирового антиимпериалистического лагеря, к которому примкнула страна с населением,

 

 

1 Мао Цзе-дун. О диктатуре народной демократии. Госполитиздат. 1949, стр. 9.

 
стр. 129

 

составляющим почти 1/4 часть всего человечества. Победа китайской революции ослабила мировой империалистический лагерь, разрушила захватнические планы американских империалистов, пытавшихся превратить Китай в свою колонию и использовать его в качестве важнейшего плацдарма для агрессивной войны против СССР.

 

Победа китайского народа служит великим примером для тех народов Востока, которые ещё продолжают задыхаться в ярме колониального рабства.

 

О долгой и трудной борьбе против американских захватчиков и их агентуры в Китае - гоминдановских реакционеров, - о славных победах китайского народа и его армии, о рождении Нового Китая и рассказывает книга китайского историка Ляо Гай-луна. Это первая книга, систематически излагающая военные события 1945 - 1949 гг. в Китае. Автор широко использовал материалы прессы.

 

Освобождение китайского народа от векового врага Китая - японских захватчиков, - указывает Ляо Гай-лун, невозможно было бы без помощи Советского Союза: "главным фактором в разгроме Японии, кроме китайского народа и стойко сражавшейся народно-освободительной армии, явилось наступление советских войск в Северо-Восточном Китае, уничтоживших главные силы... японской сухопутной армии.

 

Красная Армия Советского Союза сыграла роль главной силы в войне с фашизмом" (стр. 2).

 

Однако, несмотря на разгром фашистской Японии, китайский народ должен был ещё бороться за завоевание национальной независимости, против американских интервентов и их гоминдановских слуг.

 

В условиях раскола мира на два лагеря после второй мировой войны, когда США стали главным центром агрессии и реакции во всём мире, усилилось стремление американских империалистов к завоеванию мирового господства. В бредовых планах американских агрессоров огромное место уделялось Китаю, который они рассчитывали использовать в качестве своей основной базы в Азии и бассейне Тихого океана. Как раз в тот момент, когда победоносно закончилась вторая мировая война, писал Мао Цзэ-дун, "американский империализм и его агентура в разных странах, заменив немецкий и японский империализм и их приспешников, образовали реакционный лагерь с целью борьбы против Советского Союза, против новодемократических стран Европы, против рабочего движения в капиталистических странах, против народного движения в колониях и полуколониях, против освобождения китайского народа.

 

В такой момент китайские реакционеры во главе с Чан Кай-ши подобно Ван Цзин-вэю, агенту японского империализма, предали Китай Соединенным Штатам и начали войну против китайского народа, препятствуя делу его освобождения"2 .

 

Ляо Гай-лун срывает маску "умиротворителей" с американских дипломатов и показывает подлинное звериное лицо злейшего врага китайского народа - американского империализма.

 

Американские империалисты ещё в период второй мировой войны пытались навязать Китаю своё "руководство", вмешиваясь в его внутренние дела. В 1944 г. в Китай была послана миссия Хэрли с целью оказать поддержку гоминдану и попытаться уничтожить Народно-освободительную армию - главное орудие китайского народа в его борьбе за независимость. Хэрли разработал план "молниеносного" захвата гоминдановцами Освобождённых районов Китая, во главе которых стояли коммунисты.

 

Преступные действия гоминдановского правительства проводились по прямому указанию и при поддержке США. Для прикрытия их гоминдановцы, по совету американского посла, начали мирные переговоры с коммунистической партией. 28 августа 1945 г. в Чунцин, где тогда находилось гоминдановское правительство, лично прибыл Мао Цзэ-дун для переговоров с лидерами гоминдана. Своим участием в переговорах коммунистическая партия стремилась разоблачить политические манёвры гоминдана, показать лицемерие и коварство США и клики Чан Кай-ши, их нежелание пойти на мир с китайским народом. Перед лицом властного требования народа Чан Кай-ши, чтобы сохранить остатки своего влияния в стране, вынужден был подписать так называемое "соглашение от 10-го октября", которое предусматривало демократизацию Китая, ликвидацию однопартийной диктатуры гоминдана и созыв межпартийного органа - Политического Консультативного совета.

 

Для США и гоминдана переговоры служили лишь средством выиграть время и

 

 

2 Мао Цзэ-дун. Текущий момент и наши задачи. "Важнейшие документы об освободительной войне китайского народа за последнее время". Харбин. 1948, стр. 3.

 
стр. 130

 

одурачить китайский народ. Уже во время переговоров, 13 сентября 1945 г., Чан Кай-ши подписал секретный циркуляр о борьбе против Народно-освободительной армии. 13 октября он отдал секретный приказ об её уничтожении, привлекая в качестве союзников остававшиеся ещё на территории Китая японские войска, а также армию служившего японцам марионеточного правительства в Нанкине.

 

Одновременно американские империалисты перешли к актам прямой агрессии против Китая. В сентябре 1945 г. американские войска высадились в Пекине, Тяньцзине, Циндао и других пунктах, чтобы создать здесь свои базы для войны с китайским народом.

 

Однако первое наступление США и гоминдана на Освобождённые районы Китая было разгромлено к концу 1945 года. Попытка "молниеносного" разгрома Народно-освободительной армии и ликвидации Освобождённых районов провалилась. Американское правительство вынуждено было отозвать из Китая Хэрли, заменив его Маршаллом, который должен был выполнять ту же задачу завоевания Китая для США, но более гибко, прикрывая свои действия лицемерными заявлениями "о помощи Китаю", о "посредничестве" и т. д. По его совету гоминдановские правители возобновили переговоры с коммунистической партией.

 

10 января 1946 г. были подписаны соглашения "О власти" и "О перемирии". Соглашение "О перемирии" предусматривало прекращение военных действий, снятие гоминдановской блокады с Освобождённых районов и создание в Пекине штаба из представителей коммунистической партии, гоминдана и США для реализации этого соглашения. Соглашение "О власти" предусматривало немедленный созыв Политического Консультативного совета из представителей всех китайских партий и групп.

 

Под прикрытием переговоров гоминдановцы продолжали форсировать подготовку к новому наступлению на Освобождённые районы. Всей подготовкой руководил Маршалл, который на третий день после своего прибытия в Китай (22 декабря 1945 г.) приступил к организации переброски в Северо-Восточный Китай "отборных" гоминдановских войск генерала Ду Юй-мина для войны против китайского народа.

 

"В противоположность США великий друг китайского народа - Советский Союз действительно строго соблюдал политику невмешательства во внутренние дела Китая. Он действительно желал, чтобы Китай добился демократии и единства. СССР был верен условиям подписанного 14 августа 1945 г. Советско-Китайского соглашения о дружбе и союзе. Пункты этого соглашения о выводе советских войск, вступивших в Северо-Восточный Китай во время войны против Японии, СССР выполнил", - отмечает Ляо Гай-лун (стр. 23).

 

27 декабря 1945 г. Московское совещание трёх министров иностранных дел - США, СССР и Англии опубликовало декларацию по китайскому вопросу, провозглашавшую, что эти государства будут верны принципу невмешательства во внутренние дела Китая. "Впоследствии СССР искренно проводил в жизнь эти решения, чего США не сделали до сих пор", - подчёркивает автор (стр. 23 - 24).

 

Американские империалисты рассчитывали, что мощь их военной техники даст возможность уничтожить Народно-освободительную армию. В огромных масштабах развернули они снабжение гоминдановской армии самолётами, артиллерией, боеприпасами, поставили во главе её американских инструкторов. 14 июня 1946 г. в США был принят закон об оказании военной помощи Китаю. Конгресс США решил предоставить в распоряжение Чан Кай-ши 8 эскадрилий самолётов. США подарили гоминдану 271 военный корабль стоимостью в 800 миллионов долларов.

 

Одновременно с военной подготовкой велась и политическая подготовка к наступлению. Население гоминдановских районов подвергалось запугиванию и репрессиям. В феврале, марте, апреле, июне 1946 г. в гоминдановских районах имел место целый ряд арестов, разгонялись народные митинги, подвергались разгрому прогрессивные газеты, совершались убийства китайских патриотов, стоявших за прекращение гражданской войны.

 

Когда американские империалисты сочли подготовку законченной, весной 1946 г. гоминдановские войска развернули широкое наступление в Северо-Восточном Китае, К концу мая они захватили такие важные стратегические пункты, как Сыпинсай, Чанчунь и Гирин. В середине июня гоминдан предъявил коммунистической партии ультиматум, требуя, чтобы Народно-освободительная армия оставила почти весь Северо-Восточный Китай, отошла от линии железной дороги Цзяочжоу - Цзинань (в про-

 
стр. 131

 

винции Шаньдун), оставила город Чэндэ (провинция Жэхэ) и освобождённые районы в провинциях Шаньдун и Шанси. Разумеется, эти наглые требования зарвавшихся гоминдановских палачей коммунистической партией не были приняты.

 

26 июня гоминдановцы начали наступление на освобождённый район "Центральной равнины", на границе провинций Хубэй - Хэнань, а в июле гоминдановские войска уже атаковали освобождённый район провинции Цзянсу - Аньхой. Таким образом США и гоминдан развязали гражданскую войну в масштабе всего Китая.

 

Историю войны Ляо Гай-лун делит на два этапа: 1) июль 1946 - июнь 1947 г. - этап стратегической обороны Народно-освободительной армии и стратегического наступления гоминдана; 2) июнь 1947 г. - октябрь 1949 г. - этап стратегического наступления Народно-освободительной армии и стратегической обороны гоминдана.

 

Необходимость стратегической обороны Народно-освободительной армии на первом этапе объясняется огромным численным превосходством гоминдановской армии (4300 тысяч человек против 1200 тысяч), получавшей необходимые для войны оружие, снаряжение и боеприпасы от США. В это время Народно-освободительная армия, не имея такого рода источников снабжения, в широких масштабах использовала оружие и боеприпасы, захваченные у противника.

 

По указанию Мао Цзэ-дуна Народно-освободительная армия в этот период осуществляла тактику активной обороны, главная цель которой заключалась в уничтожении живой силы противника, а не в обороне и захвате городов. Рассмотрев ход военных действий в различных освобождённых районах, Ляо Гай-лун констатирует, что к концу 1946 г. гоминдановское наступление во всекитайском масштабе уже выдохлось. Гоминдановское командование вынуждено было отказаться от наступления на всех Фронтах и ограничиться наступлением на отдельных направлениях.

 

"Победы" первого года войны дались гоминдановцам не легко: было разгромлено 97 гоминдановских дивизий численностью 1120 тыс. солдат и офицеров, 47 гоминдановских дивизий было уничтожено полностью.

 

С июля 1947 г. начинается второй этап народно-освободительной войны. Ляо Гай-лун подробно описывает развернувшееся на этом этапе победоносное наступление Народно-освободительной армии и вскрывает условия, при которых стало возможным это наступление.

 

Народно-освободительная армия могла начать наступательные операции лишь благодаря правильной, революционной политике Коммунистической партии Китая в аграрном вопросе и в вопросе о едином национальном фронте, политике, обеспечившей поддержку всего народа и укрепление тыла при одновременном ослаблении гоминдановского тыла. В этот период коммунистическая партия возвращается к политике конфискации помещичьих земель, заменив ею политику снижения арендной платы и ростовщических процентов, проводившуюся в Освобождённых районах в 1937 - 1945 годах. Уже через год после начала аграрной реформы около 100 млн. крестьян получили в свои руки помещичьи земли, которые они обрабатывали. Это значительно усилило помощь Народно-освободительной армии со стороны многомиллионного китайского крестьянства и оказало огромное влияние на дальнейшее разложение гоминдановского тыла.

 

Мао Цзэ-дун указывал, что без реформы аграрного строя победа невозможна: "Феодализм представляет собой союзника империализма и чиновнически-монополистического капитализма и является базой их господства, а поэтому основным содержанием китайской новодемократической революции является реформа аграрной системы"3 .

 

Проведение аграрной реформы сыграло большую роль в деле укрепления союза пролетариата и крестьянства, в деле укрепления единого фронта.

 

В ряды единого фронта вступила наряду с пролетариатом, крестьянством и мелкой буржуазией также средняя (национальная) буржуазия, интересы которой ущемлялись кликой "четырёх семейств" и иностранными империалистами. Поскольку в Китае на очереди дня стояла не социалистическая, а новодемократическая революция, в экономическую программу этой революции входила задача охраны национальной промышленности и торговли.

 

Мао Цзэ-дун указывал, что союз с национальной буржуазией необходим не только до победы, но и после неё, на период, когда пролетариат и крестьянство будут нуждаться в активности национальной буржуазии в интересах развития производительных сил страны. Поэтому Мао Цзэ-дун бо-

 

 

3 Там же, стр. 14.

 
стр. 132

 

ролся против "левых" ошибок в отношении буржуазии и призывал крепить единый фронт, ибо "победа новодемократической революции была бы невозможна без наличия самого широкого единого фронта, охватывающего подавляющее большинство населения всей страны"4 .

 

Огромные сдвиги, происходившие в экономической и политической жизни Освобождённых районов Китая, не могли не оказать решающего влияния на положение в гоминдановских районах. Во-первых, здесь развёртывалась вооружённая борьба китайского крестьянства против гоминдановского режима. Во-вторых, национальная буржуазия, теряя веру в возможность "третьего пути", отличного как от пути коммунистической партии, так и от пути клики Чан Кай-ши, начинает активно выступать против клики Чан Кай-ши, против американской интервенции, за союз с китайской революцией.

 

В этих условиях Народно-освободительная армия развернула мощное наступление. Был освобождён весь Северо-Восточный Китай, за исключением нескольких городов, в которых оставались крупные гоминдановские гарнизоны. В Центральном Китае развернулась ожесточённая борьба на пространствах между реками Хуанхэ и Янцзы. В Северном Китае Народно-освободительная армия сокрушила вражескую оборону в районе между Пекином и Баодином, освободила значительные территории в провинциях Шэньси, Шаньси, Ганьсу, Чахар.

 

За второй год войны Народно-освободительная армия разгромила свыше 94 гоминдановских дивизий численностью около 1,5 млн. человек, из них 50 дивизий были полностью уничтожены; освободила территорию в 155 тыс. кв. км, со 164 городами, с населением в 37 млн. человек.

 

Народная армия выросла до 2,8 млн. человек и располагала достаточным количеством оружия. В связи с этим изменилась и её тактика, которая заключалась теперь в том, чтобы окружать и уничтожать гоминдановские соединения, сокрушая их оборону.

 

К концу 1948 г. Народная армия освободила ряд крупнейших городов, таких, как Цзинань (29 сентября 1948 г.), Шэньян (2 ноября 1948 г.) и другие.

 

В 1949 г. открылась блестящая страница побед Народно-освободительной армии, подробности которых ещё живы в памяти читателей газет во всех странах мира. К октябрю 1949 г. весь Китай, кроме Тибета и острова Тайвань, а также некоторых районов южной части страны, был освобождён от американо-гоминдановского господства.

 

В результате четырёх лет войны была освобождена территория в 188700 кв. км, на которой было расположено 1549 провинциальных и уездных городов. Общее количество населения освобождённой территории составляло 324643 тыс. человек. Реакционная гоминдановская армия, вооружённая американской техникой и руководимая американскими инструкторами, потерпела полное поражение. Китай вступил в ряды народно-демократических стран, объединившихся в лагере мира, демократии и социализма, возглавляемом Советским Союзом, стал одной из "Ударных бригад" мирового революционного и рабочего движения.

 

Сбылось предсказание товарища Сталина, говорившего ещё в 1925 г.: "Силы революционного движения в Китае неимоверны. Они еще не сказались как следует. Они еще скажутся в будущем... Кто с этой силой не считается и не будет считаться, тот наверняка проиграет"5 .

 

Книга Ляо Гай-луна правдиво воссоздаёт историю революционной национально-освободительной войны 1945 - 1949 гг., в результате которой великий китайский народ обрёл свободу. Достоинством этой книги является также и то, что ход военных действий в ней излагается в тесной связи с другими внутренними и международными событиями. Книга, несомненно, заслуживает внимания всех, кто изучает новейшую историю Китая.

 

 

4 Там же, стр. 20.

 

5 И. В. Сталин. Соч. Т. 7, стр. 293 - 294.

Опубликовано на Порталусе 26 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама