Рейтинг
Порталус

Особенности экономического, политического и социального устройства средневекового Востока

Дата публикации: 05 октября 2018
Автор(ы): Жиманов Ян Рафаилович
Публикатор: yan77778@gmail.com
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ Средние века (VI-XV вв.) →
Номер публикации: №1538696647


Жиманов Ян Рафаилович, (c)

Особенности экономического, политического и социального устройства средневекового Востока


Период средневековья на Востоке был обозначен рядом новых, крайне важных для развития всего региона событий. Для большинства восточных средневековых государств и обществ это время ознаменовалось новыми вызовами, которые во многом предопределили судьбу ряда восточных государств.

Восток всегда существенно отличался от Запада, культура и традиции которого были чужды для восточных обществ. Поэтому в средневековье существовала некая разобщенность между ними. Одной из её весомых причин можно назвать религию, которая в данный исторический период имела весьма большое значение. В отличие от западных стран на Востоке не устоялась монополия одной религии, здесь сложилась практика мирного сосуществования нескольких вероисповеданий, которые на практике взаимно дополняли друг друга. В Японии так существовали две религии - этнически закрепившийся синтоизм и пришедший буддизм. В Китае сосуществовали сразу три религии - даосизм, буддизм и конфуцианство.

В отличие от периода древности в Средние века значительно расширяются пространственные рамки восточных обществ. Множество дописьменных народов эпохи древности, находившихся в категории первобытнообщинных отношений, в средневековье активно включились в исторический процесс, тем самым становясь объектами не только этнографии и археологии, но и всей исторической науки [4, C. 3].

Восточные общества развивались на своей фундаментальной основе вплоть до середины XIX в., именно в этот период энергичная экспансия капиталистического Запада прервала естественно-историческое движение азиатского мира и положила начало трансформации средневековых структур Востока в переходные многоукладные [6, C. 3].

В сфере касающейся статуса человеческой личности в рамках той или иной системы отношений сложилась еще более разносторонняя ситуация. На Западе было достаточно возможностей для развития интеллектуальной свободы, именно это во многом и способствовало его социальному и экономическому развитию. Иначе говоря, селективный механизм отбора всего нового и адаптация его в рамках существующей традиции был несравненно куда более либеральным, нежели в восточных цивилизациях, где он строго стоял на страже консервативной стабильности.

Что касается частной собственности, то все восточные цивилизации обоюдно сходились во мнении, что собственника необходимо подавлять. В государствах, где господствовал ислам и Китае - это контроль государства, в индо-буддийских странах - общественной структуры, выраженной прежде всего общественным мнением. Поэтому вся экономическая активность должна была сдерживаться ради самосохранения структуры, которая основана на совершенно другой базе, в рамках которой главным субъектом хозяйственных связей является не частный собственник в любом его проявлении, а само государство в лице аппарата власти и системы администрации [3, C. 224]. Также на протяжении всего средневековья на Востоке сохранялся и набирал свои обороты рабовладельческий уклад, рабы использовались в сфере основного производства: аграрного и ремесленного. В течение всего средневековья сохранялись мастерские с рабским трудом. Рабы составляли обслуживающий персонал резиденции глав государств, аристократии, бюрократии, были задействованы в самых различных направлениях. Что касается средневекового восточного города, то он развивался преемственно. Развитие восточных ремёсел происходило стремительными темпами. Производились по-настоящему уникальные товары: фарфор, различные ткани, книгопечатные станки, насосы, ювелирные украшения и многое другое. Особенно благоприятно складывалось производство шёлка в Китае и парчи в Иране. Как уже было упоминалось, в мастерских использовался преимущественно рабский труд, зачастую это касалось государственных производств. Государство всегда предписывало объединение в цех для того, чтобы наиболее эффективно организовывать сбор налогов. Ведь на Востоке, в отличие от Запада не заведено было регламентировать производство и продажи, таким образом численность цеха часто достигала более шестидесяти человек. В Китае цех называли «Хан», в Японии он назывался «Цза».

Восточные города являлись не только торгово-ремесленными центрами, также они были императорскими и административными резиденциями, могли выполнять роль военной ставки.

Несмотря на отмеченные выше общие черты средневековых восточных обществ, в странах Востока всё-таки сохранялись значительные различия в развитии его отдельных регионов. Однако в целом восточные общества развивались на собственной основе до середины XIX в. Как уже упоминалось энергичная экспансия капиталистического Запада прервала естественно-историческое движение азиатского мира, тем самым положив начало трансформации структур Востока [6, C. 4].

Восток был и остается достаточно актуальной темой для исследований. При этом исследование восточных государств является сложной, весьма многофакторной и трудоемкой темой, именно здесь история может дать ответы на множество вопросов, связанных с развитием и становлением того Востока, который существует в XXI веке.

 

[1] Алаев Л.Б. Опыт типологии средневековых обществ Азии. - Типы общественных отношений на Востоке в средние века. Москва, 1982.

[2] Берзин Э. О. Юго-Восточная Азия в XIII- XVI вв. Москва, 1982.

[3] Васильев Л.С. История религий Востока. Москва, 1988.

[4] История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века / Гл. ред. Р.Б. Рыбаков и др. Москва, 2002.

[5] Чубарян А.О. Средневековые цивилизации Запада и Востока. Москва, 2011.

[6] Чумаков А. Д. История стран Азии и Африки в средние века. Калининград, 1998.

Опубликовано на Порталусе 05 октября 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Средневековье Восток История



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама