Рейтинг
Порталус

ФИЛОСОФСКАЯ ЗВЕЗДА ИКБАЛА

Дата публикации: 21 апреля 2023
Автор(ы): Л. МИРОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЗАРУБЕЖНАЯ ПОЭЗИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2003 № 8
Номер публикации: №1682032338


Л. МИРОНОВ, (c)

Мухаммад Икбал (1873 - 1937) принадлежал к той плеяде великих поэтов и философов Индостана, жизнь которого протекала в период активной борьбы жителей этого региона (в основном индусов и мусульман) против британских колонизаторов. Его многочисленные стихи на урду еще при жизни поэта были признаны классикой. В то же время его перу принадлежат стихи на персидском языке, которые иранцами воспринимаются как перлы персидской поэзии.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи так сказал о нем: "Икбал принадлежит к выдающимся фигурам в истории ислама, и ему свойственны такая глубина и такая высота помыслов, что невозможно, избрав только какую-нибудь одну сторону, один аспект его жизни и деятельности, обойтись похвалами в адрес этой единственной особенности, единственного аспекта. Если мы ограничимся только тем, что назовем Икбала ученым и философом, мы отнюдь не выразим всю истину относительно него".

Российские литературоведы также посвятили Икбалу несколько исследовательских работ и диссертаций. Что касается его философских изысканий, то до этого у наших ученых руки как-то не доходили. И вот, наконец, доктор философских наук, заместитель директора Института философии РАН М. Т. Степанянц взяла на себя нелегкий труд перевести на русский язык главный философский труд Икбала "Реконструкция религиозной мысли в исламе" (Москва, "Восточная литература", 2002 г., 200 с.). Книга сопровождается обширным предисловием, комментариями и глоссарием.

"Реконструкция религиозной мысли в исламе" Мухаммада Икбала относится к числу самых серьезных попыток осмысления мусульманского духовного наследия с учетом политических и социально-экономических вызовов XX века, современных достижений науки и философских знаний. Творчество Икбала опровергает сложившееся в некоторых кругах представление о том, что исламская культура якобы не обладает достаточным потенциалом к развитию, адаптации и совершенствованию.

Основная часть книги состоит из семи лекций, шесть из них прочитаны Мухаммедом Икбалом по просьбе Мусульманской ассоциации в Мадрасе, Хайдарабаде и Алигархе в 1928 - 1929 годах. Последняя, седьмая, лекция, - это его выступление на сессии Аристотелевского общества в Мадрасе в декабре 1932 года. Еще при жизни поэта-философа все семь лекций были опубликованы в виде книги под общим названием "Реконструкция религиозной мысли в исламе". Книга сразу же нашла широкий положительный отклик в мусульманских кругах.

Теперь российским философам и востоковедам стали более доступны представления об этических и политических идеалах ислама в интерпретации известного литератора и мыслителя Востока.

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама