Полная версия публикации №1673377237

PORTALUS.RU ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА Судьбы скрещенья → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Судьбы скрещенья [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 10 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/inoprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673377237&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 16.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Судьбы скрещенья // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 10 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/inoprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673377237&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 16.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Судьбы скрещенья / У книжной полки, № 2, 2009, C. 50-56.



публикация №1673377237, версия для печати

Судьбы скрещенья


Дата публикации: 10 января 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2009, C. 50-56
Номер публикации: №1673377237 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Берковская Е.

 

Судьбы скрещенья

 

М.: Возвращение, 2008

 

 

Некоторое время назад в Библиотеке иностранной литературы можно было встретить вечно озабоченную, обремененную кипой карточек сотрудницу. Мало кто знал тогда, что эта скромная женщина - человек необычной, причудливой судьбы и немалого литературного дара.

 

Елена Николаевна Берковская (1923 - 1998) - дочь известного русского философа-эмигранта, "евразийца" Н. А. Сетницкого, издающегося ныне в "Библиотеке духовного возрождения". Она выросла в Харбине, центре дальневосточной эмиграции, где девочкой слушала Вертинского, видела Несмелова и других писателей и поэтов. После возращения в середине тридцатых на родину переживала вместе со всеми репатриантами репрессии 37-го года. Жила и училась в школе сначала в подмосковном Пушкине, затем в провинциальной Ахтырке на Украине. Поступила на истфак МГУ. Человек пытливый и увлеченный гуманитарными предметами, искусством, она не пропускала ни концертов, ни публичных лекций известных учёных, ни выступлений знаменитых поэтов. Пробовала писать сама. Свела дружбу с такими корифеями полуподпольной литературы, как Борис Пастернак, Максимилиан Волошин, Сергей Дурылин, Алексей Кручёных. Как-то эти, в её глазах, "старцы" чувствовали подспудную незаурядность девочки и откликались на её порыв.

 

Время было насыщено и яростным энтузиазмом, и небывалой трагедией. На этом фоне, может быть, резче воспринимались даже самые простенькие детали эпохи. Музейное (она работала долгое время в музее Скрябина) и библиотечное дело позволяло многое увидеть со своей, "культурной", колокольни. Увидеть, запомнить и, как ныне выяснилось, запечатлеть. Воспоминания Берковской теперь неотъемлемая часть мемуаристики этой притягивающей взоры всего мира эпохи.

 

В книге нет особых литературных претензий. Если сравнивать её, например, с мемуарами Надежды Мандельштам, то это всего-навсего наивный рассказ простой, хоть и начитанной школьницы, искренне пытающейся что-то постичь - и в себе самой, и в окружающем мире. Но в этом и особое очарование книги. Тут не кокетливый "роман без вранья", лгущий на каждом шагу, приукрашивающий прошлое, себя в прошлом. Здесь исповедь дочери сложного века, что и определяет огромную ценность этого документа. Искусных вралей среди писателей много. А вот документов, внушающих доверие, - единицы.

 

Юрий Архипов

 

В 1935 году продали японцам КВЖД. Возник вопрос о нашем отъезде. Пуна (домашнее прозвище Н. А. Сетницкого. - Ю. А.) с мамой безоговорочно хотели возвращаться в Москву. Пуне и Николаю Васильевичу Устрялову было предложение читать лекции в каком-то университете в Америке. Я помню, как они обсуждали это предложение и решили, что нужно возвращаться на родину. Они не исключали возможность репрессий. Кто-то из них сказал: "Ну придется, может быть, отсидеть пару лет на Соловках, зато - на родине". Никто не мог предположить, чем все это закончится.

Опубликовано 10 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1673377237

© Portalus.ru

Главная ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА Судьбы скрещенья

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU