Полная версия публикации №1674590014

PORTALUS.RU ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА Одинбург → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ольга Глебова, Одинбург [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 24 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/inoprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674590014&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ольга Глебова, Одинбург // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 24 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/inoprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674590014&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Ольга Глебова, Одинбург / У книжной полки, № 4, 2009, C. 53-61.



публикация №1674590014, версия для печати

Одинбург


Дата публикации: 24 января 2023
Автор: Ольга Глебова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 53-61
Номер публикации: №1674590014 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Уэлш И. и др.

 

Одинбург

 

М.: Geleos Publishing House, 2010

 

 

Название книги напомнит знатокам поэзии цитату из Бродского:

 

По положению пешки догадываешься о короле. По полоске земли вдалеке - что находишься на корабле. По сытым ноткам в голосе нежной подруги в трубке - что объявился преемник: студент? хирург? инженер? По названию станции - Одинбург - что пора выходить, что яйцу не сносить скорлупки.

 

Хотя в данном случае слово "Одинбург" отсылает к названию благотворительного фонда "OneCity" ("Единый город"), который борется с социальной несправедливостью в столице Шотландии. Ради этого под одной обложкой собрались известные писатели, авторы бестселлеров Ирвин Уэлш ("На игле"), Иэн Рэнкин ("Крестики-нолики"), Александр Макколл Смит ("Первое женское детективное агентство") и Джоан Роулинг ("Гарри Поттер"). Все они жители одного города - кроме Уэлша, переехавшего в Дублин, но часто навещающего малую родину.

 

О социальной проблеме, которую пытается решить "OneCity", писатели знают не понаслышке. Джоан Роулинг, автор предисловия к сборнику, вспоминает, как оказалась в Эдинбурге ещё в "допоттеровское" время безработной матерью-одиночкой: Местные хулиганы развлекались ночами, кидая камни в окно спальни моей двухлетней дочери; мне пришлось вышвырнуть вон пьяного, который ломился в заднюю дверь; а однажды к нам влезли грабители... Насилие, преступность и наркомания были повседневной жизнью Эдинбурга. А в то же время, но в другом пространстве (менее чем в десяти минутах езды на автобусе) существовал мир кашемировых пуловеров, чая со сливками и внушительных фасадов учреждений, которые делают город четвёртой столицей Европы.

 

Роулинг удалось преодолеть пропасть между этими мирами, но сколько эдинбуржцев так и остались социальными изгоями, чей удел - отчаяние и нищета?

 
стр. 59

 

И всё-таки Эдинбург - не только город контрастов, а одна из литературных столиц, где жили Вальтер Скотт, Стивенсон, Конан Дойл... Город вдохновляет и современных писателей. Герой рассказа Александра Макколла Смита "Незавидная судьба Китти да Силвы" - молодой врач, индус Джон, приехавший на Запад, потому что там всё чисто, хорошо отлажено и у всех есть деньги. Хотя его соседка и подруга Джен считает иначе: Мы превратились в страну матерящихся невежд. Агрессивных. Проспиртованных. Добро пожаловать в современную Шотландию.

 

В рассказе "Шоу начинается" Иэна Рэнкина шотландская жизнь показана глазами бездомного по прозвищу Тигр, мечтающего стать фокусником. У Ирвина Уэлша в рассказе "Мюррейфилд (Вы просто издеваетесь!)" фигурирует тигр настоящий, и бесчинства вырвавшегося из клетки зверя дают повод для разговора о западной цивилизации - мира людей, отгородившихся друг от друга "большой стеной". Как отмечает президент фонда "OneCity" Лесли Хиндс, каждый автор сборника переносит Эдинбург на страницы своих произведений. Поэтому в... рассказах, с одной стороны, отражаются личные ощущения от города и самобытный художественный стиль, а с другой - представлены различные социальные прослойки города.

Опубликовано 24 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1674590014

© Portalus.ru

Главная ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА Одинбург

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU