Рейтинг
Порталус

[free] КРЕПИМ МОГУЩЕСТВО РОДИНЫ. ПОКОЛЕНИЕ СОЗИДАТЕЛЕЙ

Дата публикации: 23 декабря 2013
Автор(ы): П. Захарченко, лауреат Ленинской премии, заслуженный ирригатор Туркменской ССР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387781605


П. Захарченко, лауреат Ленинской премии, заслуженный ирригатор Туркменской ССР, (c)

Мне не довелось с оружием в руках защищать Родину, но война памятна нам всем - от первого ее залпа до последнего. Неисчислимое горе принесла она людям. Салют Победы в мае 1945-го возвестил о весне мирной жизни. От этой даты ведут летосчисление многие знаменательные события, в том числе и одно особенно памятное для меня: страна еще не залечила до конца раны, нанесенные войной, как от берегов Амударьи началось наступление на пустыню - сооружение Каракумского канала имени В. И. Ленина.

С той поры одна из величайших строек современности стала делом всех советских людей. На сооружении канала плечом к плечу, единой семьей работают посланцы всех братских республик нашей Родины. Рукотворная река, накрепко соединившая пять предыдущих пятилеток с одиннадцатой, прошла сквозь Каракумы уже на 1.100 километров, возродила к жизни около миллиона гектаров пустынных земель.

Это ли не яркий символ созидания?! Можно ли после этого усомниться в миролюбивых устремлениях Страны Советов? О какой бы "советской роенной угрозе" ни вещали провокаторы всех мастей, но сейчас, когда во всех уголках земли продолжается обсуждение мирных инициатив, выдвинутых в докладе товарища Л. И. Брежнева на XXVI съезде КПСС, миллионы людей все более ясно видят: СССР делает все для предотвращения угрозы войны.

Опубликовано на Порталусе 23 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама