Рейтинг
Порталус

УЗДЕЧКА ИЛИ КИНО

Дата публикации: 26 сентября 2012
Автор(ы): Н. РЯБОШАПКА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348639428


Н. РЯБОШАПКА, (c)

БЫЛО ЭТО двадцать семь лет назад. Меня только что избрали председателем колхоза. Признаюсь, растерялся. Село Щербани, которое еще в тридцатые годы насчитывало более тысячи дворов, таяло, что называется, на глазах. Осталось около трехсот трудоспособных на пять тысяч гектаров земли. Колхозная касса пуста, доходов в ближайшем будущем не предвиделось. За что браться?

Первое, что я сделал, - пошел в школу. Собрал старшеклассников: на вас вся надежда, уйдете вы из села - не станет Щербаней, которым от роду более двухсот лет. Сказал: "Вот что я вам твердо обещаю: за те четыре месяца, что остались до конца года, обязуюсь подвести к селу электричество и радио, проложим водопровод, а вместо передвижки будет свое кино".

Обещать-то обещал, а ведь требуется согласие правления. С кино получилась осечка. Уперлись члены правления, и все: "Тут уздечку не на что купить, а тебе подавай полторы тысячи". Тогда предложил я: есть у меня своих две тысячи, покупаю на них киноустановку, а колхоз мне их после возвратит.

Непривычный это был расклад - заводить кино, когда уздечки нет. Вроде бы делаем все рассудку вопреки. И мне нелегко далось это рискованное решение.

Во все века стояло село на традиции, на обычае. Сельский означало патриархальный, даже косный. Прошли те времена! Нынче жизнь работников на земле, судьба ее самой так сплетаются с техникой, наукой, экспериментом, что, если не будем мы брать в свои расчеты школу, не видать удач сегодня, тем более - успехов завтра.

Первое, что мы построили, когда окрепли, - школу. По тем временам прямо- таки загляденье: на 560 мест, с кабинетной системой обучения.

Сейчас нужды школы закладываются в промфинплан хозяйства. В прошлом году возник, к примеру, вопрос о нулевом классе для шестилетних. Все заботы взял на себя опять же колхоз.

Сейчас Щербани, наверное, - самое удобное для жизни село в районе. Стараемся устроить все так, чтобы молодые, да и немолодые, конечно, тоже, никуда отсюда не стремились и находили бы дома не только то, что нужно современному человеку, как говорится, для живота, но для ума и для души. Чтобы расти могли, учиться, знать и видеть год от года дальше.

И я смотрю на нашу школу как на одно из подразделений колхоза, где учатся труду в тех его формах, которым принадлежит будущее. Если задумываем что- то строить, какое-то дело организуем, я прежде всего иду на совет в школу. Прислушиваюсь к мнению учителей: примут ли ребята это дело, смогут ли там школьные науки применить?

В День знаний и хотел я поделиться этой крупицей нашего опыта. Ошибками и победами наученные, став дальновиднее и умнее, поняли мы, убедились: жить заботами одного дня, не заглядывая вперед, нельзя.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама