Рейтинг
Порталус

Театры Донецка – основа культурного процветания города

Дата публикации: 26 сентября 2012
Автор(ы): http://ludi.dn.ua/
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348640928


http://ludi.dn.ua/, (c)

Театры Донецка – основа культурного процветания города


Николай Васильевич Гоголь говорил, что театр является кафедрой, с помощью которой можно рассказать миру много добра. Театр дарит людям несравнимое чувство удовлетворенности от удивительной живой игры актеров. Поход в театр является по-настоящему культурным событием, к нему готовятся заранее, а не забегают по пути.


Перед походом можно ознакомиться со списком театров, не лишней будет и афиша театров Донецка, ведь нужно идти на тот спектакль, который доставит вам массу приятных эмоций.


Донецк является городом с высокоразвитой культурой, а его театры считаются местом, где собирается интеллектуальная элита всей области. Достаточно часто в театры славного города Донецка приезжают мировые знаменитости, известные певцы, танцоры, художники. В городе довольно много театров различного жанра, среди которых театр оперы и балета, театр кукол и драматический театр.


Театры Донецка рассчитаны на посетителей всех возрастов. Донецкий театр кукол является старейшим в Украине. История театра кукол берет начало с первого декабря 1933 года, во времена когда в соответствии с указом Сталинского городского совета на базе драматического театра был создан небольшой театр кукольных представлений.


Театр оперы и балета назван в честь известного оперного певца Анатолия Соловьяненко –выходца из Шахтерской столицы. Театр с 1993 года регулярно организовывает международный фестиваль «Звезды мирового балета».


Отдельно стоит отметить театр-студию «Жуки», которая с 2004 года принимает участие в Международном Булгаковском фестивале искусств. А вот студия «О» была создана в 1999 году. Актерами театра являются школьники, дошкольники и студенты. Этот театр считается самым крупным любительским театром города Донецка. В 2006 году на областном фестивале студию «О» признали самой лучшей молодежной театральнйо организацией во всей области.


В Донецке регулярно проводят различные международные фестивали «Звезды мирового балета», региональный театральный фестиваль «Театральный Донбасс» и детский и юношеский фестиваль спектаклей «Золотой ключик».


В 2006 году в Шахтерской столице провели театральный фестиваль между различными регионами «Арт-Альтернатива».


На сайте о Донецке Люди уточняют, что в этом фестивале принимали участие различные театральные группы со всей Украины.  Донецк еще раз доказывает свою значимость как культурного центра всей области и всей восточной Украины.


 

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама