Рейтинг
Порталус

ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

Дата публикации: 27 сентября 2012
Автор(ы): Г. РАЗУМОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348736739


Г. РАЗУМОВСКИЙ, (c)

Забота о детях, создании максимально благоприятных условий для гармоничного развития личности каждого ребенка поставлена в нашей стране в ряд самых важных общенародных задач. Ленинский завет: все лучшее - детям, стал нравственным принципом советского общества.

Кубань благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям является одним из крупнейших в стране районов детских курортов.

Сейчас в крае более 700 детских здравниц и пионерских лагерей, свыше 300 детских поликлиник и стационаров, большое число других лечебно- оздоровительных учреждений для детей и подростков. Общее количество мест в них составляет около 180 тысяч.

За годы десятой пятилетки значительно окрепла материальная база детских лечебно-оздоровительных учреждений и пионерских лагерей.

Специально созданные исполкомами городских Советов и курортными советами объединения берут на себя заботу о размещении и питании прибывающих на лечение и отдых родителей с детьми без путевок, предоставляют услуги лечебно-медицинских учреждений. Только в Сочи ежегодно обслуживается таким образом свыше полумиллиона детей.

Около пятидесяти пионерских лагерей, более двадцати пансионатов для отдыха родителей с детьми, санаториев и детских дач действуют в районе города- курорта Геленджика. Два детских курорта на 37 тысяч мест создаются в Туапсинском районе.

Наиболее интенсивно развивается курорт Анапа, превратившийся по существу в" всесоюзную детскую здравницу. А чего стоит частный сектор Витязево? Почти на семидесяти километрах побережья с его уникальными пляжами разместилось свыше полутораста санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Курорт ежегодно принимает на лечение и отдых более 600 тысяч детей и подростков с родителями. За последние десять лет в развитие курорта Анапа вложено свыше 200 миллионов рублей. Объем капиталовложений из года в год возрастает.

В 1975 году приняла своих маленьких хозяев первая очередь комплекса пионерских лагерей санаторного типа "Жемчужина России". Как и в "Орленке", в этом лагере удачно сочетаются отдых школьников, их лечение и нормальный учебный процесс.

Генеральным планом развития Анапы намечается увеличить к двухтысячному году общую вместимость детских санаториев и пионерских лагерей до 110 тысяч мест. Этот план, вобравший в себя все достижения современного градо- и курортного строительства, предусматривает создание единого пионерского комплекса и климатического бальнеологического курорта общесоюзного значения, предназначенного для лечения детей, подростков и родителей с детьми. Масштабы осуществляемого в Анапе строительства детских здравниц не знают равных в мировой практике.

Многолетний опыт убеждает: успех дела возможен только при четкой координации усилий местных Советов, хозяйственных органов, общественных организаций, а также всех министерств и ведомств, всех заинтересованных учреждений, принимающих участие в застройке курорта. Об этом шел разговор на одной из сессий краевого Совета народных депутатов, обсудившей отчет Анапского исполкома городского Совета об улучшении оздоровительной и воспитательной работы на всесоюзном детском курорте.

Главное внимание было уделено проблеме комплексного освоения и застройки территорий детских курортов. Вместе с основными корпусами необходимо строить жилые дома для обслуживающего персонала, комбинаты питания, культурно-просветительные и спортивные объекты, коммунально-бытовые предприятия.

Детские курорты края должны развиваться комплексно. Кажется, эта истина ясна всем, но беда в том, что в настоящее время более половины мест в детских лечебно-оздоровительных учреждениях приходится на долю различных ведомств, большинство из которых действует независимо друг от друга, нередко проявляя узковедомственный подход, не учитывая перспектив развития курорта в целом. Отдельные предприятия, организации и ведомства, добившись выделения участков под строительство санаториев или пионерских лагерей, ведут его крайне медленно или долгое время вообще не приступают к нему. Бывает и так, что участки, предназначенные для детских учреждений, передаются под другие базы отдыха. Некоторые ведомства не проявляют должной заботы о содержании детских оздоровительных учреждений, своевременном обновлении их материальной базы.

На наш взгляд, кардинальному решению проблемы способствовала бы централизация строительства. Это позволило бы в более сжатые сроки ликвидировать сложившуюся к настоящему времени некоторую диспропорцию между темпами наращивания количества мест в здравницах и пионерских лагерях и развитием медицинской и учебной базы, предприятий общественного питания, пляжного хозяйства, жилого фонда...

Исполкомы местных Советов многое делают в этом направлении. Но им необходима помощь. В свое время в Сочи было создано управление Главсочиспецстрой, призванное осуществлять как единая подрядная организация курортное и жилищно - гражданское строительство на всем Черноморском побережье края. Но у подразделений этого главка в Туапсинском районе, Геленджике, Анапе слаба производственная база, они недостаточно оснащены техникой, оборудованием, не укомплектованы кадрами специалистов. Поэтому различные министерства и ведомства в поисках выхода сами начинают создавать всевозможные стройгруппы, стройучастки, стройбригады для сооружения хозяйственным способом ведомственных пионерских лагерей и детских здравниц. Число таких организаций только в Анапе приближается к трем десяткам! Стоит ли говорить о том, что такая организация дела не соответствует современным требованиям.

Более эффективному использованию медицинской базы и природных лечебных факторов, включая гидроминеральные и грязевые ресурсы, на наш взгляд, способствовала бы организация в крае научно-исследовательского института детской курортологии и физиотерапии. Такое специализированное учреждение объединило бы все исследования, ведущиеся сейчас разрозненно в Анапе, Сочи- Мацесте, Горячем Ключе, Ейске, Апшеронске.

Климатические условия Кубани позволяют вести оздоровительные мероприятия круглый год. Однако на круглогодичную работу переведена незначительная часть пионерских лагерей, хотя возможности для размещения детей в осенне- зимний период имеют многие здравницы. Перевод их на круглогодичный цикл сдерживает отсутствие соответствующей учебной базы и теплоэнергетического хозяйства. Эта проблема требует своего решения.

Особое внимание Советы, органы культуры и народного образования уделяют улучшению воспитательной работы в детских лечебно-оздоровительных учреждениях. Театрализованные праздники и фестивали, походы и экскурсии по местам революционной, боевой и трудовой славы, уроки мужества, вечера интернациональной дружбы, встречи с деятелями литературы и искусства, диспуты, конференции, трудовые десанты, спортивные состязания, военные игры - вот далеко не полный перечень того, что предлагается ребятам в часы досуга.

Эффективность воспитательного процесса зависит от обеспеченности квалифицированными кадрами воспитателей, пионервожатых, музыкальных, спортивных работников, но в детских здравницах их пока еще недостаточно. На наш взгляд, назрела необходимость создания специального методического центра для подготовки кадров пионерских вожатых и воспитателей.

Решение этих проблем позволит успешнее осуществлять комплексное развитие детских курортов, повысить эффективность и качество работы каждой здравницы.

Опубликовано на Порталусе 27 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама