Рейтинг
Порталус

ПЕРЕКРЕСТОК. ДУЭЛЬ НА ФАРАХ

Дата публикации: 09 октября 2012
Автор(ы): Е. ШЕСТИНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349766501


Е. ШЕСТИНСКИЙ, (c)

От нашего корреспондента в автомобиле

ДУЭЛЬ НА ФАРАХ

ТЯНЕТСЯ бесконечная темная лента шоссе. Но вот прорезает мрак острыми лучами света встречный автомобиль. Его водитель отлично видит тебя - сейчас, конечно же, включит ближний свет: правила обязывают это сделать на расстоянии 150 метров. Но все ближе и ближе автомобиль. Сам ты уже давно переключил свет фар. Раз, другой мигнул встречному, но свет приближается, бьет по глазам, слепит. Останавливаешься, мгновение ничего не видишь. А лихач проносится мимо...

Можно, конечно, научаться выходить из критических ситуаций. Этому обещает, кстати, нас научить новая телепередача московской программы "Автомобиль и автолюбитель". Но важнее в конечном счете правильно, корректно вести себя на дороге, чему в первую очередь и посвящена наша колонка. А когда вежливость нарушена, можно и строго спросить с водителя.

К посту ГАИ на 23-м километре Московской кольцевой автомобильной дороги приближается новенький, еще даже без номеров "КамАЗ", слепя яркими фарами встречных. Высокая кабина грузовика защищает водителя автобазы N 15 Криворожского автотреста В. Ивченко от света "жигулей" и "москвичей". Ему удобно, а судьба других его не занимает.

Торопится в Москву на своей "Волге" 54-08 АЗХ Ф. Фахрадов из Азербайджана. "Да. Еду с дальним светом", - весело сообщил он инспектору, однако радость его угасла, когда в талоне предупреждений появилась просечка - уже не первая.

За это же нарушение пришлось остановить А. Малахова, увы, водителя автоколонны ВДОАМ. На его машине "Волга" 06-19 ММВ ближний свет вообще не работает.

Однако проблема света не ограничивается только воспитанием водителя - немало здесь и технических вопросов. Вот некоторые из них.

С трудом различаешь в ночи маленький красный глазок заднего фонаря грузовика, часто к тому же залепленного грязью. Не заметишь - врежешься. Согласно нормам задний фонарь должен быть разделен на три секции. Почему же их нет?

- Разработки такого фонаря сделаны давно, - отвечает заведующий отделом светотехники НИИ автоприборов К. Левитин. Но Минхимпром ссылается на недостаток пластмассы для них.

Другая проблема. Ближний свет автомобиля чаще всего не отрегулирован. Он слепит встречных водителей, особенно на городских магистралях. Что нужно, чтобы этого не было? Только щиты- стенды с элементарной разметкой для проверки регулировки приборов освещения. Кстати, начальник отдела эксплуатации объединения общегосударственных шоссейных дорог В. Матюхин заявил, что дорожники готовы сделать все необходимое для такой регулировки. Но заявил он это 6 лет назад. Помнит ли кто-нибудь об этом? Сам-то Матюхин давно в объединении не работает.

Так вот получается, что размалеванный щит для регулировки фар или пластмасса для задних фонарей оказываются порой большей проблемой, чем те аварии и жертвы, которые приносит неправильное освещение.

ПОСЛЕ "ПЕРЕКРЕСТКА": "Черная "Волгам на красный свет" ("Известия" от 8 февраля 1984 года N 39/40).

МВД и прокуратура Армянской ССР сообщают. Статья обсуждена во всех подразделениях ГАИ. Обращено внимание на необходимость принципиального подхода ко всем нарушителям дорожного движения, невзирая на их должностное положение и ведомственную принадлежность автотранспорта. Руководству Управления ГАИ МВД Армянской ССР, и в частности заместителю начальника Управления ГАИ полковнику В. Оганяну, указано на необходимость более строгого выполнения этих требований. Упомянутые в статье водители, нарушившие правила, привлечены к административной ответственности. Прокурор Баграмянсного района Д. Даллакян за необеспечение надлежащего контроля за работой водителя служебной машины предупрежден. Указание о наведении порядка в использовании служебных машин направлено городским и районным прокуратурам республики.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама