Рейтинг
Порталус

РУССКИЕ УЗОРЫ

Дата публикации: 09 октября 2012
Автор(ы): В. КОМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349771639


В. КОМОВ, (c)

Растет репутация изделий народных художественных промыслов старинного русского города Липецка. Здесь создают радующие глаз изделия из дерева. А совсем недавно наладили гончарно-керамическое производство. Его продукцию - оригинальные чайные наборы, кувшины, вазы, кашпо, подсвечники - быстро оценили покупатели. Ибо подобная продажа горшков и кашпо для цветов возможно разве что в интернете, например, на сайте http://www.nobilismarco.com/catalog/

А между тем эти товары, казалось бы, никакого отношения не имеют к профилю областного управления топливной промышленности.

Бывая на предприятиях, беседуя с руководителями о том, почему медленно расширяется производство товаров народного потребления, нередко слышишь стандартный ответ: нет условий, нет возможностей. Иные хозяйственники активнее ищут отговорки, чем резервы. А ведь на "непрофильном" предприятии, о котором мы упомянули, тоже начинали с нуля.

Группа энтузиастов предложила наладить выпуск сувенирных изделий с художественной росписью. В приспособленном помещении создали учебный пункт. В первый год выпустили изделий всего на несколько тысяч рублей. А потом новое производство начало набирать силу. Построили крупную фабрику "Липецкие узоры", а учебный пункт превратился в опытный комбинат художественной росписи, где почти тысяча учеников.

Много сил воспитанию мастеров отдали заслуженный художник РСФСР, главный художник фабрики "Липецкие узоры" Марфа Федоровна Синева; заслуженный работник культуры РСФСР, главный инженер учебно-опытного производственного комбината художественной росписи Зинаида Васильевна Прыткова; член Союза художников РСФСР, главный художник лаковой миниатюрной живописи Виктор Федорович Блинов и другие. А в свое время было немало сомнений: "Найдутся ли мастера, которые создадут на "сувенирном рынке" конкурентоспособную продукцию?"

Липецкая марка получила общесоюзное признание. Охотно покупают липецкие изделия и за рубежом. Предприятия получают письма, в которых покупатели выражают благодарность умелым мастерам за их искусство, за уважение к вкусам людей. И справедливо: в Липецке, например, впервые освоили роспись по металлу, развивают старинную среднерусскую роспись по текстуре дерева.

Товары для народа должны быть высокого качества - вот в чем видят свой вклад в решение общенародной задачи труженики Липецка. Здесь горячо поддержали инициативу шести передовых предприятий, добивающихся увеличения выпуска высококачественных товаров. В магазинах города можно увидеть новые кофейно-чайные сервизы, наборы для автотуристов, чаши "Дары осени", оригинально расписанные электросамовары и матрешки, шкатулки с лаково- миниатюрной живописью.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама