Рейтинг
Порталус

МЕТАЛЛОЛОМ - МАРТЕНАМ

Дата публикации: 10 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349860851


Четкий ритм работы предприятий черной и цветной металлургии в немалой степени зависит от своевременного и полного вовлечения в народнохозяйственныйоборот лома и отходов металлов. Почти половина стали выплавляется сегодня из металлолома. Это равнозначно дополнительной выплавке 50 миллионов тонн чугуна, на который потребовалось бы истратить более ста миллионов тонн железной руды и 65 миллионов тонн коксующихся углей. Эффективность использования товарного лома превышает 2,3 миллиарда рублей в год!

Важно и другое: запасы минерального сырья в стране не беспредельны, и рациональное использование всего, чем располагает народное хозяйство, в том числелома черных и цветных металлов, имеет важное значение для пополнения ресурсов сырья в металлургии. Не случайно в проекте Основных направлений экономического и социального развития страны поставлена задача обеспечить более полное использование и качественную подготовку лома черных металлов, шире вовлекать в производство металлосодержащие отходы. Поэтому, безусловно, скупка металла - полезнейшая вещь для хозяйства страны.

"Как бы ни росло богатство нашего общества, - указывал товарищ Л. И. Брежнев, - строжайшая экономия и бережливость остаются, важнейшим условием развития народного хозяйства, повышения благосостояния народа". В полной мере относится это к заготовке и переработке лома и отходов металлов. Имеющиеся здесь возможности реализуются пока не полностью. За последние годы среднегодовой прирост заготовки и переработки металлолома даже сократился. Многие министерства и ведомства слабо контролируют выполнение предприятиями и организациями планов сдачи лома и отходов, своевременное списание потерявших производственную ценность металлоконструкций, оборудования и инструмента. На заводских дворах и стройках, вдоль автомобильных и железных дорог, у ремонтных мастерских, на свалках и в шлаковых отвалах скапливается и безвозвратно теряется значительное количество черных металлов. Только на селе ежегодно "оседает" около миллиона тонн ценного металлургического сырья. Разбросанный подчас под открытым небом металл ржавеет, приходит в полную негодность. Мириться с такого рода бесхозяйственностью нельзя.

В редакционной почте этих дней немало писем по вопросам лучшего использования металлолома; во многих из них называются факты бесхозяйственности в заготовке, хранении этого ценного металлургического сырья. Читатели, поддерживая выступления "Известий" по этой проблеме, активно включились в рейдовую проверку хода заготовки, переработки и поставки лома металлургам. Внесен ряд предложений в проект Основных направлений, касающихся повышения ответственности руководителей организаций, ведомств, предприятий за своевременную сдачу металлического лома, внедрения передовых методов его переработки. Важно, чтобы эта инициатива нашла поддержку в объединениях "Вторчермета", коллективах предприятий, где скопилось много металлолома.

Практика показывает: там, где с высокой ответственностью подходят к заготовке лома черных металлов, четко организована его сдача, достигаются хорошие результаты. Именно так поставлено дело на предприятиях Челябинского, Свердловского, Волгоградского объединений "Вторчермета". Здесь уделяется неослабное внимание механизации тяжелых и трудоемких работ, не допускается простоев оборудования; широко используются на переработке лома механизированная разделка чугуна, мощные гидравлические ножницы. Расположенные в этих районах металлоемкие предприятия стабильно выполняют задания по сдаче металлолома.

Однако в организации работы предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой вторичных черных металлов, имеются и существенные недостатки. Большая часть перерабатывающих цехов и участков плохо оснащена специализированным оборудованием, с отставанием ведется строительство новых и реконструкция действующих предприятий по переработке лома и отходов черных металлов, особенно для электросталеплавильного производства; не обеспечена потребность народного хозяйства в пакетировочных прессах, гидравлических ножницах и передвижном ломоперерабатывающем оборудовании. А зачастую просто не хватает организованности в работе со стороны министерств и ведомств.

Из-за несвоевременной доставки металлолома неустойчиво работают многие предприятия Минчермета. В минувшем году только Магнитогорский металлургический комбинат недополучил 40 тысяч тонн стального углеродистого лома, Карагандинский комбинат - 78 тысяч тонн, "Днепроспецсталь" - 48 тысяч тонн металлолома. В крупных промышленных центрах продолжают накапливаться горы невывезенного и непереработанного лома черных и цветных металлов, вдвое, а то и втрое превышающие нормативы. Так, на предприятиях Казахстана скопилось больше ста тысяч тона невывезенного лома, много его лежит без движения на Алтае, в Татарии.

Иные хозяйственные руководители ссылаются на всякого рода трудности, прежде всего на нехватку вагонов для отгрузки металлолома. Однако анализ показывает, что остаются недопустимо большими простои вагонов под погрузкой лома; в минувшем году они превышали норматив в Татарии - на 4,3, на Алтае-5,2 часа. Особенно велики простои вагонов в субботние и воскресные дни, когда контроль за организацией погрузочно-разгрузочных работ на многих предприятиях ослаблен. В некоторых объединениях и на предприятиях "Вторчермета" Смирились с фактами излишних простоев вагонов, не уделяют должного внимания подготовке лома к отгрузке, его пакетированию, обеспечивающему лучшее использование транспорта, более полную загрузку вагонов.

В одиннадцатой пятилетке многое предстоит сделать для расширения сети цехов и участков по приемке отходов черных металлов, имея в виду приближение к местам образования лома, сокращение дальности перевозок, механизацию и автоматизацию трудоемких процессов их переработки. Контроль за выполнением этой программы призваны осуществлять Советы Министров союзных и автономных республик, а также местные Советы народных депутатов. Следует усилить материальное стимулирование коллективов, добившихся лучших результатов в сборе, подготовке и переработке лома черных и цветных металлов. Чем больше будет подготовленного к плавке металлургического сырья, тем больше получит страна высококачественного металла.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама