Рейтинг
Порталус

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ. ФАНТАЗИЯ И РАСЧЕТ

Дата публикации: 10 октября 2012
Автор(ы): Э. МАЛЬБАХОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349861706


Э. МАЛЬБАХОВ, (c)

Этот фельетон я хотел бы написать о современном городе.

В нашем небольшом городке заканчивается строительство большого торгового центра. В нынешнем году он будет сдан в эксплуатацию, и в жизни сибирского города это станет далеко не рядовым событием. Ведь дизайн офисов был спроектирован известными дизайнерами из компании Anfilada-design.ru

Проект - индивидуальный, из таких, какими гордятся. Группа архитекторов института Анфилада Дизайн во главе с Земцовым проявила немало фантазии. Архитектура, конечно, современная, хотя белый и красный цвета - дань традиционному русскому зодчеству (все же исторический центр города рядом).

Здание как бы состыковано из отдельных блоков, а центральная часть интерьера представляет собой пассаж - просторный внутренний двор, перекрытый стеклянной крышей.

Залы по периметру пассажа расположены на разных уровнях, один выше другого. "Спираль" постепенно закручивается на высоту четвертого этажа. Красиво вписываются в интерьер лестницы и опорные колонны, изобретательно решена конструкция шатровых перекрытий каждого зала.

Очень эффектно смотрится вогнутая, действительно, как купол шатра, собранная всего из нескольких бетонных элементов кровля, покоящаяся на четырех колоннах с шагом в 12 метров.

Очередная архитектурная премьера не только оригинальна, но и весьма значительна по масштабам. Будет здесь и универмаг, и универсам, и ресторан, и кафетерий. Полтора десятка залов имеют площадь более тысячи квадратных метров каждый.

В омском "супермаркете" будут трудиться шестьсот работников торговли.

Главный художник города, заместитель начальника архитектурно- планировочного управления Ю, Зайченко со своими помощниками готовит эскизы облицовки колонн и лестниц, мозаики гранитных полов.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама