Рейтинг
Порталус

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Дата публикации: 13 октября 2012
Автор(ы): В. РЯСЕНЦЕВ, доктор юридических наук
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350124107


В. РЯСЕНЦЕВ, доктор юридических наук, (c)

Допустим, вы решили что-то кому-то подарить. Кажется, все ясно. Но что представляет собой акт дарения с юридической точки зрения? Тут не так все просто, как представляется.

Дарение - это гражданско-правовой договор, то есть соглашение между сторонами: дарителем и одаряемым. Без согласия последнего его осуществить нельзя, равно как нельзя сделать подарок без передачи вещи. Другими словами, только соглашение плюс вручение (передача) имущества определяют факт и время заключения договора дарения.

Следует отличать договор дарения от оказания знаков внимания (преподнесение цветов, конфет и т. п.). В соглашение по этому поводу стороны, естественно, не вступают. Такого рода отношения лишены юридического характера, они регулируются правилами социалистического общежития.

Договор является безвозмездным. Это значит, что даритель ничего взамен получить не вправе (ни имущества, ни каких-либо услуг), кроме, конечно, слов признательности. Имущество переходит в собственность одаряемого. В случае дарения государственным организациям они приобретают право оперативного управления, а право собственности на это имущество возникает у государства. Если же вам нужна дальнейшая регистрация права собственности, то здесь рекомендуется обращаться к профессионалам. Например, в компанию http://www.atc-assist.ru

Иногда смешивают дарение и завещание. Но между ними имеется существенное различие. Во-первых, дарение - договор, тогда как завещание - волеизъявление одного лица (завещателя), называемое односторонней сделкой. Для ее совершения достаточно, чтобы завещатель выразил свою волю по распоряжению имуществом в установленной форме. Во-вторых, дарение исполняется при жизни его участников, а завещание может быть исполнено только после смерти завещателя. Иногда договор дарения заключается с оговоркой, что имущество к одаряемому перейдет после смерти дарителя. Та кой договор, как совершаемый в обход закона о наследовании, является недействительным.

Передавая ценное имущество в собственность (оперативное управление) организации, даритель может предусмотреть в договоре особое условие: о возложении на одаряемого обязанности использовать его для общеполезной цели. Например, гражданин, подарив свой дом колхозу, обязывает последнего устроить в этом доме детские ясли, библиотеку и т. п. Если такое условие не выполняется, то даритель может требовать через суд исполнения этой обязанности, а при дальнейшем уклонении одаряемого от соблюдения договорного условия - требовать расторжения договора и возврата имущества. Других случаев возврата дара по требованию дарителя закон не знает.

Разрешено договор дарения на сумму до 500 рублей включительно совершать в устной форме (этот лимит установлен почти во всех союзных республиках).

Однако в целях лучшей защиты интересов одаряемого предпочтительнее простая письменная форма, которая служит доказательством совершения договора и законности приобретения имущества в собственность. При дарении имущества, превышающего по своей стоимости 500 рублей, требуется нотариальная форма. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность договора, и имущество подлежит возвращению дарителю. Для дарения жилого дома (дачи) требуется не только нотариальная форма, но и регистрация в исполкоме местного Совета. А в сельской местности - письменная форма с регистрацией в исполкоме местного Совета.

К договору дарения иногда прибегают, чтобы прикрыть незаконную продажу автомобилей. Как известно, их продажа гражданами должна совершаться через специальные комиссионные магазины. Некоторые лица обращаются в нотариальные конторы с целью прикрыть куплю- продажу автомашины договором дарения. Такие сделки незаконны, они не должны оформляться в нотариальных конторах.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама