Рейтинг
Порталус

Элементы кровли: прихоть или необходимость?

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): Варвара Пидройчиц
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1350381842


Варвара Пидройчиц, (c)

Чтобы «не капало за воротник» в собственном доме нужна добротная крыша и такая же кровля. А чтобы кровельное покрытие было безупречным в эстетическом плане и закрывало все проблемные «мелочи» на стыках его элементов, необходимо устанавливать всевозможные ненужные, по мнению дилетантов, элементы.

Настороженность по поводу их стоимости в процентном отношении к общей цене покрытия (порядка 15%) полностью исчезает, когда крыша выполняет ту функцию, которая ей предназначена. Количество кровельных аксессуаров зависит от формы крыши. Чем больше углов, переходов, отверстий, тем больше вероятность возникновения проточек атмосферных осадков в местах стыков листов профнастила или металлочерепицы, выхода печных труб.

Для чего они нужны, кровли элементы? Основные моменты

  1. Глава всему - конек. Этот декоративный обязательный элемент закрывает наружные стыки скатов черепицы. Устанавливается на верхних ребрах кровли и не зависти от ее типа. Он сродни парусу для корабля: простой, фигурный, круглый, с вентиляционными щелями, с торцевыми заглушками. Разнообразие типов коньков украшает крыши домовладельцев. Служит надежной защитой подкровельного пространства от попадания влаги и порывов ветра.
  2. Ветровая планка предохраняет древесину карнизной доски от стекающей жидкости, гниения. Располагается под листами черепицы.
  3. Планка, защищающая от порывов ветра – ветровая. Купирует торцы черепицы, не позволяя ветровым потокам, снегу и дождю проникать под кровлю. Прикрывая стропила, она обеспечивает аккуратный эстетичный вид кровли.
  4. Для двухскатных крыш устанавливается пленка ендова. Обеспечивает на стыке скатов отвод воды к водостокам. Располагается под черепичными листами. Это пленка ендова нижняя. Уложенные на нее листы кровли покрываются ендовой верхней – оригинальным декоративным элементом.
  5. Причудливая форма снегозадержателей не только украшает крышу, но и выполняет важную роль задержания и «самоуничтожения» снежных глыб, норовящих свалиться на голову или припаркованный автомобиль. Множество видов позволяют выбрать этот кровельный элемент на любой вкус: трубчатый, решетчатый, пластинчатый, точечный. Самым прочным считается трубчатый вид. На мягкой кровле предпочтение отдается точечному снегозадержателю. В этом случае кровля похожа на шахматную доску, на которой одиночно, маленькими уголками расставлены снегозадержатели.
  6. Герметизацию проходок антенн выполняют антенным выходом. Он гибкий. Подбирается по типу кровли. Не препятствует изменению положения антенны.
  7. Для обслуживания кровли необходимо предусмотреть элементы безопасности при ее обслуживании. К ним относятся лестницы (для осмотра состояния крыши и доступа к пожарному выходу), перила, мостики для переходов.
  8. Ну и, конечно, флюгер. Без него любая постройка лишена индивидуальности, законченного оформления всей кровли.

А еще есть наружные и угловые планки, покрывающие фартуки, разжелобки и другие элементы, придающие кровле неповторимый и защищенный вид.

Недостатки в эксплуатации элементов кровли

  • При длительной эксплуатации здания несущие конструкции крыши деформируются, нарушаются соединения между фрагментами. Влага попадает на деревянные элементы, и они загнивают.
  • На кровле из штучных материалов может произойти смещение или повреждение отдельных ее фрагментов. В результате ослабевает их крепление к обрешетке. Напуск одного элемента на другой становится недостаточным, что ведет к нарушению изоляции.
  • Архитектурные погрешности при строительстве нарушают теплоизоляцию и внешнюю вентиляцию. Необоснованно расположенные "матрицы" и парапеты мансардных окон аттики, люкарны снижают проветриваемость.
  • Напичканность поверхности кровли антеннами, вентиляционными каналами и дымоходами предполагает дополнительные элементы, что сказывается на ее общей нагрузке.

Элементы кровли и другие строительные материалы на www.stroy-info.ru

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Элементы кровли



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама