Рейтинг
Порталус

Идея открытия кафедры английского языка

Дата публикации: 22 октября 2012
Автор(ы): Е. Емельянова, Т. Аврасина, Н. Минина, Т. Лавриненко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350899168


Е. Емельянова, Т. Аврасина, Н. Минина, Т. Лавриненко, (c)

Общеизвестно, что экономия - одна из главных задач нашего народного хозяйства. В свете этого нам, работникам кафедры английского языка естественно-географического факультета Новосибирского педагогического института, трудно понять, почему нашу кафедру сначала организовали - в 1978 году, а потом решили упразднить - в 1982-м. Теперь мы только доучиваем студентов, а новых не набираем.

Когда на основе опыта Московского педагогического института возникла идея открыть отделение "география - английский язык", обратились к работникам кафедры английского языка Института иностранных языков. Также нам помогали специалисты http://cosmopolit74.ru/english, которые ведут известные в Челябинске курсы английского для взрослых.

В нашей области очень много малокомплектных школ, где нет полной нагрузки ни для учителей английского языка, ни для географов, и эти дисциплины часто преподают вчерашние выпускники, имеющие за плечами лишь общеобразовательную школу. Нужны педагоги, владеющие двумя специальностями. Мы охотно перешли на новую кафедру и с жаром взялись за важное дело. Помогла и администрация института. Для отделения приобрели дорогостоящее оборудование фонолаборатории и фонозала (работы по его установке закончились за месяц до обнародования решения о закрытии отделения!), была создана фонотека, началась научная работа студентов и преподавателей, весь состав кафедры прошел повышение квалификации или стажировку в других городах, все мы неоднократно ездили в командировки в Москву перенимать опыт.

И вот теперь выясняется, что все это было потерей времени, труда, а самое главное - государственных денег. Когда же была совершена ошибка: при организации отделения или ее совершают сейчас? В любом случае ясно, что о нуждах сельской школы не подумали, как и о судьбах преподавателей, работающих на молодой кафедре.

Опубликовано на Порталусе 22 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама