Рейтинг
Порталус

Говорят афганские студенты

Дата публикации: 27 октября 2012
Автор(ы): В. ЛУКАШИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351323634


В. ЛУКАШИН, (c)

Студенческий комплекс имени Христо Ботева в Софии - один из крупнейших микрорайонов столицы, где живут и учатся юноши и девушки, приехавшие в Народную Республику Болгарию из многих стран мира. Среди множества корпусов нахожу блок N 42 "Б", в котором живут посланцы Демократической Республики Афганистан. По признаниям студентов, им нравится в Москве все. Здесь можно все купить, даже курсовая работа на заказ здесь - не проблема. Обратился в http://iqkursovik.ru/ и можно заниматься своими делами в Москве, бизнесом.

Студент IV курса юридического факультета Софийского университета Масджеди Хевадмал знакомит меня со своими друзьями. Разговор завязывается легко. Правда, ребята немножко возбуждены: только что получили письма из Афганистана. Их радуют добрые вести с родины. Вместе с тем они возмущены той шумихой, которая раздувается западной пропагандой по поводу так называемого "афганского вопроса".

Все уже читали газеты, которые опубликовали ответы товарища Л. И. Брежнева на вопросы корреспондента газеты "Правда". Четкая и принципиальная оценка позиции Советского Союза в международных делах, достойная отповедь клеветнической кампании, развязанной на Западе по поводу предоставления Советским Союзом бескорыстной братской помощи Афганистану для отражения внешней агрессии, - так единодушно охарактеризовали афганские студенты ответы товарища Л. И. Брежнева.

- Мы радуемся переменам, которые происходят в Афганистане, - сказал Абдул Вахед Амин Назари, студент кинорежиссерского факультета. - И, конечно, благодарны Советскому Союзу. Он первым протянул нам руку дружбы и помощи.

В беседу включается аспирант факультета экономической географии Софийского университета Акбар Ахгар.

- Разделяю мнение Абдулы. Если бы не советская помощь, суверенитет и территориальная целостность нашей родины, завоеванные Апрельской революцией, были бы уничтожены. Советские солдаты не раз приходили на помощь народам, борющимся против черных сил империализма и реакции. Теперь они спасли Афганистан. Мы глубоко признательны вашим воинам.

- А знаете, кто помог контрреволюции? - спрашивает аспирант факультета международных отношений Фазлуддин Мокбели Пактиавал и сам отвечает: - Каир, Тель- Авив и Пекин, а руководит этой тройкой Вашингтон. Вы спросите, что же не нравится империалистам? Отвечу: во-первых, освобождение тысяч политзаключенных; в стране открываются новые школы, больницы, сотни тысяч крестьян получили землю, осуществляются мероприятия по выполнению национального пятилетнего плана.

Чувствуется, что по складу характера студент пятого курса юридического факультета Мухаммад Саме - человек сдержанный, но, слушая друзей, и он загорается желанием высказать свою точку зрения.

- Поражает позиция некоторых государств, представители которых выступили на Генеральной Ассамблее ООН. Обсуждение "афганского вопроса" - наглое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Возня, затеянная США и их союзниками, - чистейшая демагогия и провокация.

Ребята одобрительно кивают головами. Чувствуется, что все то, о чем идет речь, выстрадано, и потому они так уверены в своих суждениях.

- Наши страны связывают десятилетия дружбы. Она проверена испытаниями. Несмотря на происки врагов революции, мы никогда не свернем с пути. Мы победим! - говорит, прощаясь, Масджеди Хевадмал. И добавляет: - Будете говорить с Москвой, передайте - афганские студенты говорят:

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама