Рейтинг
Порталус

От накала политических страстей зима в гарнизонах теплее не станет

Дата публикации: 27 октября 2012
Автор(ы): Петр АЛТУНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351323892


Петр АЛТУНИН, (c)

Шел жесткий 1993 год. Передо мной сообщение корреспондента ИТАР-ТАСС из Костромы. За несколько часов костромская земля оказалась под снегом. Под снег ушли и неубранные почти на половине площадей зерновые, на сорока процентах - картофель и на тридцати - овощи. Сетования на недостаток горючего и рабочих рук, мягко говоря, необоснованны. Из города на село, в отличие от прошлых лет, практически не было отправки добровольцев, хотя полтора десятка промышленных предприятий не работают.

А далее автор возмущается, что областная сессия народных депутатов, собравшаяся в спешном порядке, забыв о неубранном урожае, обсудила только вопрос политического противостояния и закончила работу.

Напрашивается естественный вопрос: а какого рода дебаты оказались бы полезными после того, как урожай ушел под снег? И неужели депутаты повинны в том, что зима, как уже бывало у нас не раз, наступила "совершенно внезапно"?

Уверен: любому понятно, что жаркий костер политических страстен, увы, обогревать россиян не будет. Нужны не слова - конкретные будничные дела, сезонные заботы. Не забудем ли мы о них в стране, в Вооруженных Силах в преддверии повсеместных зимних холодов? Не сделает ли политика подножку экономике и на уровне быта?

И в более благополучные, чем нынешние, времена, случалось, наступление зимних холодов переводило иные военные городки и гарнизоны едва ли не на осадное положение. Морозы, так сказать, с благословения нерадивых командиров и хозяйственников забирались в плохо оборудованные, неподготовленные в зиме овощехранилища, легко подрывали "системы отопления в казармах и жилых домах, вымораживали боевую технику. Помнится, больших хлопот стоило военному ведомству устранить последствия крупной аварии теплотрассы в одном из гарнизонов Северного флота в 1987 году, когда были вынуждены прибегнуть даже к массовой эвакуации офицерских семей.

А уж ныне оснований для тревог во много крат больше: перебои в финансировании приводят к тому, что нередко срываются поставки в округа и на флоты необходимого оборудования, ремонт теплотрасс ведется с запозданием, средств катастрофически не хватает.

- Должны нам - должны и мы, - говорит начальник Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир ЧУРАНОВ. - Только на закупку продовольствия мы недополучили 184 миллиарда рублей, а без денег, понятно, ничего не купишь. Вынуждены идти на поклон к поставщикам - просим дать продовольствие если не в долг, то хотя бы в рассрочку. И нам пока идут навстречу многие...

Это не все. Сообразуясь с обстановкой, перераспределяем имеющиеся средства. Скажем, в Сибирском военном округе положение с урожаем картофеля более благополучное, чем в Московском. Значит, за счет "сибиряков" завозим в МВО картофель из других регионов. За счет такого же перераспределения усилили завоз продукции в северные гарнизоны. И с этим обстоит даже благополучнее, чем в прошлом году: если на начало сентября 1992 года туда завезли 48 процентов "тыловых грузов", то ныне - уже 75. Тем не менее вынуждены обратиться и к запасам - как продовольствия, так и горючего и других материальных ценностей. Наладится финансирование - восполним израсходованное.

- И по нашей линии приходится перераспределять средства, - добавляет начальник Главного квартирно- эксплуатационного управления МО РФ генерал-лейтенант Николай КОТЫЛЕВ. - Направляем их на самые важные объекты - котельные, водонасосные, тепловые сети, трансформаторные подстанции, дизельные электростанции... Ремонт фасадов, покраска-побелка, как говорится, могут и подождать - не до внешней красоты, быть бы зимой с теплом и водой... Тем более что уже заказаны высокотехнологичные дизельные электростанции в компании http://www.master-elec.ru/ (бренд "Инком Энерго").

Между тем чем ближе зима, тем хуже финансирование подготовки войск к ней. Если весной-летом денежные средства на эти цели поступали в размере 50-53 процентов от потребности, то ныне - от 10 до 15 процентов. А поставщики же чем ближе зима, тем жестче требуют предоплаты за свою продукцию. В этих условиях многие предзимние работы в войсках замирают.

Ссылки на трудности с финансированием, разумеется, не отнесешь к разряду надуманных жалоб. Да вот зима-то их не примет, ей не объяснишь, что, мол, денег не было, поэтому казарма или жилой городок к холодам не готовы.

Так считают и в Главном управлении военного бюджета и финансирования МО РФ. Да, средства на предзимние работы в Вооруженных Силах поступают не в полном объеме, нерегулярно. Следовательно, надо жестче распределять и экономнее расходовать их, в полную силу использовать внутренние резервы в воинских частях.

Недавно в ряде гарнизонов Крайнего Севера работала комиссия во главе с заместителем министра обороны РФ. И отметила, что, несмотря на нехватку средств, большинство командиров и военных хозяйственников, работников тыловых служб проявляют инициативу и деловитость при подготовке к зиме. Ремонт и строительство объектов ведутся силами личного состава, умельцы подчас сами изготавливают необходимые детали и оборудование, устанавливают их. А в Сибирском, Ленинградском военных округах пытаются добиться такого режима экономии, при котором будет сведена на нет естественная убыль картофеля, овощей, фруктов. Овощехранилища - и здесь тоже постарались войсковые умельцы - оборудованы принудительной вентиляцией, контейнерами для хранения продукции, а в Московском и Приволжском округах наладили даже автоматическое регулирование заданной температуры и влажности в хранилищах.

Стремясь обеспечить войска необходимым продовольствием, во всех округах и на флотах особое внимание уделяют сотрудничеству с местными органами власти, сельскохозяйственными предприятиями. На поля "вышли десятки тысяч военнослужащих - только в подмосковных угодьях их трудится более 20 тысяч. Они обеспечивают высокие темпы и качество уборки урожая, заготовки кормов и внакладе, разумеется, не остаются. Так что зимой на солдатском столе пусто не будет.

И о семьях офицеров, прапорщиков и мичманов заботятся. В части, которую возглавляет полковник Александр Макаров, например, за счет "военных" земель каждый желающий получил небольшой огород, на котором выращивает картофель, лук, морковь и т. п. Урожай командир разрешил держать в овощехранилище части...

И все же тот, кто скажет, что офицеры и солдаты не тем должны заниматься, их забота - боевая учеба, конечно, будет прав. В Вооруженных Силах достаточно служб, задача которых - обслуживать войска по полной схеме, заботиться о том, чтобы зимой они ни в чем нужды не испытывали. Но службы эти подчас оказываются почти парализованными, ибо не имеют средств на решение свойственных им задач. А инициатива и предприимчивость не безграничны. Какому умельцу под силу, скажем, наладить с помощью зубила ж кувалды сложную систему жизнеобеспечения? Как же это сделать, если на финансирование целевых работ по подготовке к зиме важнейших объектов инженерного обеспечения и жилья сегодня, причем незамедлительно требуется 130 миллиардов рублей? Как жить без света тепла, если поставщики попросту отключают военных потребителей от источников энергоснабжения? За неплатежи военное ведомство задолжало им во втором полугодин почти 280 миллиардов рублей.

Воины заполярных, дальневосточных, сибирских гарнизонов уже начинают ощущать на себе последствия плохой подготовки к наступающей зиме. Не за горами и час, когда холода придут в среднюю полосу и на юг России. И если правительство не предпримет срочных мер по финансированию предзимних работ в Вооруженных Силах, уже в октябре-ноябре значительная часть российской армии окажется один на один с морозами. И волей-неволей военнослужащие будут вынуждены сделать выбор между ритмичной боевой учебой и борьбой за элементарное выживание, здоровье родных и близких. В пользу чего будет этот выбор, думается, догадаться нетрудно.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама