Рейтинг
Порталус

Как действует дозиметр радиации

Дата публикации: 27 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1351324890


Современный житель большинства промышленно развитых стран Европы уже давно осознал необходимость иметь в домашнем хозяйстве, такой прибор, как дозиметр радиации. Причиной тому служит бурное развитие атомной энергетики. Странами лидерами в производстве электроэнергии на атомных электростанциях в Европе являются Франция, Россия, Украина. А в мире к ним можно прибавить США и Японию. И вполне естественным считается факт того, что такие измерительные приборы, как дозиметры, наиболее популярны на рынках этих стран. Россияне же только в последнее время осознали необходимость обладания дозиметром радиации.

Современный дозиметр представляет собой портативное, или даже можно сказать миниатюрное, микроэлектронное устройство для измерения уровня окружающего радиационного фона. В случае превышения такого уровня, его задача предупредить своего владельца звуковым сигналом об опасности нахождения в данной местности. Для того, чтобы купить такой прибор, необходимо обладать элементарными познаниями в области физики и химии. Без таких знаний просто невозможно будет разобраться в техническом руководстве по эксплуатации такого измерительного прибора.

Поэтому, одно из самых важных для потребителя свойств в таком товаре, является простота в эксплуатации. Именно из-за этого потребительского фактора можно порекомендовать дозиметры отечественных производителей. В России всегда аналогичная продукция была на высоком качественном уровне, благодаря серьезному уровню развития фундаментальной науки, и ее прикладных направлений. Например, рядовому обывателю можно посоветовать обратить свое внимание на дозиметры, продающиеся на российском рынке под маркой «Радэкс».

Дозиметр Радэкс РД 1503 можно считать типовым дозиметром бытового класса, пользоваться которым с легкостью сможет любой неподготовленный для этого пользователь. В качестве информационной справки, следует отметить, что конструкционной основой любого дозиметра является счетчик Гейгера- Мюллера. А различия моделей состоят в основном в их эргономической разнице. То есть, речь в данном случае идет о разнице в весе, общих размерах, размерах индикатора. А это влечет за собой и увеличение, либо уменьшение цены на модель. Класс точности измерений у всех бытовых моделей индикатора приблизительно одинаков. Выбрать электронный дозиметр вам помогут специалисты компании "Технологии для жизни".

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама