Рейтинг
Порталус

Видеорегистратор как инструмент ученого-биолога

Дата публикации: 27 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://www.video-spline.ru/
Номер публикации: №1351325036


Обычные видеокамеры, используемые большинством людей в быту, для решения вопросов из разных областей науки оказываются чаще всего непригодными из-за несоответствия технических характеристик требованиям. Высокочувствительные приборы, лазерные сканеры, высокоточная оптика - нам гораздо проще представить в руках ученых подобные устройства, нежели обычный цифровой видеорегистратор. И все же привычные камеры неплохо служат науке. К примеру, они способствуют появлению новых теорий эволюции видов животных.


Биологам и экологам знакомо понятие “эффекта Лазаря”, при котором считающийся вымершим вид животных неожиданно обнаруживается в ином ареале, иногда спустя десятилетия после признания учеными комиссиями полного его исчезновения. В отличие от мифологического сюжета, давшего название такому явлению, происходит оно не так уж и редко. Ошибки ученые допускают из-за невозможности изучить все возможные места обитания вида. Как раз для устранения таких помех и используются видеорегистраторы высокого разрешения: установленные на определенной территории совместно с датчиками движения и инфракрасной подсветкой, они фиксируют перемещения животных, и отснятый материал позволяет впоследствии их идентифицировать по внешнему виду. Так были “воскрешены” карликовые кенгуру валлаби и гваделупские морские котики - фактически найдены заново. Ученые уже провели исследования, которые показали, что из 187 видов, признанных ранее вымершими, 67 продолжают существование.


Биологи находят применение и ставшим популярными онлайн-технологиям. Сегодня, вместо просмотра в сети Интернет очередных рекламных роликов или музыкальных клипов, можно познакомиться с миром дикой природы. Причем не с подачи режиссера, а самостоятельно - многие заповедники мира ведут трансляции на собственных сайтах, а материал получают с веб-камер, подключенных по беспроводным технологиям. Это действительно ценная возможность увидеть редкие виды животных в их естественной среде обитания, изучить повадки отдельных особей. Естественно, такие трансляции дают прекрасный фактический материал для исследований без существенных затрат.


Камеры служат и для защиты животных от их общего врага - браконьера. Эта форма незаконной деятельности процветает везде, где обитают дикие животные, несмотря на довольно суровые законы практически во всех странах. Браконьерство привело к полному исчезновению некоторых видов, причем порой в рекордно короткие сроки. Видеонаблюдение помогает если не предотвратить преступление, то определить виновного.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама