Рейтинг
Порталус

ДЕЛОВОЙ ПОДХОД СТРАХОВЩИКОВ

Дата публикации: 05 ноября 2012
Автор(ы): Л. КОРНИЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1352106501


Л. КОРНИЛОВ, (c)

Каждую зиму три с половиной миллиона чехов и словаков встают на лыжи. Каждый четвертый житель страны! Факт сам по себе замечательный, но сегодня поговорим не об этом. Вот другая цифра: 60 процентов бытовых травм случается зимой во время лыжных прогулок.

Отчего же происходят травмы? Работники чешского Госстраха, проконсультировавшись с медиками, выяснили: стопу при падении очень прочно держит крепление, что исключает перелом стопы, зато... происходит продольный перелом голени. Далее работники Госстраха, действуя совместно со специалистами по спорту, разузнали: существуют крепления, мгновенно расцепляющиеся при падении. Стопа при этом остается в целости, и голень уже не подвергается угрозе. Вот то, что нужно! Оставалось заняться внедрением таких креплений - договориться об их изготовлении, наладить рекламу (лыжи с новыми креплениями предоставлялись в бесплатное пользование на зимних курортах). Результат? Меньше сломанных ног, ну и как следствие меньше выплаченных Госстрахом компенсаций.

Да, можно сагитировать человека застраховаться от несчастного случая, скрупулезно собирать страховые взносы, а если произошло несчастье, столь же скрупулезно оплатить причиненный ущерб. Можно работать и так. Но здесь считают, что дело Госстраха заниматься также и профилактикой. Похожий подход в России исповедует моя любимая страховая компания http://www.strahyi.ru/ - страховые услуги здесь оказываются в полным пониманием нужд и запросов клиента.

Есть такой вид работы этой организации в Чехословакии, который называется "предотвращение несчастий". На такие цели только в Чешской Социалистической Республике (ЧСР) выделяется 150-200 миллионов крон в год. Куда они идут?

Например, чтобы люди не тонули, надо научить их плавать. Да и вообще ясно, что физкультура, туризм, спорт, давая людям нужные навыки, становятся эффективным и могучим средством охраны здоровья. Поэтому Госстрах всячески пропагандирует их, выпуская совместно с Чехословацким союзом физической культуры (заключен специальный договор на сей счет) массу веселых книжек, брошюр, листовок, которые ярко и, как говорится, ненавязчиво убеждают: ходите, бегайте, плавайте! Будьте сильными, ловкими, здоровыми!

- "Через движение к здоровью" - так называется эта кампания, рассчитанная на всех членов семьи от мала до велика, - сказал мне генеральный директор Госстраха ЧСР Ладислав Роубал. - Мы принимаем в ней долевое участие. И она далеко не единственная. Так, мы подключились к кампании автоинспекции за безопасность дорожного движения Наши средства при этом расходуются главным образом на обучение водителей, совершенствование техосмотра машин. А сотрудничество с медиками направлено на создание сети скорой помощи пострадавшим на дорогах, включая конструирование специального автомобиля для этих целей. Другой пример: предупреждение пожаров и взрывов. Здесь действуем совместно с такими общественными организациями, как Союз пожарной охраны и СВАЗАРМ (аналог нашего ДОСААФ. - Л. К.). Шефствуем над традиционным конкурсом молодых пожарных "Пламя". Кроме того, с фирмами "Сигма" и "Кароса" обсужден вопрос об ускорении производства нового, более эффективного противопожарного оборудования.

ПРИМЕРНО половина из тех 150-200 миллионов, о которых шла речь, выделяется на профилактику потерь в земледелии и животноводстве. На что же именно? Средства Госстраха идут на строительство противопаводковых сооружений, утепление садов на зиму, на борьбу с эрозией почв. Здесь Госстрах тесно сотрудничает с местными органами власти - Национальными комитетами. Последние несколько лет Госстрах ЧСР принимает активное участие в создании противоградовой службы в Южной Моравии.

Нетрудно понять внутренний стержень всей этой деятельности Госстраха, ту, так сказать, философию, на которой все зиждется: там, где позаботишься заранее, меньше будет неприятностей; там, где вложишь в дело профилактики тысячу крон, убережешься от миллионных потерь. Деньги не бросаются на ветер, они затрачиваются весьма рационально. Но и не в одной только экономической рациональности суть. Дело еще в рациональности бережного отношения к людям.

Об этом мы беседовали в Остраве с сотрудницей областного управления Госстраха Яной Микешовой. Я все удивлялся, зачем это Госстрах выпускает бесплатно и книжки-картинки. обучающие детей плавать, и сборники развлекательного чтения для всей семьи, и приключенческую повесть "Три мальчика в лесу", в которой заблудившиеся ребята с честью выходят из множества трудных ситуаций: ориентируются по странам света, добывают огонь, отыскивают съедобные грибы и ягоды...

- Ну, как же вы не понимаете, зачем все это! - удивлялась в свою очередь Яна. - Мы же должны воспитывать...

-Но разве именно вы? Ведь есть же школа, курсы разные...

- Ну, правильно, но и мы тоже. А что же нам только взносы страховые собирать да потом компенсацию выплачивать? А люди пусть тонут или грибами травятся? Так нельзя!

Да, таким деловым энтузиастам, как Микешова, нельзя. Они и думают, и работают иначе. Они не формально, а глубоко и искренне заботятся о человеке и так же, как педагоги, врачи или стражи правопорядка, заинтересованы в предупреждении несчастья. И это очень хорошо, что их чисто человеческое стремление так гармонично согласуется с их служебными обязанностями.

Опубликовано на Порталусе 05 ноября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама