Рейтинг
Порталус

"ФАТАЛИСТ" ИЗ БЕЛОГО ДОМА

Дата публикации: 05 ноября 2012
Автор(ы): Мэлор СТУРУА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1352107045


Мэлор СТУРУА, (c)

Декабрьские номера еженедельных журналов "Тайм" и "Пипл" вышли один за другим. И, попав в руки американских читателей, не разучившихся умению сравнивать и здраво мыслить, вызвали некоторое смятение умов. Да, здесь и впрямь было от чего стать в тупик и беспомощно развести руками. Ну, мол, и ну!

Журнал "Тайм" ("-Время") сообщил о том, что в непосредственной близости от Белого дома - официальной резиденции президента США. коим в нынешние невеселые времена изволит быть Рональд Рейган, установлены зенитные ракеты класса "поверхность-воздух". Ракеты сии, несмотря на такое название, не являются средством общения с богом, хотя и напоминают своими очертаниями соборы и минареты. Они хорошо замаскированы, и даже посетители Белого дома не в состоянии обнаружить их невооруженным глазом.

По данным "Тайм", зенитки предназначены для "защиты президента и его аппарата от неожиданного нападения с воздуха". Центр командования ракетными минаретами расположился в соседнем с Белым домом служебном помещении, так сказать, под рукой. Агенты секретных служб круглосуточно следят за изменчиво спокойным небосводом, за всеми летательными аппаратами, которые взлетают и приземляются в районе национального аэропорта Вашингтона.

Охрана Белого дома глядит в оба: и на святые небеса, и на грешную землю. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай. Тот же "Тайм" сообщает, что вблизи юго-западных ворот резиденции Рейгана воздвигнут еще один храм в виде бетонной стены, заменившей временную кумирню, и самосвалов с песком.

Черные мысли о бренности бытия человеческого и всего земного - даже бетонного? - давно поселились в Белом доме. Его хозяин, не довольствуясь зенитными ракетами, держит наготове специальный "Боинг-747" на базе американских ВВС Эндрюс в нескольких километрах от Вашингтона. Это - особый "боинг", он не "забредает", скажем, на Сахалин или Камчатку, его называют "небесным Белым домом", в нем размещен специально оборудованный командный центр президента Рейгана "для использования на случай объявления чрезвычайного положения или начала ядерной войны", как говорится в полуофициальной документации. Еще один "небесный Белый дом" ждет наступления "судного дня" на другой военно-воздушной базе - Гриссом.

Эти "боинги" на обиходном языке Пентагона именуются "ноевыми ковчегами". Как известно, у библейского Ноя был всего один ковчег, у Ноя из Белого дома их несколько. Оно, впрочем, и понятно. Библейскому Ною грозило только потопом, пусть даже всемирным, а его американскому тезке грезится термоядерный Армагеддон (прошу запомнить его, пригодится в дальнейшем). "Грозил" - "грезится". Слова эти звучат схоже на слух Но смысл их, разумеется, не однозначен, как не однозначны информации журналов "Тайм" и "Пипл" ("Люди").

О том, что писалось в "Тайм", я уже говорил. Теперь раскроем "Пипл" - эту библию светской хроники Соединенных Штатов, и в первую очередь Голливуда. На днях "Пипл" опубликовал на своих страницах интервью с президентом Рейганом. Последний выступал не в качестве ныне функционирующего государственного деятеля и даже не в роли бывшего голливудского киноактера, а как религиозный проповедник.

Итак, что же проповедовал мистер Рейган? Будучи злым политиком, но "добрым христианином", истово исповедующим каждую букву Библии, Рейган весьма неоригинально предсказал конец света. (Небольшое отступление: Рейган опять-таки буквально исповедует Библию. Мне уже приходилось писать о том, что он не верит в динозавров, бронтозавров и прочих доисторических чудовищ, поскольку они существовали много миллионов лет назад, а бог создал землю, согласно Библии, всего несколько тысяч лет назад). Кстати, Конец света 2012 активно обсуждается на сайте http://barbatos.ru, очень рекомендую!

Но бог с ними, с этими динозаврами и бронтозаврами, хотя они были не с богом, а до него. (Если президент Картер верил в "летающие тарелки", почему президенту Рейгану не верить в отсутствие динозавров?). Вернемся к рейгановскому интервью журналу "Пипл". В ответ на вопрос людей из "Пипл" - "действительно ли вы верите, что наше поколение может увидеть Армагеддон?" - Рейган глубокомысленно сказал: "Я никогда не высказывался об этом публично. Но беседовал об этом со своими людьми, поскольку богословы уже давно сказали мне, что еще никогда не сбывалось так много библейских предсказаний, как сейчас. В прошлом бывали времена, когда мы думали, что конец света близок, но такого еще никогда не было".

Не знаю точно, поскольку не я интервьюировал президента, но мне кажется, что на этом месте он сделал хорошо рассчитанную паузу, глубоко и тяжко, но опять-таки хорошо рассчитано, вздохнул и продолжал:

"Смысл чтения Библии состоит в том, чтобы понять, что этот мир и наша жизнь нам в сущности не принадлежат..."

Попробуем разобраться в этой галиматье. Будь она лишь одним богословским завихрением, ее, конечно, можно было бы списать по графе "невежества и суеверия". Но они, думается, только форма, а не субстанция рейгановских предсказаний.

Начнем со "своих людей", с которыми беседовал Рейган. С нашей стороны не будет слишком диким, что он имел в виду людей из Пентагона, которые в особенности в последнее время все больше берут под свой контроль - не только зенитно-бетонный - Белый дом. Эти "свои" пентагоновские люди вполне могли бы поведать Рейгану, что Соединенные Штаты тратят 24 миллиона долларов в час - 576 миллионов долларов в день на гонку вооружений, что, согласно данным американского "Информационного центра по военным проблемам", в общей сложности за период с 1983 по 1992 год Пентагон планирует произвести 17 тысяч единиц различных видов ядерного оружия в дополнение к уже имеющимся у него 11 тысячам. И что, наконец, как подсчитал в своей книге "Судьба земли" Джонатан Шелл, сейчас в мире имеется "всего" приблизительно 20 миллиардов тонн тринитротолуола, то есть в пересчете на хиросимскую ядерную - 1.600 тысяч бомб.

Так, значит, прав мистер Рейган, предсказывав конец света, Армагеддон? Так, значит, и впрямь этот мир и наша жизнь нам не принадлежат? Но здесь предсказатель из Белого дома кое-что не договаривает, кое-что самое существенное. Во-первых. как политик, а не как христианин, он убежден не менее твердо, чем в нереальности динозавров, что этот мир принадлежит "богом избранной Америке". Недаром его политическая библия - "пакс-американа", а коль скоро это так, то и наши жизни - лишь пешки в руках всемогущего дядюшки Сэма.

Вот почему предсказания Рейгана журналу "Пипл" так плохо стыкуются с зенитными ракетами вокруг Белого дома и дежурящими круглосуточно "боингами". Если позволительно так выразиться, Рейган верит в "ограниченный всемирный потоп", мирским вариантом которого является "ограниченная ядерная война". В них могут погибнуть Европа, Советский Союз, короче - кто угодно, но только не Соединенные Штаты. Последним уготован Ноев ковчег.

И тут мистер президент глубоко заблуждается, куда глубже, чем в своем неверии в существование динозавров. И это заблуждение не столь невинно. Ядерный Армагеддон не обойдет краем Соединенные Штаты, он не будет ограниченным, выборочным. И что ему зенитки "поверхность-воздух", что ему какой-то там бетон. А "боинги"? Они от силы вмещают 300 с небольшим человек. Население Соединенных Штатов, по последним данным (на 1 мая 1983 года), составляв 233 миллиона 892 тысячи человек. Всех их на борт президентских "боингов" не возьмешь! Или вы, мистер сороковой президент США, подобно Людовику XV, считаете, что после вас - хоть потоп?

Фатализм Рейгана, думается, имеет еще одну цель - размагнитить человечество, усыпить его бдительность, ослабить его борьбу против гонки ядерных вооружений: мол, какой смысл бороться с неминуемым, какой смысл сражаться с неотвратимым! Короче, Рейган прописывает людям принимать бром бездействия перед Армагеддоном. Не выйдет, мистер фаталист из Белого дома, не выйдет! В своем интервью журналу "Пипл" вы, между прочим, рекомендовали "действовать так, как оно сочтет нужным" тому поколению людей, которое станет свидетелем конца света. Наше поколение людей будет действовать и уже качало действовать так, чтобы конец света, замышляемый ядерными маньяками из обнесенных зенитками и бетоном желтых домов агрессии и войны, никогда не наступил!

Опубликовано на Порталусе 05 ноября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама