Рейтинг
Порталус

Вести из лабораторий. Туркмения.

Дата публикации: 07 ноября 2012
Автор(ы): В. ГАВРИЧКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1352282528


В. ГАВРИЧКИН, (c)

В исследовательских коллективах республиканской Академии наук Туркмении работают 2.886 ученых, специалистов и служащих. Среди них - 21 академик, 28 членов - корреспондентов АН Туркменской ССР, 1,037 научных сотрудников, в числе которых 498 докторов и кандидатов наук. Перед коллективом стоит решение задач по повышению эффективности народного хозяйства страны.

Кстати, если вам необходимо решение задач по программам ВУЗов, обратитесь в http://www.zadachi.com.ua: здесь делают решение всех задач онлайн по физике, математике, статистике, химии, сопромату, теоретической механике, электротехнике (ТОЭ),строительной механике, гидравлике, геодезии, геологии, финансам, а также перевод текстов с инностранных языков (английский, французкий, немецкий, испанский, турецкий, персидский, арабский).

Но вернемся к Туркмении.

За десятую пятилетку и 2011 год внедрено и передано к внедрению в производство 136 рекомендаций ученых Туркменской академии наук, среднегодовой экономический эффект от которых составил 19-20 миллионов рублей.

Исследовательские учреждения республики в среднем за год выполняют изыскания по хоздоговорной тематике на 7,5 миллиона рублей. Если в 1975 году удельный вес договорных работ составлял 12 процентов от общего объема финансирования исследований, то в 1980- 1982 годах - уже более 20 процентов.

На базе Института пустынь и его опытных станций работают постоянно действующие международные курсы повышения квалификации специалистов по проблемам пустынь из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Институт координирует исследования 87 научных учреждений страны по аридной тематике.

Учреждения АН Туркменской ССР совместно с коллективами отраслевых институтов министерств и ведомств, производственных организаций ведут исследовательскую работу по реализации пяти комплексно-целевых программ сельскохозяйственного профиля. Они нацелены на решение задач, поставленных Продовольственной программой СССР.

Опубликовано на Порталусе 07 ноября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама