Рейтинг
Порталус

Отзыв о выставке. Издатели и книготорговцы записываются на компьютерные курсы

Дата публикации: 28 октября 2013
Автор(ы): Руслан АРМЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1382963318


Руслан АРМЕЕВ, (c)

Завершившаяся в Москве первая национальная ярмарка "Книги России" приятно удивила. Во-первых, четкой организацией работы, во-вторых, наплывом посетителей.

Напомню, что девиз ярмарки ее устроители обозначили так: "Книжный рынок - новые технологии". Кажется, читателю подай здесь и сейчас интересную книжку, а что там за ней, какие технологии, новые или старые, ему как-то все равно. Хотя нет, к осени в одном из крупнейших книжных магазинов России "Библио-Глобус", что на Мясницкой улице столицы, для посетителей откроется первое книжное Кафе-Интернет. На курсы компьютерные уже записан весь набранный персонал будущего заведения.

Директор "Библио-Глобуса" Борис Есенькин говорит, что в ближайшее время "мы выкинем в Интернет нашу базу данных".

И пользователь мировой компьютерной сети сможет мгновенно узнать, какие книги, в каком оформлении и по какой цене продаются сегодня на Мясницкой. Более того, можно будет заказать любую нужную книгу, не выходя из дома, и получить.

У Российской книжной палаты (РКП) на ярмарке был внушительных размеров стенд. Палата редко выдает свои секреты, и частному посетителю вход в нее до сих пор практически закрыт. А тут можно было узнать много любопытного. Геннадий Попов, зам.

генерального директора, рассказал мне, что Государственный генеральный каталог книг РКП насчитывает 11 миллионов карточек (столько названий книг было выпущено с 1917 года до наших дней). И есть еще 13 миллионов карточек на различные статьи из журналов и газет - такой каталог ведется с 1926 года. В идеале когда-нибудь все эти карточки будут переведены на электронные носители, но даже крупнейшим хранителям подобной информации такое пока не под силу. Библиотека конгресса США, к примеру, ввела электронный учет книг только с 1964 года. У нас же в компьютерной базе данных около 2,5 миллиона записей и среди них 900 тысяч - о книгах, вышедших с 1980 года до настоящего времени.

Сравнительно недавно мы догнали развитые страны, начав выпускать компакт-диски, которые носят гордое название "Российская национальная библиография" (на одном диске - 900 тысяч характеристик книг). Естественно, что учтены международные стандарты и форматы, использованы английский и русский языки, и теперь такой диск - вполне конкурирующий на мировом рынке товар (один CD - более 1000 долларов).

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама