Рейтинг
Порталус

Фельетон. МУЖЕСТВО. Чтобы помнили!

Дата публикации: 15 ноября 2013
Автор(ы): В. СУРКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1384465671


В. СУРКОВ, (c)

На зеленеющую долину опускались мирные сумерки. Жители кишлака Оббурдон, что в Матчинском районе, вернувшись с работы, занимались привычными домашними делами. Стояла тихая, безветренная погода. Не слышалось даже шелеста листвы молодых садов. И, казалось, ничто не предвещало беды...

Таджидин Ходжиев после напряженного трудового дня вернулся домой. Завтра ему, шоферу, бригадиру водителей автоколонны N 3 транспортного Объединения "Автохозстрой", предстояло выполнить ответственное задание. Вместе со своими товарищами Таджидин осваивал целинные земли Голодной степи. Коммунист, ударник коммунистического труда, секретарь первичной партийной организации знал, что ему и его бригаде под силу будет и самое трудное из завтрашних дел. Он всегда отлично справлялся с заданиями. Справится и на этот раз.

И вдруг где-то совсем близко раздались тревожные крики детей. Таджидин выбежал из дома и увидел: у соседа Сироджа Ниязова воспламенилась веранда, приспособленная под кухню. Полыхал баллон с газом. Коварный пропан сжигал все на своем пути. Раздумывать некогда! Таджидин мигом подскочил к баллону и отсоединил его от газовой плиты. Сильными руками он поднял баллон и через открытое окно выбросил его во двор - подальше от детей и строения. Через какие-то доли секунды баллон взорвался. Ударила взрывная волна. Она моментально разрушила легкую веранду дома, но дети (а их восемь, один меньше другого) остались невредимыми.

Взрывная волна сбила Таджидина с ног. Его охватило огненное газовое облако. Загорелась вся одежда, и Таджидин получил смертельные ожоги... Так ценой своей жизни он спас восьмерых детей. Совершил подвиг во имя жизни!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1983 года Таджидин Ходжиев посмертно награжден орденом "Знак Почета".

Мужество. Где истоки его? Над этим невольно задумываешься, читая наградные документы на машиниста котельной из экспериментального завода Госкомсельхозтехники Таджикской ССР Михаила Еремовича Серых.

...Михаил Еремович проходил мимо озера, что рядом с заводом, затянутого непрочным декабрьским льдом. И услышал крики детей. Школьники Абдуллоев, Гиреев и два брата Рузиевых катались на тонкой ледяной глади озера. Лед потрескался, и все четверо очутились в студеной воде. Невинная на первый взгляд детская забава превратилась в беду. Любой ценой надо спасать утопающих малышей! И Михаил Еремович бросился в полынью. Вытащил одного, другого. Оба на берегу. А двух других мальчишек уже тянуло ко дну. Михаила Еремовича обжигал ледяной поток, слабели силы. А мальчишки уже нахлебались озерной воды. Но выстоял до конца их спаситель. Все четверо были на берегу, когда к озеру подъехала машина "скорой помощи". Детям незамедлительно оказали медицинскую помощь, привели в чувство... Сам Михаил Еремович, пробыв в ледяной воде почти час, умер от резкого переохлаждения организма. Умер, до конца исполнив свой долг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1983 года Михаил Еремович Серых посмертно награжден орденом "Знак Почета".

В том и в другом случаях мы встретились с мужеством, а истоки этого мужества заключены, как видно, в природе советского человека, который своим высшим долгом считает деяния во имя жизни.

Опубликовано на Порталусе 15 ноября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама