Рейтинг
Порталус

ШКОЛА ДЛЯ ПРОСТАКОВ. ДВЕ ПРИЧЕСКИ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНКЛИНА

Дата публикации: 06 декабря 2013
Автор(ы): Вадим РЕШЕТНЯК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1386312589


Вадим РЕШЕТНЯК, (c)

ПОБЫВАВШИЙ недавно в Хабаровске один японский репортер, "профи" узкой специальности - живописатель преступлений и нравов уголовного мира, показал мне сто долларовую банкноту. Фальшивую, конечно. Не, совсем же мы, дальневосточники, дремучие - настоящие-то баксы уже целых лет пять назад как увидели, ими нас не удивишь. В общем, плавали - знаем.

И "плаваем" поныне выяснилось. Отличить высококачественную подделку, предъявленную мне, от взаправдашних долларов США я бы не смог ни за какие "зеленые"!

- Не перезивай, и я - тоже - вздохнул японец. И чертыхнулся. Оказывается, по" лученная им информация о широком хождении таких "супердолларов" в Приморье и Хабаровском крае - только во Владивостоке российские спецслужбы недавно изъяли из обращения 10 тысяч фальшивых "штатовских" банкнот - начисто перечеркивает заключительную часть остросюжетного криминального рассказа, над которым журналист нынче денно и нощно работает.

- Вот послюшай, - попросил коллега и бережно развернул "горящую" рукопись: "Три человека собралась на пустынном каменистом берегу Японского моря под тенью отбрасываемой огромной скалой; три человека удостоверились - не подслушивают ли их, и тогда старший из них начал:

- - Именем мошенничества и преступления я открываю заседание! Мы все трое, бывшие завсегдатаи тюрьмы и украшение каторги собрались здесь затем, чтобы с сего числа учредить преступное сообщество для совершения краж, грабежей и, вообще, всяких мошенничеств. Но... - насмешливо усмехнулся председатель, - может быть, за то время, что мы не виделись - вы уже раскаялись и хотите начать честную жизнь?

- Что ты, - укоризненно воскричали двое, бросая на председателя обиженные взгляды, - мошенниками мы были, мошенниками, надеемся, и умрем!

- Приятно видеть таких стойких негодяев. - одобрительно сказал председатель.

- - - Да. И в особенности под руководством такого мерзавца, как ты.

- Господа! Мы здесь не для того, чтобы отвешивать поклоны и комплименты. Что вы можете мне предложить

Тогда встал самый младший мошенник и, цинично ухмыляясь, сказал:

- Я знаю, что теперь сливочное масло на базаре нарасхват. Давайте подделывать сливочное масло!

- - . А из чего его делать.

- Из маргарина, желтой краски, свечного сала...

Председатель усмехнулся:

- А известно ли уважаемому, что свечное масло и краска - дороже сливочного масла!

Встал второй:

- Я знаю, господа, что в несгораемом шкафу одной конторы всегда лежат несколько десятков золотых слитков...

- А как мы вскроем несгораемый шкаф!

- Как обычно: баллон с кислотой, электричество, ацетилен, автосверла...

- Где же мы их достанем!

- Раньше всегда покупали в Лондоне.

- Ну подумай ты сам, сколько будет стоить поехать, одному из нас в Лондон, купить эту штуку на валюту, погрузиться, заплатить фрахт, выгрузить на месте, доставить на извозчике.. Я уверен, это влетит в забубенную сумму. А если в шкафу всего пять слитков золота! Если три!..

- Интересно, что же в таком случае предложит председатель - так жестоко бракующий наши предложения!

- А вот что! Я предлагаю подделывать доллары.

- А что же для этого нужно!

- Медная доска для гравировки кислота, краска, бумага, пресс для печатания...

...Сочинитель оторвал взгляд от своих иероглифов, жалобно заглянул мне в глаза. Мы, как профессионалы, поняли друг друга без слов: последний абзац не лезет ни в какие ворота. Вооружая дедовским инструментом своих героев - гравировочной доской из меди, печатным прессом, автор, ничтожесумняшеся, просто ставит их в неравные условия с конкурентами. "Супердоллары" можно печатать только на супертехнике! Так утверждает один из ведущих экспертов УВД Хабаровского края Нонна Мирошникова.

Прелюбопытнейшей информацией располагает она. По словам эксперта, "супердоллары" - купюры достоинством в 100 американских рублей, объявились на Дальнем Востоке шесть лет назад. Простой человек воспринимает их в обиходе как подлинные деньги. Потому что изготовлены они по технологии госпредприятия США. В процессе подделки используются все способы печати действительных денежных знаков - глубокой, высокой. офсетной. Единственное отличие фальшивых долларов - они имеют, графические нарушения, их насчитывается около девятнадцати, но определить сие в состоянии только высококвалифицированный специалист, эксперт, в частности. Даже детекторы валюты могут ошибиться: техника не всегда в силах указать на фальшивость денежной купюры.

- Только мне на экспертизу, - говорит Мирошкикова, - каждый месяц передают до тридцати сомнительных банкнот. Частенько встречаются и дензнаки с изменением номинала. Пятидолларовую купюру, например, "мастера" превращают в пятидесятидолларовую: места изменения номинала подчищаются и поверху ксерокопируется желанный номинал.

- Но ведь это топорная работа и ее, наверно, видно не вооруженным глазом?

- В принципе, да. Просто нужно быть внимательным при покупке валюты - на купюрах имеется буквенное обоз качение номинала, А еще - каждому номиналу соответствует "свой" портрет.

- Значит, желательно досконально изучить историю американского президентства -и что называется, знать президентов а лицо?

- Боитесь попасть впросак - обзаведитесь брошюркой на этот счет. Или попробуйте вот что: сложите купюру пополам и сожмите.

- Ну, выполнил... Теперь изучать как "разделился" портрет? Или.

- Да просто встряхните!

- И что?

- Если у президента Франклина волосы дыбом не встали, значит - купюра настоящая.

Сильна эксперт Мирошкикова на розыгрыши, не ожидал... Но, с другой стороны, граждане в том числе и военные, разве невдомек каждому из нас, что лучшая защита от фальшивомонетчиков - не лупа и микроскопы, а следование закону - покупка-продажа милой нашему сердцу валюты не в подворотнях, а ";"в пунктах обмена?

Тем паче, что мой коллега японец, воскликнув "Эврика!", переписал-таки концовку своего последнего рассказа. Мне кажется, теперь это произведение более реалистично.

...Криминальное трио путем угроз заставляет директора нефтехимкомбината : продать краску по себестоимости. Добавив ее в маргарин и свечное сало, мошенники изготавливают тонны "сливочного масла" и на вырученные от peaлизации деньги скупают в Лондоне все автоматические сверла, с помощью которых и открывают заветный несгораемый шкаф. Он битком набит слитками золота. Негодяи умны и пускают 79-й элемент таблицы Менделеева в оборот: на паях с сицилийской мафией конструируют станок для печатания "архисупердолларов". Первый эшелон с новыми фальшивыми "зелеными" следует на российский Дальний Восток...

Опубликовано на Порталусе 06 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама