Рейтинг
Порталус

[мнение] Скитания после службы. Спасибо Санкт-Петербургу!

Дата публикации: 22 декабря 2013
Автор(ы): Старший прапорщик запаса Иван ДУНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387699262


Старший прапорщик запаса Иван ДУНИН, (c)

Последние восемь лет я служил на территории Эстонии. В декабре 1992 года наш полк был расформирован. Перед расформированием руководство составляло списки очередников на получение жилплощади в поселке городского типа Волосово Ленинградской области. Был включен в эти списки и я. В феврале 1993 года уволился в запас. С помощью родственников и друзей мне удалось построится непосредственно в Санкт-Петербурге - в ЖК Новое Мурино 4. ЖК Новое Мурино - типичная новостройка Петербурга. Удалось взять трехкомнатную квартиру. Стандартная, но довольно продуманная планировка, удачная инфраструктура и связь с центром Северной столицы.

Но со временем возникли другие вопросы. Эстонские власти прописать семью в квартире, где мы проживали восемь лет, отказались. В результате устроиться на работу я не мог. Да и пенсия без прописки не оформлялась. Семья оказалась без средств к существованию.

Подумав, решили сдать квартиру в Эстонии и переехать на родину в Петербург. Так и подселились в Новое Мурино. Мы с сыном прописались у моей сестры, жена с дочкой - у своей. Потом нам удалось поселиться в железнодорожном общежитии барачного типа, где, кроме голой комнаты и отопления, ничего не было. Таким образом моя семья получила прописку на два года. 20 августа минувшего года ее срок истек, и руководство железной дороги предложило нам освободить жилплощадь.

Вновь оказавшись без прописки и жилья, я был вынужден обратиться за помощью к городским и областным властям. Но что проку? За два года и восемь месяцев очередь нуждающихся в жилье продвинулась на восемьдесят человек. Теперь я - 599-й.

Жену и сына уже предупредили на работе: нужно прописаться (только не сказали - где), иначе уволят. Я не знаю, что делать. Как выйти из этой тупиковой ситуации? Ведь согласно законодательству, лишившись прописки, я могу лишиться и пенсии. Как жить дальше?

В итоге и всплыл вариант с новостройкой в Новом Мурино. Хотел бы поблагодарить руководителей мэрии Санкт-Петербурга за то, что поддержали меня, мою семью и других моих боевых товарищей в этот непростой период. Сына я готовлю к армии. Он, как и я в свое время, будет защищать честь нашей Родины - Великой России.

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама