Рейтинг
Порталус

На Кипсале - как в одном магазине. Выставочный опыт Латвии.

Дата публикации: 15 января 2014
Автор(ы): Наталья МАКСИМОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389802714


Наталья МАКСИМОВА, (c)

Ежегодно в выставочном центре "Кипсала" проходит ежегодная специализированная международная выставка-ярмарка "Мебель". Организует мероприятие известная компания R.A.S.A-EXPO в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Латвии, Латвийской ассоциацией деревообработчиков и Техническим центром Латвийской сельхозакадемии.

"Мебель"- единственная в Латвии мебельная выставка-ярмарка, работающая по принципу торговой. Организуется она, подчеркивает г-н Пиладзис, по просьбе мебельщиков (и торговцев, и производителей), чтобы представить на рынке новинки следующего сезона. "Идея проводить ежегодно специализированную выставку "Мебель" родилась из опыта наших офисных выставок", - рассказывает г-н Пиладзис. - Мебель - товар, который нужен каждой семье. Его не так просто выбрать даже при весьма насыщенном рынке".

На 95% эта выставка ориентирована на рядовых потребителей. Здесь, на Кипсале, в одном зале у покупателя будет возможность обойти стенды как минимум 40-50 фирм, сравнить выставленный товар и по его "лицу", и по ценам. Ну а выбрав нужную вещь, можно тут же оформить покупку документально. Словом, используйте преимущество выставки, чтобы с чувством, с толком меблироваться. Ведь, как правило, процесс "высматривания" во множестве торговых точек города искомого гарнитура для столовой или, скажем, мебели для детской отнимает не только массу времени, но и нервов.

По сравнению с прошлым годом количество участников этой выставки возросло чуть ли не вдвое. Фирмы, пожелавшие экспонироваться в "Мебели", арендуют под свои стенды большую выставочную площадь. Мебельщики рассуждают так: если человек намерен купить спальню, то почему бы ему попутно не предложить и мебель для кухни или столовой? Комплексное предложение всего ассортимента фирмы в рамках одной выставки-ярмарки, по мнению мебельщиков, позволяет изучить спрос, да и заключить выгодные договоры о продаже.

Основная часть экспозиции на Кипсале будет посвящена бытовой мебели. Офисная тоже представлена, но с таким расчетом, чтобы деловой (читай: богатый) человек мог подобрать обстановочку для своего рабочего кабинета дома. Кроме того, на выставке будет демонстрироваться мебель для гостиниц, ресторанов, баров, дач, отделочные материалы. Дизайн мебели. Элементы интерьера: гардины, драпировки для стен, материалы для перетяжки мебели, осветительные приборы, светильники. Деления по группам товаров на выставке не предусмотрено.

В этом году в числе участников "Мебель" - свыше 70 фирм. Из них 21 местный производитель, 25 местных фирм, торгующих мебелью, 15 производителей и торговцев фурнитурой и отделочными материалами, 4 фирмы представят аксессуары для интерьера. Новых зарубежных фирм (не имеющих пока в Латвии своих представителей) на выставке будет порядка 10. В ряду экспонентов "Мебель" называют известных производителей и поставщиков мебели из Германии, Франции, Испании, Дании, США, Балтии, Чехии, Словакии.

Латвийский рынок, по мнению руководства R.A.S.A.-EXPO, насыщен мебелью в полной мере; сей отрадный факт и констатирует "Мебель". В то же время для местных производителей такого рода выставка - отличная возможность поискать какие-то свободные ниши на рынке по тому или иному виду мебельного товара, отделочным материалам, фурнитуре. А кроме этого - ознакомиться и с новинками своих зарубежных коллег.

Рекламная информация о выставке "Мебель" заранее распространялась в Балтии и в СНГ. Как сообщил г-н Пиладзис, участники выставки, особенно латвийские производители мебели, надеются встретить на Кипсале оптовиков из России, Украины, Белоруссии. Хотя у большинства местных мебельщиков портфель заказов полон, но каждый из них заинтересован в расширении своих экспортных рынков.

Параллельно с выставкой "Мебель" в этом же помещении на Кипсале проходит еще одна - "Польский экспортный товар", которую организуют Торгово-промышленная палата Польши и R.A.S.A.-EXPO. Из 43 экспонентов этого мероприятия 15 - мебельные фирмы. Остальные представляют одежду, обувь, другие промтовары и уедут на два дня раньше. А польские мебельщики останутся до окончания выставки "Мебель".
________

ДАЛЕЕ:

Опубликовано на Порталусе 15 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама