Рейтинг
Порталус

КОСМИЧЕСКАЯ ФИЛУМЕНИЯ

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Владимир Григорьевич Бармаков - заместитель председателя совета клуба московских филуменистов "Сувенир"
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389953712


Владимир Григорьевич Бармаков - заместитель председателя совета клуба московских филуменистов "Сувенир", (c)

В НАШЕЙ стране в 1933 г. была запущена первая жидкостная ракета. А сегодня, всего через 65 лет, уже строится международная космическая станция, рассчитанная на работу в космосе в течение десятилетий, где создаются условия обитания исследователей, близкие к жизни землян. Заканчивающийся ХХ век сделал сенсационные открытия о наличии воды на Луне и о признаках жизни на Марсе, а границы исследования радиотелескопами раздвинули наши возможности до фантастических пределов.

В 1903 г. учитель из города Калуги Циолковский в своей работе "Исследование мировых пространств реактивными приборами" впервые обосновал возможность межпланетных полетов с помощью ракеты. И эта дерзкая по характеру и смелая по исполнению статья стала той стартовой площадкой, с которой поднялись наши космические корабли. Современный путь космонавта от стартовой площадки до борта космической станции на орбите занимает чуть более трех часов, ровно столько, сколько сегодня идет электричка от Москвы до родины Циолковского Калуги. В эти три часа сжат весь потенциал современного научного и технического прогресса, весь порыв дерзновенной мечты человечества, вся энергия сердец и теплота рук конструкторов, рабочих и инженеров. Сжимается время, человеку понадобилось ровно сто лет, чтобы с момента рождения (1857 г.) гения человечества Циолковского запустить первый искусственный спутник Земли (1957 г.). И вот уже только 180 минут необходимо, чтобы умные аппараты доставили человека на борт космической станции. Скорости человеческой мысли обретают реальные воплощения в устройствах и машинах, которые не только заменяют людей в определенных областях, но и являются продуктом машинного, виртуального разума.

Каждый шаг человечества в освоении космоса от первых полетов четвероногих героев - собак Белки и Стрелки, первого искусственного спутника Земли, космических кораблей, научных станций отражается на спичечной этикетке. Ни одного важного космического события не пропускают филуменисты, все спичечные фабрики с большим энтузиазмом используют эту тему для выпусков. По тематическим сериям "Космос" можно проследить всю хронологию освоения космического пространства. Десятки выпусков этикеток посвящены запуску номерных спутников, выводу на орбиту исследовательских зондов, автоматических научных станций, запуску космических кораблей и их возвращению на землю. Космическая тематика - одна из самых популярных, представительских, многокрасочных и престижных направлений среди коллекционеров, она неизменно присутствует как постоянная рубрика на многих выставках как у нас, так и за рубежом. Спичечная этикетка любовно сохраняет образ первого в мире человека, который облетел Землю на космическом аппарате, Юрия Гагарина, и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также основоположника космического конструирования Сергея Королева и первого автоматического лунохода.

Из года в год альбом филумениста пополняется шедеврами этикеток, посвященных космосу, и не за горами то время, когда новые серии будут посвящаться реальным встречам с инопланетянами и яблоневым рощам на Марсе.

Филумения - это самый доступный и популярный вид коллекционирования спичечных этикеток, который заставляет думать и анализировать, стремиться познать непознанное, восхищаться искусством исполнения художественной миниатюры и поражаться разнообразию сюжетов и вариантов исполнения. Спичечная этикетка с космической тематикой - это новая победа человека в освоении космоса, это новый полет мечты, это праздник нашей науки.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама