Рейтинг
Порталус

АЛКОГОЛИЗАЦИЯ НАРОДА НАРАСТАЕТ

Дата публикации: 15 апреля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1397569493


Говорят, что на Руси всегда пили спиртное. Возможно, это и близко к правде. Особенно если учесть, что "выпивали" и "пили" далеко не одно и то же. При советской власти апогей потребления алкоголя, по мнению специалистов, пришелся на 1985 год и составлял 10,8 литра чистого алкоголя на душу населения. В результате антиалкогольной кампании 1985-1988 годов этот показатель снизился до 3,4 литра.

Демокапиталистический ельцинский переворот 1991 года резко ухудшил ситуацию в этой сфере. По данным органов статистики, в настоящее время потребление чистого алкоголя в России достигло 13 литров на душу населения в год и имеет тенденцию к росту. И это без учета производства и потребления самодельных спиртных напитков. Всемирная организация здравоохранения считает, что потребление 8 литров чистого алкоголя на душу населения является опасным для здоровья нации. Исследуя состояние здравоохранения, европейские научные учреждения пришли к заключению, что в современной России насчитывается около 20 миллионов алкоголиков. Наши же медики фиксируют лишь 2,2 млн. больных алкоголизмом, то есть тех, кто проходил курс лечения. В стране сегодня, по официальным данным, около 2 миллионов хронически пьющих женщин и 0,5 миллиона подростков до 14 лет, страдающих алкогольной зависимостью.

Не просто тревожной, а катастрофической является ситуация с алкоголизацией молодежи. Ее уровень среди подростков в 3 раза превышает уровень среди взрослых. В 2002 году в отделения милиции было доставлено в состоянии опьянения 1,2 млн. подростков. Исследования показывают, что потребляют алкоголь 82 процента молодых людей, причем из них 5,4 процента делают это ежедневно. Если в 1991 году подростки начинали потреблять спиртное в среднем с 15,5 лет, то в 2002 году уже с 11 лет. Алкоголизация молодежи, женщин и мужского населения - угрожающее свидетельство разрушения генофонда страны, вымирания по этой причине населения России. Если президент, правительство, законодательная, исполнительная власти всех уровней и общество в целом не примут незамедлительно действенные меры по предотвращению алкоголизации нации, Россия лишится будущего.

Опубликовано на Порталусе 15 апреля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама