Рейтинг
Порталус

ПОКОЛЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ

Дата публикации: 30 мая 2014
Автор(ы): Я. Н. Засурский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, № 4, 2013, C. 3-5
Номер публикации: №1401467201


Я. Н. Засурский, (c)

Я. Н. Засурский, профессор доктор филологических наук, зав. кафедрой зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Английский деловой еженедельник "Экономист", который сегодня издается тиражом около миллиона экземпляров, очень четко реагирует на изменения, которые происходят в экономике и политике европейских стран и, прежде всего, Великобритании. Один из последних майских номеров этого журнала за 2013 год поместил на обложке фразу "Поколение безработных". Журнал, комментируя эту фразу, стремится объяснить причины растущей безработицы и даже пытается говорить о том, какие шаги можно предпринять для того, чтобы создать новые рабочие места. Тем не менее выводы этого журнала весьма интересны, но пессимистичны.

Количество молодых людей, которые не имеют работы в глобальном мире, - как они пишут, - достигло таких размеров, что соответствует количеству всего населения Соединенных Штатов. Ссылаясь на статистические данные, журнал "Экономист" предупреждает о том, что безработица грозит стать еще более значительной и серьезнейшей угрозой развитию - и экономическому, и политическому.

В мире, и прежде всего в развитых странах, среди молодых людей от 15 до 24 лет 26 млн. не могут найти себе работу или поступить учиться, или попытаться получить другую профессию. Число безработных молодых людей выросло на 30% по сравнению с 2007 г. Международная организация труда сообщает, что 75 млн. молодых людей в мире ищут работу. Всемирный банк в своих исследованиях указывает, что 262 млн. молодых людей в странах, где развиваются новые рынки, тем не менее, не могут себя поддерживать экономически.

В зависимости от того, как измерять количество безработных, число молодых людей, не имеющих возможности найти себе применение, растет, и это носит не локальный, а глобальный характер.

Особенно важную роль в этом процессе играют два фактора. Первый: длительный экономический спад на Западе в промышленном производстве сократил потребности в работни-
стр. 3

ках, и, кроме того, сегодня легче отложить найм на работу молодых людей, чем уволить более старых рабочих. Второй фактор: население в развивающихся экономиках быстрее всего растет в странах с очень плохо функционирующим рынком рабочей силы, -таких, как Индия и Египет.

"Арка безработицы"

В результате на Востоке, полагает "Экономист", возникла "арка безработицы" - она идет от Южной Европы через Северную Африку на Ближний Восток и оттуда в Южную Азию, где упирается в районы, где рецессия в более богатом мире сочетается с "землетрясением" на юге.

Гнев молодых безработных уже вырывается на улицы Ближнего Востока. Преступность, которая в "богатом" мире идет на убыль, растет в Испании, Италии и Португалии, - странах с очень высоким уровнем молодежной безработицы.

Возникает вопрос: а сможет ли рост экономики дать молодым работу? Отвечая на этот вопрос, обычно говорят, что очевидный путь решить эту проблему - с помощью усиления экономического роста. Но самые проблемные страны - Испания и Египет - страдали от безработицы даже тогда, когда их экономика была на подъеме. На протяжении рецессии компании продолжали жаловаться, что они не могут найти молодых людей с нужными навыками работы. Это подчеркивает важность двух других возможных решений: реформы рынка рабочей силы и улучшения образования. Это два знакомых рецепта, но они требуют очень больших усилий, новых шагов и новой изобретательности.

Молодежная безработица часто особенно велика в странах со строгими законами, касающимися труда и использования труда. Картелизированная промышленность, высокие налоги на найм новых рабочих, строгие правила относительно увольнений, высокая минимальная зарплата - все это обрекает молодых людей на безработицу. Южная Африка имеет один из самых высоких уровней безработицы в странах южнее Сахары.

В значительной степени это происходит потому, что мощные профсоюзы и строгие правила найма и увольнения ограничивают возможности управления рабочей силой. Многие страны в "арке молодежной безработицы" имеют высокие минимальные зарплаты и большие налоги на работающих. Индия, например, имеет около 200 законов о найме на работу и об уровне зарплаты. Дерегулирование рынков рабочей силы -
стр. 4

это центральная проблема в решении судеб юношеской безработицы. Но само по себе это не будет действовать.

В Великобритании очень гибкий и хорошо приспособляющийся рынок рабочей силы и высокий уровень юношеской безработицы. В странах, где положение в этом отношении лучше, правительство имеет тенденцию играть более активную роль в поисках работы для тех, кто ее ищет. Германия, которая занимает второе место по снижаемому уровню молодежной безработицы, в этом смысле показательна.

Северные страны создали специальные "профессиональные планы", чтобы охватить работой или обучением молодых. Но эта политика требует очень больших средств и ее трудно выстроить в Южной Европе, где имеются миллионы безработных, не говоря уже о развивающемся мире. Более дешевый подход может быть достигнут с помощью реформы тех участков экономики, где особенно много голодных до работы людей. Например, если облегчить малому бизнесу возможности получать лицензии, или лишить строительные компании новых проектов строительства, или магазинам работать допоздна, - это все хорошие слова, но вряд ли они могут оказать решающее воздействие на состояние рынка рабочей силы.

Есть и другие способы решения этих проблем. Южная Корея ввела специальные школы, Сингапур увеличил число технических училищ, в Британии развивают систему ученичества и пытаются улучшить техническое образование.

Конечно, для решения этой проблемы необходимо изменить отношение бизнеса к ней. Некоторые компании, начиная от "Ай-би-эм" и "Роллс-Ройса" до "Макдоналдсов" и гостиниц, пересматривают свои планы подготовки сотрудников, но страх со стороны занятых на работе расхолаживает фирмы.

Имеются и другие пути решения этой проблемы. Работодатели могут сотрудничать с колледжами, разрабатывать планы учебных курсов. Например, новые технологии тоже сокращают стоимость подготовки. Программы, опирающиеся на компьютерные игры, дают молодым определенное виртуальное представление о работе, своего рода виртуальный опыт. И эти онлайн-курсы устанавливают лучшее соотношение между образованием и рынком рабочей силы. Компании начинают предпринимать более ответственные шаги для инвестиций в молодых, и технология помогает демократизировать образование и обучение. У мира есть реальный шанс внедрить образовательную революцию, достойную масштабов проблемы, но насколько реальны эти планы?

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама