Рейтинг
Порталус

Критика и библиография. Рецензии. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПЕРЕД СУДОМ АМЕРИКАНСКИХ СЕНАТОРОВ

Дата публикации: 13 июня 2014
Автор(ы): И. РУДЕРМАН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Историк-марксист, № 6, 1927, C. 276-278
Номер публикации: №1402675330


И. РУДЕРМАН, (c)

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ перед судом американских сенаторов. Официальный отчет "Овермэнской комиссии" сената. Перевод В. Вельского. Государ. Издательство. 1927 г. 1634+Х стр.

Когда тот или иной класс вырождается и идет к гибели, он, прежде всего, теряет историческую перспективу, умение правильно оценивать и ориентироваться в происходящих событиях.

Протоколы т. наз. "Овермэнский комиссии", дают этому блестящий пример. Комиссия эта была создана сенатом Соединенных Штатов и работала под председательством сенатора Овермэна в феврале 1919 г. Ее задачей было проведение кампании против Советской России. На основе показаний очевидцев она должна была удостоверить изуверский характер власти большевиков и подтвердить правильность всех тех обвинений, которые сыпались на голову советской власти со стороны т. наз. "общественного мнения" капиталистических держав. Однако, после того, как столбцы буржуазных газет начали заполняться ложью антибольшевистских свидетелей, допрошенных комиссией, поднялась волна протеста, организованная радикальными элементами С. Ш., заставившая комиссию наряду с антибольшевистскими свидетелями вызвать и друзей Советской России, так сказать, свидетелей защиты.

В результате клеветнические измышления насчет Советской России, приводившиеся со стороны антибольшевистских свидетелей, были разоблачены, и комиссия в значительной степени дала противоположные результаты, по сравнению с тем, что от нее ожидал Сенат. Русское издание протоколов по сравнению с официальным отчетом очень сильно сокращено. Но и настоящего материала вполне достаточно, чтобы составить себе представление о работе этой комиссии и о той бездне невежества и безграмотности, которую проявляют представители господствующих классов наиболее передовой капиталистической страны в вопросах развертывающейся классовой борьбы и современных исторических событий.

Показания свидетелей, приводимые в русском переводе отчета Овермэнской комиссии, можно разделить на три части:

1) показания антибольшевистских свидетелей из числа русских белогвардейцев,

2) показания антибольшевистских свидетелей - американцев и 3) показания друзей Советской России.

Из числа русских белогвардейцев перед судом фигурирует знаменитая "бабушка русской революции" Брешко-Брешковская и б. чиновник министерства земледелия Криштофович. Трудно указать, кто больше лжет и клевещет на Советскую Россию - царский чиновник или "бабушка русской революции". Лю-

стр. 276

бопытно, что на вопрос одного из сенаторов; "Хуже ли власть Ленина и Троцкого для русского народа, чем даже дурная власть царя?" со стороны Брешковской последовал ответ, что "простой" народ предпочтет царя Троцкому и Ленину. Лейт-мотивом ее выступлений перед представителями американского капитала была мольба о помощи. Центральным местом ее речи является заключение, что если бы они дали 50000 хороших солдат, то большевики были бы свергнуты. Так "бабушка" проявляет заботы о русской революции. Заканчивает она надеждой, что, по крайней мере, в Америке "демократия хорошенько вооружится против большевизма".

О том, как вооружается против большевизма американская демократия, показывает сама работа "Овермэнской комиссии". Непревзойденные образцы этой работы дали антибольшевистские свидетели - американцы, побившие вместе с задавшими им вопросы сенаторами все рекорды невежества и тупоумия, с одной стороны, и способности врать, с другой.

Любопытна философия истории нашей революции в освещении американских буржуа.

"Русский пролетариат", говорит один из свидетелей: "составляет 95 - 97 процентов населения, в то время как буржуазные классы, в том числе помещики, интеллигенция (влиятельная, благодаря своей образованности) и капиталисты представляют только 3 - 5 процентов. Вы видите отсюда, что в случае установления самодержавия пролетариата, оно представляло бы значительную часть русской нации. Но сам пролетариат состоит из различных классов и элементов. Из них самый крупный - крестьянство".

Другой из свидетелей (доктор, настоятель методистской епископальной церкви) занялся вопросом о причинах, которые содействовали победе большевиков над буржуазией.

Прежде всего он убежден, что "революция - дело жидовских рук". При этом он полагает, что, если бы большевистское движение не получило поддержки от некоторых элементов в Нью-Йорке, именно из Ист-Саида,1 революция не победила бы.

Само собой разумеется, - это проходит красной нитью в показаниях, как данного свидетеля, так и всех других антибольшевистских свидетелей - большевики являлись германскими агентами, и Октябрьская революция произведена на немецкое золото.

Есть еще одна причина, благодаря которой победили большевики: "Если", говорит этот свидетель: "перед вами тысяча русских, то можно с уверенностью утверждать, что они образуют не менее ста партийных группировок"... "Это отличительная особенность русского ума и русской психики, и я утверждаю, что, не будь в России такого множества политических партий, Керенский и Временное правительство, по всей вероятности, одержали бы верх над своими противниками".

Все эти рассуждения не только встречают полное сочувствие и одобрение со стороны сенаторов, но дополняются ими самими не менее "глубокомысленными" замечаниями и сведениями о нашей революции.

Уровень сенаторов, взявшихся судить Октябрьскую революцию, может быть охарактеризован такими вопросами, как, например, не содействовал ли Керенский своим декретом об амнистии возвращению Ленина из Сибири, или, - не присутствовал ли Троцкий на совещании представителей союзных держав по оказанию помощи Керенскому в его борьбе с большевиками?".

Само собой разумеется, что одним из центральных пунктов обвинения большевиков был вопрос о национализации женщин, факт, который был подтвержден "самим" послом Соединенных Штатов в России Фрэнсисом. Из показаний антибольшевистских свидетелей следует выделить показания члена Американской миссии Красного Креста в России Робинса. За исключением наших трех друзей, выступавших перед комиссией, это - единственный свидетель, который, являясь противником большевизма, проявил действительное понимание смысла происходящих событий.

Им, например, дана в основном правильная оценка двоевластия и значения советов в период февраль-октябрь, правильно охарактеризовано значение гос. совещания и корниловщины. Естественно, что своими показаниями он не мог не опровергнуть ряда небылиц, которые были выдвинуты другими свидетелями.

Особый интерес представляют показания Робинса в той части, в которой он касается деятельности Соединенных Штатов и других союзников по борьбе с большевиками. Показания Робинса дают нам богатый материал не только по вопросу о миллионах рублей, затраченных американцами на борьбу с большевиками и поддержку наших противников накануне и в период Октябрьских событий, но показывают, что союзники, и в частности американцы, организовали даже свой особый аппарат с тайными агентами внутри воинских частей, который должен был направлять события в желательную им сторону.

Показания эти тем более интересны, что вся деятельность "Овермэнской комиссии" в значительной степени направлена против вмешательства большеви-


1 Еврейский квартал Ньи-Йорка.

стр. 277

ков во внутренние дела других стран и пропаганды большевизма в Америке.

Что касается показаний наших друзей: Луизы Бройент, Джона Рида и Вильямса, то они с фактами в руках опровергают клевету наших противников и дают яркую картину действительного хода событий в памятные дни 1917 - 1918 г.

В общем отчет "Овермэнской комиссии" безусловно полезная и интересная книжка. Направленный против большевиков этот отчет дает такие классические образцы невежества, тупоумия и наглой лжи, что целиком обращается против капиталистического мира в целом и его представителей из "Овермэнской комиссии", в частности. Ее с интересом и пользой прочтет наша молодежь. С неменьшей пользой она может быть использована в качестве иллюстративного материала при освещении истории Октябрьской революции нашими пропагандистами и преподавателями.

Опубликовано на Порталусе 13 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама