Рейтинг
Порталус

Мехди Сафари: "Проблему Каспия надо решать по принципу кондоминиума"

Дата публикации: 05 сентября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1409928484


Автор: Дмитрий Косырев

Специальный представитель президента Ирана по Каспию в беседе с корреспондентом МЭП Дмитрием Косыревым высказал мнение, что двусторонние соглашения замедляют общее решение проблем региона

- Господин Сафари, все сейчас делят мир на "до 11 сентября" и "после 11 сентября". Насколько печальные события осени прошлого года и их последствия изменили взгляды Ирана на отношения с Россией и на проблемы Каспия?

- Хочу сказать, что взаимоотношения Ирана с Россией были и остаются хорошими. Естественно, мы согласны с необходимостью антитеррористической борьбы и взаимодействовали с Москвой в Афганистане против талибов. Полагаю, что наши отношения сегодня необходимо еще больше активизировать. И это актуально как для непосредственно двусторонних отношений, так и для взаимодействия на региональном уровне.

Что же касается позиции Ирана по Каспийскому морю, то она осталась прежней. Мы считаем, что проблему Каспия надо решать по принципу кондоминиума, предполагающего совместное использование природных ресурсов. Если же этого не случится, если другие стороны диалога будут возражать, тогда делить нужно водное пространство и дно.

- Сейчас политологи всего мира полагают, что самые бурные события будут разворачиваться в Средней и Центральной Азии. Как вы считаете, насколько оправданы такие предположения?

- То, что регион имеет колоссальные запасы энергоносителей - лишь один из прочих факторов, привлекающих сейчас к нему внимание. Главными же факторами являются борьба с терроризмом и наркобизнесом.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что оценка запасов энергоносителей Каспийского моря несколько завышена. Может быть, это просто используется как повод для присутствия иностранных военных сил в регионе. Иностранные военные хотят здесь закрепиться и взять под контроль некоторые вопросы региона. Это своего рода расширение НАТО на восток.

Хочу подчеркнуть: мы рады тому, что в Афганистане сформировалось новое правительство, и надеемся, что спустя некоторое время пройдут выборы. Но в то же время полагаем, что присутствие иностранных военных сил вызовет дестабилизацию не только в самом Афганистане, но и в регионе в целом.

- Подтолкнула ли вся описанная вами ситуация участников диалога по Каспию к компромиссу?

- Разные подходы к решению проблемы Каспия еще сохраняются. Тем не менее в ходе последней встречи в Москве определенные шаги в положительном направлении были сделаны. Думаю, что в конце концов переговорный процесс достигнет нужной цели.

- А какие вопросы осталось разрешить?

- Основной вопрос - статус Каспийского моря. Мы считаем, что до решения этой проблемы должны действовать положения двух договоров - 1922 и 1940 годов. Надеемся, что добьемся совершенствования юридического статуса Каспийского моря. Ведь очень важное значение имеют и такие вопросы, как состояние экологии региона и биоресурсов Каспия. Мы, естественно, не хотим, чтобы Каспийское море, как Аральское, превратилось в болото.

- А сколько, по-вашему, может продлиться переговорный процесс, если он будет идти такими же темпами? Вот соберутся лидеры в Ашхабаде на саммит, подпишут документ, который устроит всех, а нерешенные вопросы останутся. И что тогда?

- После саммита мы постараемся завершить решение вопроса юридического статуса Каспийского моря. Причем сделать это надо как можно быстрее.

Да, сырьевые запасы Каспия важны. Но важно решить все вопросы Каспийского региона сообща и единым пакетом. Надо определить конкретный режим и статус моря, довести дело до оптимального решения, обеспечив согласие всех прибрежных государств.

Мы всегда исходим из принципа консенсуса и считаем, что двусторонние соглашения, договоренности замедляют общее решение проблем Каспийского моря. Хотя, конечно, двусторонние консультации должны быть продолжены.

Опубликовано на Порталусе 05 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама