Рейтинг
Порталус

Контракты оптом и в розницу. Россия и Турция.

Дата публикации: 13 сентября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410621068


Девяностые годы стали периодом стремительного экономического роста в Турции. Расширение производственной базы требовало новых источников энергии. Однако возросшие геополитические амбиции Анкары нередко извращали экономический смысл энергопроектов. Этому способствовала также политическая нестабильность страны, когда сменявшие друг друга правительства, предпринимали различные популистские проекты, откровенно завышая прогнозы об энергопотребностях страны.

Россия (СССР) начала поставлять газ в Турцию (ежегодная добыча газа в которой составляет в настоящее время лишь около 250 млн. кубометров в год) по газопроводу через Балканы в августе 1988 г. по межправительственному соглашению от 18 сентября 1984 г. сроком на 25 лет. (Соответствующее коммерческое соглашение было подписано между "Газэкспортом" и BOTAS). С 1993 г. ежегодные поставки газа по этому газопроводу составляют около 6 млрд. кубометров.

18 февраля 1998 г. BOTAS подписала с турецко-российским СП компанией ТuRusGas новое соглашение сроком на 23 года, пиковые поставки газа по которому должны были составить 8 млрд. кубометров. Примечательно, что до 1994 г. Россия была единственным поставщиком газа в Турцию.

В апреле 1988 г. между BOTAS и алжирской Sonatrach было подписано соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию сроком на 20 лет. Поставки газа осуществляются морем с 1994 г. С 1999 г. ежегодный объем импортируемого газа составляет 4 млрд. м 3 .

В ноябре 1995 г. соглашение о поставках СПГ в Турцию BOTAS подписала с нигерийской компанией NLNG. Поставки газа осуществляются морем с 1999 г. С 2001 г. ежегодный объем поставляемого газа составляет около 1,2 млрд. куб. м.

В 1996 г. премьер-исламист Неджметтин Эрбакан, заявлявший о необходимости расширения экономических связей с мусульманскими странами,

стр. 48


подписал газовый мегапроект с Ираном, предполагающий с 2007 г. ежегодные поставки газа в количестве 10 млрд. кубометров (для сведения: в 2001 г. Иран поставил по этому проекту в Турцию 115 млн. кубометров, в 2002 г. - 670 млн. кубометров, за период январь- апрель 2003 г. - 1,3 млрд. кубометров).

27 августа 1997 г. министр энергетики Турции Джумхур Эрсюмер и глава "Газпрома" Рем Вяхирев подписали предварительный протокол по проекту "Голубой поток". В декабре 1997 г. в Москве соглашение по этому проекту (вступившее в силу в июле 2000 г. и действующее до 31 декабря 2025 г.) подписали премьеры двух стран Месут Йылмаз и Виктор Черномырдин.

В мае 1999 г. Турция подписала соглашение с Туркменистаном о строительстве Транскаспийского газопровода Туркменистан - Турция - Европа.

Спустя два года, в марте 2001 г. BOTAS и азербайджанская Государственная нефтяная компания подписали контракт сроком на 15 лет о транспортировке природного газа в Турцию с месторождения Шах-Дениз по территории Грузии в Турцию.

Кроме того, в декабре 1996 г. в Анкаре между Турцией и Ираком было подписано предварительное соглашение о ежегодной покупке Турцией 10 млрд. куб. м газа, добываемого в Киркуке, и строительстве для этого 1380- километрового газопровода параллельно нефтепроводу Киркук-Юмурталык. Осуществление этого проекта во времена Саддама Хусейна, конечно же, было нереально. Однако после создания новых властных структур в Ираке совсем не исключено, что интерес Анкары к иракскому газу возникнет вновь. Как известно, крупнейшие нефтяные месторождения на севере Ирака, на территории этногеографического Курдистана, в частности в Киркукском нефтяном районе (Бай-Хасан, Киркук, Джамбур), являются также крупными газовыми месторождениями. Однако в настоящее время газ на этих месторождениях (как и в целом в Ираке) в основном не используется и сжигается в факелах. На юге Ирака газовые месторождения расположены в Северной и Южной Румейле и месторождении Зубейра. В пользу иракского газа для Анкары при исключении политических рисков говорит низкая стоимость добычи и транспортировки.

Турция вела также переговоры о поставках египетского газа и прокладке газопровода по дну Средиземного моря с Восточной Средиземноморской компанией (Египет). Переговоры о закупке природного газа велись и с Сирией.

 

Опубликовано на Порталусе 13 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама