Рейтинг
Порталус

© ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В КЫРГЫЗСТАНЕ: НА БУМАГЕ И В ЖИЗНИ

Дата публикации: 19 октября 2014
Автор(ы): Кифаяи АСКЕРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Слово Кыргызстана, № 73, 17 июля 2007, C. 4
Номер публикации: №1413718855


Кифаяи АСКЕРОВА, (c)

Президент подписал новый Закон "О гражданстве Кыргызской Республики" - плод слияния двух альтернативных вариантов, рожденных в прошлом году депутатами. Какие изменения он внесет в нашу жизнь? Гость "Слова" - ответственный секретарь Комиссии по гражданству при Президенте Рахатбек МАМАЕВ.

- Насколько прогрессивен новый закон?

- Он соответствует всем принципам международного законодательства о гражданстве. В его основу легли положения конвенций о сокращении лиц без гражданства (1961 г.), статусе апатридов (1954 г.), гражданстве замужней женщины (1957 г.). Учтены также нормы законодательства России, Украины, Казахстана, государств Прибалтики и Закавказья.

Одно из самых революционных положений нового закона о гражданстве заключается в том, что он признает двойное гражданство. Это означает: отныне вы можете приобрести гражданство другого государства, не выходя из гражданства Кыргызстана.

- Сколько человек в 2006 - 2007 годах приняты в гражданство нашей республики? Из каких стран они прибыли, какого возраста, профессии?

- Всего за это время гражданами нашей страны стали 13027 человек. Более половины из них - взрослые. Наибольшее число ходатайств поступило от жителей Таджикистана - они приняты в гражданство Кыргызстана по соглашению об упрощенном порядке приобретения гражданства, заключенному двумя нашими странами. Только в текущем году по этому договору стали гражданами Кыргызстана 4518 человек.

Согласно четырехстороннему соглашению об упрощенном порядке (Кыргызстан, Россия, Казахстан и Беларусь), а также на общих основаниях в гражданство приняты 1984 человека. Среди них есть земледельцы, учителя, бизнесмены...

Расширяется перечень случаев, когда вы можете вступить в гражданство Кыргызстана по упрощенному порядку (то есть требуется всего лишь постоянное проживание здесь). Его теперь вправе получить все иностранцы, если они имеют хотя бы одного родителя - гражданина Кыргызстана, проживающего тут, либо родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего Союза или восстанавливаются в гражданстве.

По упрощенной схеме принимаются также дети, если один из их родителей - гражданин Кыргызстана либо опекуном является кыргызстанец.

- Сколько заявлений о приеме в гражданство находится сейчас в вашей комиссии?

- 120. Подавляющее большинство авторов ходатайствуют о приеме в гражданство по четырехстороннему соглашению об упрощенном порядке и на общих основаниях. Остальные - по двустороннему.

При различном гражданстве родителей, если один из них является гражданином Кыргызстана, гражданство ребенка независимо от места его рождения определяется с письменного согласия родителей.

Раньше было: если ребенок родился в нашей стране, но его родители - граждане разных государств, он получал гражданство Кыргызстана только в том случае, если его папа был гражданином нашей страны.

- Новый закон о гражданстве дает право на двойное гражданство. Гражданство каких государств реально смогут приобрести наши соотечественники, оставаясь при этом гражданами Кыргызстана? С кем предполагается заключить соглашения?

- Известно, что в основном наши соотечественники стремятся получить российское гражданство. Поэтому переговоры в первую очередь ведутся с Россией. Согласно статье 22 нового закона о гражданстве, соглашения о двойном гражданстве не могут быть заключены с приграничными государствами, т. е. с Таджикистаном, Казахстаном, Узбекистаном и Китаем. Депутаты инициировали эту статью, исходя из соображений национальной безопасности.

Для того чтобы получить гражданство Кыргызстана:

а) уже не нужно отказываться от иностранного гражданства;

б) срок постоянного проживания на территории нашей республики сокращается с пяти до трех лет, если вы состоите в браке с кыргызстанцем либо имеете высокие достижения в науке, культуре или профессию или квалификацию, востребованную в Кыргызстане, а также в некоторых других случаях.

- В случае с Россией ситуация складывается интересно. Как пояснил весной торага Жогорку Кенеша Марат Султанов, вернувшись из поездки в Москву, законодательтство России не позволяет вступить в ее гражданство, не выйдя из гражданства другой страны. Выходит, если наш соотечественник хочет приобрести российское гражданство и при этом оставаться гражданином Кыргызстана, он должен сначала выйти из гражданства своей страны, принять российское, а потом восстановиться в гражданстве Кыргызской Республики. Разве это нормально?

- Законодательство и России, и нашей страны разрешает двойное гражданство. Но проблема заключается в том, что нет "мостика" между нами в виде соглашения. Вот его-то и предстоит построить. Я знаю, что депутаты Жогорку Кенеша во время майских встреч с коллегами из Госдумы предложили им варианты решения проблемы.

Если вы постоянно проживаете за рубежом, но не встали на консульский учет в посольстве своей страны в течение трех лет, то это уже не влечет за собой утрату гражданства, как это было раньше.

- Новый закон о гражданстве внес в нашу жизнь изменение, о необходимости которого много лет подряд говорили сменявшие друг друга председатели Комиссии по гражданству: теперь она будет работать на постоянной основе, и это дает надежду, что сроки рассмотрения ходатайств о гражданстве сократятся. Штат комиссии уже известен?

- Создана рабочая группа из представителей различных министерств и ведомств. Она приводит в соответствие с новым законом Положение о комиссии - в нем и определят штат сотрудников.

Морочить вам голову, требуя представить бумаги, которые якобы необходимы для оформления гражданства Кыргызстана, чиновники и сотрудники паспортных отделений уже не смогут. Специально для того, чтобы отбить у них охоту это делать, в новом законе приведен перечень документов, которые нужно сдать.

Опубликовано на Порталусе 19 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В КЫРГЫЗСТАНЕ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама