Рейтинг
Порталус

Учите, янки, узбекский язык! (репортаж из 1992 г.)

Дата публикации: 08 февраля 2016
Автор(ы): М. ПОГОРЕЛЫЙ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Красная звезда, 02-29-92
Номер публикации: №1454929581


М. ПОГОРЕЛЫЙ, (c)


Молниеносное - через месяц после официального признания - открытие посольств США в шести из одиннадцати государств Содружества, а также запланированное на ближайшие две недели развертывание дипломатических представительств Соединенных Штатов еще в пяти государствах потребовало немалой изобретательности и гибкости от госдепартамента США.

Как сообщил заместитель государственного секретаря Джон Роджерс, в связи с незапланированным заранее расширением сети посольств и консульств перед внешнеполитическим ведомством Америки встали непростые проблемы. Потребовалось найти квалифицированных сотрудников. Обеспечить их оргтехникой и оборудованием. Решить имущественные вопросы с местными властями. И все же, несмотря на крайне сжатые сроки, большинство проблем удалось преодолеть.

Первоначальная численность дипломатических сотрудников каждого из новых посольств определена в пять человек (по штату - семь). Все владеют русским языком - языком общения народов бывшего СССР. Удалось отыскать четырех человек, знающих украинский язык, двух - владеющих азербайджанским, по одному - говорящему на узбекском и дари (сходным с таджикским), а несколько человек знают румынский язык, практически аналогичный молдавскому. Большинство работников посольств в столицах государств Содружества либо бывали ранее в Советском Союзе, либо как минимум глубоко его изучали. Тем не менее, учитывая возросшую потребность в специалистах, владеющих языками народов бывших республик Союза, госдепартамент направил соответствующую заявку в Дипломатический институт США.

Обеспечить новое посольство оргтехникой и оборудованием оказалось проще. В связи с "отрезанностью" столиц независимых государств от "нормальных транспортных артерий", сообщил Дж. Роджерс, несколькими рейсами транспортной авиации США туда доставлена аппаратура спутниковой связи (чтобы не связываться с "примитивной местной телефонной сетью"), фотокопировальное и другое оборудование, консервированная пища и питьевая вода.

Не удалось американцам пока разобраться с проблемами покупки или аренды земли под строительство жилья для своих дипломатов. Впрочем, это не удается не только им... В целом же, заключил Дж. Роджерс, отношение к представителям США на просторах СНГ исключительно доброжелательное, что способствует активной деятельности новых посольств. За первый месяц работы, например, в Вашингтон направлены оттуда "прекрасная информация" о ходе экономических реформ, оценки минской встречи по проблемам вооруженных сил, взгляды на перспективы конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама