Рейтинг
Порталус

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И ИНДОНЕЗИЯ

Дата публикации: 20 мая 2016
Автор(ы): А. П. ЛАВРЕНТЬЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1963, C. 126-127
Номер публикации: №1463767841


А. П. ЛАВРЕНТЬЕВ, (c)

Систематизировав ряд слабо освещенных в специальной литературе исторических фактов и использовав многочисленные документы, Ю. Алешин воссоздает картину установления, укрепления и развития отношений между СССР и Республикой Индонезия с момента ее возникновения в 1945 г. и до наших дней. Автор характеризует эти отношения на фоне основных этапов становления Индонезии как независимого и миролюбивого государства.

 

Индонезия, отмечает Ю. Алешин, давно привлекала к себе внимание русских путешественников и исследователей. Здесь побывали естествоиспытатель В. Татаринов, писатель И. А. Гончаров, этнограф Н. Н. Миклухо-Маклай, географы А. И. Воейков и А. Н. Краснов, зоолог А. А. Коротнев, ботаник Ф. М. Каменский и другие. Все они тепло отзывались о трудолюбивом и талантливом народе далекой экваториальной страны. Русский ботаник В. Арнольди, автор исследования "По островам Малайского архипелага", писал, что индонезийцы - "очень симпатичный народ и должны быть отнесены к богато одаренным расам, которых ожидает лучшая будущность сравнительно с настоящим их подчиненным положением" (стр. 7). В конце XIX в. в Индонезии бушевало пламя борьбы против голландских колонизаторов. В одном из антиколониальных выступлений участвовал и русский инженер Папарыгин. "Стечением обстоятельств, - пишет автор, - Папарыгин оказался в гуще событий во время вооруженного восстания жителей островов Бали и Ломбока в 1894 году и без колебаний встал на сторону индонезийцев. Он помогал повстанцам доставать современное для того периода оружие и овладевать им. Султан Ломбока, оценив природную сметку и организаторские способности русского инженера, назначил Папарыгина своим политическим и военным советником" (стр. 7 - 8).

 

После победы Великой Октябрьской социалистической революции индонезийский народ, боровшийся за свою свободу и независимость, получил в лице Советской страны могучего и верного союзника. После 1945 г. СССР не только горячо приветствовал свержение колониального режима в Индонезии, но и оказал ей братскую помощь в тяжелой борьбе с голландским, американским и британским империализмом. На богатом документальном материале Ю. Алешин раскрывает этапы этой напряженной борьбы и показывает, как укреплялись дружественные отношения между СССР и Индонезией. Они базировались на последовательно проводимой Советским Союзом политике всесторонней поддержки молодой республики. Характеризуя этот период советско-индонезийского сотрудничества, известный индонезийский дипломат Л. Н. Паламар говорил: "Наше правительство, наш народ и я лично до сих пор с чувством благодарности вспоминаем поддержку, оказанную делегацией СССР нашей делегации (в ООН. - А. Л.) в период борьбы нашей страны за достижение независимости". Автор приводит убедительные примеры, свидетельствующие о том, что в то время, как империалистические государства пытались помешать развитию Индонезии, Советский Союз постоянно оказывал ей большую экономическую, моральную и политическую помощь, способствуя созданию благоприятных условий для стабилизации ее внутреннего положения и укрепления позиций Индонезии на международной арене.

 

Особенно интересна та часть книги, в которой раскрываются основные принципы внешней политики Индонезии. Автор приводит слова президента Сукарно: "Наша политика не только независимая, она активна... Активна в борьбе за мир. Мы одобряем принципы мирного сосуществования, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимного уважения, территориальной целостности, равенства больших и малых стран, взаимного сотрудничества" (стр. 37).

 

По важнейшим международным проблемам Индонезия занимает конструктивную, реалистическую позицию, что нашло подтверждение не только на Бандунгской конференции и на сессиях ООН, но и в практической деятельности индонезийского правительства. Автор подчеркивает, что установление дипломатических отношений с СССР явилось чрезвычайно важным этапом в развитии советско-индонезийских связей и способствовало укреплению политического авторитета молодого государства.

 

Большое место отведено в работе поездке Н. С. Хрущева в феврале 1960 г. в Индонезию. В результате этого визита была от-

 

 

Ю. Алешин. Советско-индонезийские отношения в 1945 - 1962 годах. М. Изд-во ИМО. 1963. 176 стр. Тираж 3250. Цена 55 коп.

 
стр. 126

 

крыта новая страница в истории советско-индонезийских отношений. "Эти дружественные отношения и сотрудничество между нашими странами, - заявил Н. С. Хрущев на митинге трудящихся Москвы 5 марта 1960 г., - полезны не только для народов обеих стран, они являются важным вкладом в дело укрепления мира и осуществления на практике принципов мирного сосуществования"1 . Советский Союз активно поддержал Индонезию и в вопросе о Западном Ириане, который является ныне неотъемлемой ее частью.

 

Ю. Алешин правомерно утверждает, что "политика Советского Союза и политика Республики Индонезии полностью совпадают по коренным вопросам современности, и прежде всего по таким важнейшим проблемам, как сохранение мира, всеобщее и полное разоружение, ликвидация колониализма" (стр. 85). Достоинство книги состоит и в том, что автор дал читателю возможность конкретно представить объем и формы советско-индонезийского сотрудничества в экономической и культурной областях. Осуществляя сотрудничество с Индонезией, Советский Союз руководствуется стремлением содействовать успешному развитию молодого азиатского государства. Эта мысль иллюстрируется в книге многочисленными фактами.

 

Полезным дополнением к работе служат приложенные к ней основные официальные документы об отношениях двух стран.

 

Работа Ю. Алешина заслуживает положительной оценки. Правда, автор слабо осветил вопрос о пока еще сохраняющемся засилье иностранного капитала в индонезийской экономике - серьезном препятствии на пути дальнейшего экономического и социального прогресса Индонезии. В частности, в книге почему-то обойдены Лингаджатское и Ренвильское соглашения, навязанные в свое время индонезийскому народу империалистами.

 

 

1 "Правда", 6 марта 1960 года.

Опубликовано на Порталусе 20 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама