Рейтинг
Порталус

ВЬЕТНАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ВЬЕТНАМО-СОВЕТСКАЯ ДРУЖБА

Дата публикации: 25 октября 2016
Автор(ы): ЧАН ХЮИ ЛЬЕУ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1968, C. 66-70
Номер публикации: №1477402603


ЧАН ХЮИ ЛЬЕУ, (c)

Каким образом идеи Великой Октябрьской социалистической революции влияли на развитие революционного процесса во Вьетнаме, как складывались и развивались отношения между первой страной социализма и вьетнамской революцией? Показать это - наша основная цель. Прежде всего необходимо отметить следующее: марксизм-ленинизм проникал во Вьетнам как колониальную и отсталую аграрную страну в условиях, отличных по сравнению не только с капиталистическими государствами, но в известной степени и с другими колониальными и зависимыми странами. Во Вьетнаме, где развитие капитализма получило уродливый, однобокий характер, где капиталистический уклад в экономике был представлен главным образом французским капиталом, заинтересованным в сохранении полуфеодальных отношений в экономике, рабочий класс начал формироваться лишь в начале XX в., на втором этапе экономического закабаления Вьетнама Францией. И борьба рабочего класса, носившая спорадический и стихийный характер, лишь после победы пролетарской революции в России постепенно становится более организованной, приобретает ясно выраженный классовый характер. В 1925 г. появились первые организации вьетнамского пролетариата, позже ставшие ядром его Коммунистической партии. Все эти изменения свидетельствовали о том, сколь велико было влияние идей Октябрьской революции на формирование классового сознания вьетнамского пролетариата. Вместе с тем это говорит о том, что идеи Октября, проникая во Вьетнам, попадали на благодатную почву, и сформировавшийся вьетнамский пролетариат готов был оказать свое воздействие на другие трудящиеся классы и слои общества. Вьетнам в тот период еще оставался колонией, и национально-освободительное движение против империализма, по существу, носило одновременно и классовый и национальный характер. Поэтому национальный патриотизм вьетнамцев был тесно связан с пролетарским интернационализмом. И Коммунистическая партия во Вьетнаме была образована на базе не только рабочего движения и его идеологии - марксизма-ленинизма, что имело, конечно, первостепенное значение, но и национально-освободительного движения с его многовековыми традициями.

 

В связи с образованием Коммунистической партии Индокитая (КПИК) в феврале 1930 г. первый вьетнамский марксист, Нгуен Ай Куок (Хо Ши Мин), в обращении к рабочим, крестьянам, учащейся молодежи, к угнетенным и эксплуатируемым соотечественникам говорил, что "мир уже разделен на два лагеря: с одной стороны - это революционный фронт угнетенных народов и эксплуатируемого во всем мире рабочего класса в авангарде с Советским Союзом, с другой стороны - это контрреволюционный фронт капитализма и международного империализма с Лигой Наций в качестве своего штаба". В политической про-

 
стр. 66

 

грамме КПИК, определившей характер и задачи вьетнамской революции, подчеркивалось, что "в настоящий период, который является периодом мировой пролетарской революции и строительства социализма в СССР, Индокитай благодаря помощи международного пролетариата пойдет в своем развитии к социализму, минуя стадию капитализма"1 . Вот почему одним из десяти первых лозунгов буржуазно- демократической (национально-демократической) революции был лозунг, требовавший поддерживать Советский Союз, сплотиться с мировым пролетариатом и революционным движением колониальных и полуколониальных стран. Вот почему совершенно ясно, что вьетнамская революция под руководством рабочего класса с самого зарождения коммунистических организаций с их программой действий была всегда связана с мировым революционным движением, всегда поддерживала Советский Союз, первую страну социалистической революции. В резолюции Центрального Комитета КПИК о политике в отношении армии врага были разоблачены маневры империалистов, намеревавшихся напасть на Советский Союз, и всем народам было заявлено: "Если одна или несколько империалистических стран развяжут войну против Советского Союза, тогда ваша задача будет заключаться в том, чтобы встать на сторону советских людей, повернуть оружие против империалистов, так как Советский Союз является родиной пролетариата и угнетенных народов всего мира". В начале 1931 г., когда движение Нгеань-Хатиньских советов2 получило наибольшее развитие в жаркой борьбе против французских колонизаторов и их лакеев - марионеточного королевского правительства, КПИК по случаю седьмой годовщины со дня смерти В. И. Ленина обратилась с призывом к рабочим, крестьянам, солдатам и всему трудовому народу, в котором говорилось: "Почтить память В. И. Ленина - значит поднять победоносное знамя марксизма-ленинизма". И рядом с лозунгами против белого террора, призывавшими сбросить французских империалистов, а также местных феодалов, земельных собственников и богатеев, были лозунги, призывавшие поддерживать Советский Союз.

 

После периода спада вьетнамской революции, в июне 1934 г., в целях подготовки воссоздания партии была созвана конференция, на которой присутствовали руководители Зарубежного комитета КПИК и представители организаций партии в самой стране. На конференции был сделан доклад о международном положении, ознакомивший делегатов с успехами строительства базы социализма в СССР. "Социалистическое строительство, - говорилось в докладе, - достигшее прекрасных результатов в СССР, не только означает победу советского народа, но и показывает трудящимся слоям и угнетенным народам всего мира, что социализм является единственно подходящей теорией для их развития и освобождения". Во всех решениях, во всех документах, принимавшихся на собраниях Компартии Индокитая или нелегально пропагандировавшихся среди масс, постоянно обращалось внимание на связь между развитием вьетнамской революции и социалистическим строительством в СССР, наряду с лозунгами о национально- освободительной борьбе выдвигались лозунги, призывавшие к поддержке Советского Союза. I съезд КПИК, созванный в марте 1935 г., определил в качестве первоочередных задач борьбу против империалистической войны и поддержку Советского Союза, сформулировав это следующим образом: "Необходимо пропагандировать среди народа грандиозные успехи социалистического строительства в СССР, разъяснять массам, что Советский Союз является родиной для международного пролетариата и угнетенных народов мира". В письме Центрального Комитета КПИК Центральному Коми-

 

 

1 Здесь и далее цитируются "Документы Коммунистической партии Индокитая".

 

2 Органы революционной народной власти (август 1930 - август 1931), образованные в провинциях Нгеань и Хатинь и проведшие ряд демократических реформ.

 
стр. 67

 

тету ВКП(б) также говорилось: "Триумф Октябрьской революции в России открыл новую и славную страницу в истории мировой пролетарской революции и освободительного движения угнетенных народов. В то время как повсюду в капиталистическом мире господствует экономический кризис, где рабочему классу угрожает безработица, крестьянство разоряется, трудящиеся слои находятся в тяжелых условиях, в СССР, напротив, последствия такого рода кризисов навсегда ликвидированы и, более того, народ идет по пути успешного строительства социализма, ликвидации антагонизма между классами, укрепления Советской власти, расширения пролетарской демократии, развития индустрии, коллективизации сельского хозяйства и повышения уровня трудящихся масс в экономическом, политическом и культурном отношении... Советский Союз добился этих замечательных успехов в результате уничтожения помещичьего и капиталистического гнета, благодаря созданию Советской власти, активному участию трудящихся масс в экономической и политической жизни страны и в первую очередь благодаря наличию партии большевиков, твердой и непоколебимой, как сталь, которая неукоснительно претворяет в жизнь идеи марксизма-ленинизма. Наша партия направила все свои усилия на то, чтобы призвать пролетариат, крестьянство Индокитая следовать путем советского рабочего класса".

 

На VII конгрессе Коминтерна в августе 1935 г. делегат Коммунистической партии Индокитая Хай Ан (Ле Хонг Фонг), рассказавший о борьбе 1930 - 1931 гг., которая привела к образованию Нгеань-Хатиньских советов, говорил, что "Октябрьская революция и триумф социализма в СССР сыграли огромную роль в развитии нашей революционной борьбы" и что VII конгресс Коминтерна "является большой школой, помогающей нам увидеть ценный опыт 65 секций Коминтерна и особенно его авангарда - Коммунистической партии Советского Союза". В период существования Народного фронта во Франции (1936 - 1939 гг.) Демократический фронт Индокитая, созданный и руководимый Коммунистической партией Индокитая, следуя решениям VII конгресса Коминтерна, сплотил вокруг себя прогрессивные политические группы и широкие массы страны, вел легальную и нелегальную борьбу против колонизаторов, внутренней и внешней реакции, требуя демократических прав и свобод, отстаивая жизненные интересы трудящихся Вьетнама. В партийных изданиях публиковались статьи о Советском Союзе, рассказывалось о его успехах в социалистическом строительстве, разоблачалась клевета буржуазных фальсификаторов и троцкистов в адрес СССР. В ознаменование каждой годовщины Великого Октября выпускались брошюры и специальные номера газет, в которых широко освещалась жизнь СССР. В коммюнике по случаю XXI годовщины Октября ЦК КПИК подчеркивал: "7 ноября стал днем, положившим начало распаду старого мира, образованию нового мира на 1/6 территории нашей планеты. Не только советский рабочий класс и крестьянство, но также пролетариат, угнетенные и эксплуатируемые массы всего мира торжественно отмечают эту славную историческую дату своих братьев по классу".

 

Во время Великой Отечественной войны Советского Союза вьетнамский народ, испытывавший на себе двойной гнет французского колониализма и японского фашизма, сочувственно следил за героической борьбой Советского Союза. Вьетнамские революционеры, и боровшиеся на свободе и томившиеся в тюрьмах французских колонизаторов, непоколебимо верили в победу сил прогресса, руководимых Советским Союзом. На вопрос, "кто является союзником индокитайского народа в настоящее время", в работе, изданной в тот период под тем же названием, давался ответ, что таким союзником является социалистическая страна - Советский Союз, который, выполняя роль авангарда ми-

 
стр. 68

 

ровой революции, борется не только за свои собственные интересы, но и за интересы эксплуатируемых, угнетенных народов всего мира. Партия призывала вьетнамский народ поддерживать Советский Союз в его борьбе до полной победы, так как "оказание такой поддержки Советскому Союзу является укреплением наших собственных сил".

 

Конференция кадровых работников КПИК, созванная Комитетом КПИК в Бакки (Северный Вьетнам) в сентябре 1941 г., приняла резолюцию, призывавшую развернуть движение солидарности с СССР и указывавшую следующие конкретные формы этого движения. Организовывать беседы о Советском Союзе, на которых разъяснять, что такое Советский Союз. В чем сила и мощь Советского Союза? Почему Отечественная война Советского Союза оказывает влияние на индокитайскую революцию? Как мы должны поддерживать Советский Союз? Воспитывать массы в духе поддержки Советского Союза - это значит спасти самих себя, служить интересам своей родины. Распространять листовки, призывавшие различные слои трудящихся и весь народ выступать в защиту нации, добиваться того, чтобы эти прокламации проникали в казармы, призывать солдат, мобилизованных на империалистическую войну с СССР, повернуть оружие против франко-японских захватчиков, оказывать возможную помощь Советской Армии. Организовывать на заводах, различных предприятиях, среди широких масс беседы о положении на фронтах Отечественной войны советского народа против фашизма, прославлять героический дух Советской Армии. Организовывать кружки "Друзей Советского Союза", которые должны укреплять солидарность трудящихся Вьетнама с героическим советским народом.

 

В 1942 г. КПИК опубликовала брошюры "Международный демократический фронт против фашистского агрессора" и "Война на Тихом океане и вьетнамская революция", которые должны были разъяснить массам характер войны и укрепить их веру в то, что победа Советского Союза принесет успех Демократическому фронту Индокитая. В резолюции партийной конференции, созванной в феврале 1943 г., говорилось, что Отечественная война Советского Союза имеет своей целью защитить важнейшие завоевания социализма, защитить общую родину мирового рабочего класса, спасти достижения человеческой цивилизации, уничтожить фашистских агрессоров, непосредственно оказать помощь народам всего мира в освобождении от фашистских вандалов. Отечественная война Советского Союза стимулировала борьбу всех прогрессивных сил мира против фашизма. Индокитайские коммунисты предвидели исход войны: "Советский Союз скоро победит, международный фашизм будет разгромлен". Поэтому "в настоящее время основная задача индокитайских коммунистов заключается не только в том, чтобы спасти свой класс и свой народ от порабощения, но также и в том, чтобы оказать всемерную поддержку Советскому Союзу в его справедливой борьбе". Коммунистическая партия Индокитая призывала всех честных вьетнамцев следовать примеру партизан Бакшона и Динька, поднявшихся на вооруженную борьбу против японских оккупантов и французских колонизаторов, борьбу, которая "являлась конкретной поддержкой Советского Союза". "Необходимо использовать обстановку для ослабления блока фашистских стран, мобилизуя все свои силы на подготовку к дальнейшей борьбе, на подъем масс и захват власти, на оказание активной и полной поддержки Советскому Союзу". Таким образом, подготовка ко всеобщему восстанию, развернувшаяся во Вьетнаме под руководством Коммунистической партии Индокитая, была тесно связана с Отечественной войной советского народа. Разгром Советской Армией фашистских войск в Европе и японских войск в Азии создал благоприятные условия для развертывания вьетнамской революции. Именно поэтому Августовская революция 1945 г. во Вьетнаме победила.

 
стр. 69

 

Образование Демократической Республики Вьетнам явилось серьезным ударом по колониальной системе империализма. Международная реакция пыталась реставрировать колониальный режим во Вьетнаме, и французские империалисты вновь вторглись в Южный Вьетнам. В стране развернулась война Сопротивления. Здесь нет необходимости приводить многочисленные примеры, свидетельствующие о том, как Советский Союз - родина Октября и авангард социалистического лагеря - в эти тяжелые для нас годы, осуществляя свой интернациональный долг, неизменно поддерживал борющийся вьетнамский народ, помогая ему в его священной войне. Вьетнамский народ установил тесные связи с братскими народами Советского Союза и других социалистических стран. В период, когда война Сопротивления получила наибольший размах, вьетнамцы отпраздновали "месячник Вьетнамо-советской дружбы" с целью упрочить связи солидарности между братскими народами и в то же время еще раз продемонстрировать силу и мощь социалистического лагеря. Одержав в марте 1954 г. победу в Дьенбьенфу, мы добились подписания Женевских соглашений, которые принесли мир вьетнамскому народу. Мы добились этого благодаря нашей самоотверженной борьбе, а также благодаря огромной помощи и поддержке наших братьев - народов Советского Союза и других социалистических стран.

 

Не является исторической случайностью тот факт, что вьетнамский народ, который на протяжении тысячелетий боролся против агрессоров, изгнал французских колонизаторов и японских фашистов и добился независимости своей родины. В настоящее время он ведет борьбу не на жизнь, а на смерть против американского империализма - международного жандарма, развязавшего агрессивную войну в Южном Вьетнаме и истребительную войну против Северного Вьетнама. Не является исторической случайностью также и то, что вьетнамский рабочий класс и трудящееся крестьянство, всегда шедшее по пути, указанному Октябрьской революцией, всегда тесно связанные с народами Советского Союза и братских социалистических стран, в настоящее время высоко несут знамя борьбы против империалистической агрессии, за спасение своей родины и сохранение мира в Юго-Восточной Азии. Развязав войну во Вьетнаме, американские империалисты непосредственно обрушили удар на мировую систему социализма. Поэтому борьба вьетнамского народа за спасение Нации, против американских агрессоров является также в известной степени борьбой в защиту мировой социалистической системы. В то же время помощь, предоставляемая Советским Союзом и другими социалистическими странами справедливой борьбе вьетнамского народа против американских агрессоров, является не только помощью в собственном смысле этого слова, но выполнением высокого интернационального долга в отношении братского народа. Благодаря усилиям 30 миллионов соотечественников Севера и Юга Вьетнама, поднявшихся на борьбу против врага, наша народная война поставила американский империализм в крайне тяжелое положение. В своей борьбе мы постоянно опираемся на искреннюю и все возрастающую помощь Советского Союза и Других социалистических стран, а также миролюбивых сил всего Мира. Под знаменем Великой Октябрьской социалистической революции социализм превратился в мировую систему, угнетенные народы Азии, Африки и Латинской Америки поднялись на борьбу за национальную независимость и свободу. Наша страна, бывшая некогда колониальной и полуфеодальной, стала независимой и строит социализм на Севере, ведет борьбу за освобождение Юга. Хотя путь и труден, вьетнамский народ твердо верит в то, что он одержит победу над американским империализмом и объединит свою страну.

 

 

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама