Полная версия публикации №1680891833

PORTALUS.RU ЛИНГВИСТИКА © Изучение иностранного — курсы или репетитор → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ангелина Максимова, © Изучение иностранного — курсы или репетитор [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 07 апреля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/linguistics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680891833&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ангелина Максимова, © Изучение иностранного — курсы или репетитор // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 07 апреля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/linguistics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680891833&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1680891833, версия для печати

© Изучение иностранного — курсы или репетитор


Дата публикации: 07 апреля 2023
Автор: Ангелина Максимова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Номер публикации: №1680891833 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Самые популярные способы изучения иностранных языков – на курсах либо с репетитором. Выбирая их, студент получает поддержку и сопровождение профессионального преподавателя. Расскажем, какой метод эффективнее, что учитывать при выборе. Онлайн школа английского языка готова предложить оба варианта – в маленьких и больших группах, с преподавателем тет-а-тет.

Особенностями занятий с репетитором

Новички уверены, что при выборе между курсами и репетитором выигрывают индивидуальные уроки. Действительно – частные занятия всегда эффективнее, но лучше ли? Это индивидуально, плюс многое зависит от квалификации преподавателя.

Репетитор иностранных языков в идеале должен находить подход к каждому учащемуся с учетом его психотипа, характера, уровня первоначальных знаний. Второй момент – можно договориться об удобном для сторон графике занятий. В чем тогда минусы? Занятия будут однотипными, что надоедает, утомляет. На курсах в небольших группах процесс более активный, динамичный, плюс студенты постоянно общаются между собой.

Общаются во время занятий только репетитор и ученик. Нет возможности перекинуться парой слов с кем-то третьим, четвертым, пятым, послушать речь со стороны, организовать увлекательную игру (разумеется, обучающую). Занятия с репетитором точно подойдут и понравятся целеустремленным учащимся, которые поставили цель выучить язык к конкретному сроку. Хороший преподаватель может быть очень и очень эффективным – это его главное преимущество, плюс все внимание уделяется одному студенту. Но в остальном возможны варианты.

Особенности курсов

Теперь поговорим про курсы английского как отдельный обучающий формат. У него тоже есть свои слабые и сильные стороны, о которых нужно знать до занятий.

Английский в группе – это динамично, интересно, эффективно. Но, опять же, при условии грамотного выбора преподавателя. Хороший учитель делает процесс обучения динамичным, живым и не скучным. При этом он не обеспечит слушателям максимально индивидуальный подход, поскольку студентов много, а преподаватель один. Выбирать его нужно по тем же принципам, что репетитора – чтобы нравился, подходил, увлекал в рабочий процесс. Преподаватель может быть опытным практиком, но, если он скучный, безэмоциональный, не умеет найти подход к каждому студенту, пострадает эффективность занятий.

Индивидуального подхода на курсах не будет – есть время занятий, группа студентов, учебная программа, и все нужно успеть. Уделять внимание учащимся учитель должен, но заниматься только с одним не будет. Время курсов тоже фиксированное – отменить, перенести, отложить ничего не получится. Зато студент сможет пообщаться с единомышленниками – это интересно, полезно и просто держит в тонусе. На курсы люди ходят не только для получения знаний, но и за социальными контактами.

Репетитор и курсы – в чем разница

Главное различие между курсами и репетитором – формат взаимодействия преподавателя и ученика. Индивидуальные занятия обеспечивают непосредственный контакт с учителем, групповые – динамичный обучающий процесс. Работа с репетитором может быть слишком интенсивной и поэтому утомительной.

Как сделать правильный выбор

Преподаватели английского языка на курсах помогают изучать язык с нуля до продвинутого уровня за 1-2 года. Обучаться вы будете в группе с единомышленниками. Желательно выбирать курсы с мини-группами по 5-7 человек.

Репетитор – выбор людей с высоким уровнем мотивации, конкретными целями вроде быстрого изучения языка или освоения технического, бизнес английского. Во многом успех будет зависеть от выбора преподавателя.

Опубликовано 07 апреля 2023 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): репетитор или курсы для иняза



Полная версия публикации №1680891833

© Portalus.ru

Главная ЛИНГВИСТИКА © Изучение иностранного — курсы или репетитор

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU