Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. НА АКУЛОВОЙ ГОРЕ

Дата публикации: 08 января 2016
Автор(ы): Н. КАМЫШАНСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1452248661


Н. КАМЫШАНСКАЯ, (c)

Небольшой подмосковный город Пушкино. Летом он весь утопает в зелени садов, дышит ароматами сирени и липы. А вокруг, в какую сторону ни пойди, - леса, леса... Издавна Пушкино - любимое место отдыха москвичей.

Есть в Пушкино дом, о котором каждый знает со школьных лет. Помните? - "необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче". А в подзаголовке уточняется: "Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.".

Дача Румянцевых сохранилась до наших дней, однако свою известную всем прописку сменила. В 30-е годы, когда на месте снесенной деревни Акуловки брали землю для плотины Учинского водохранилища, строение перенесли на северную окраину - в Новую деревню. Давно из дачного поселка Пушкино превратилось в город. Коснулись перемены и Акуловой горы. Но все те же здесь уютные домики, тот же простор кругом и тишина.

Маяковский очень любил эти места. Здесь ему хорошо отдыхалось. Правда, слово "отдых" можно лишь условно применить к образу жизни такого беспокойного человека. В Пушкино он работал над поэмами "Владимир Ильич Ленин", "Хорошо!", "Пятый Интернационал". Свою жизнь в ту пору поэт шутливо описал в стихотворениях "Весна", "Мы отдыхаем", "Дачный случай". Восемь лет ездил Маяковский в Пушкино, снимая дачи у разных хозяев. Из них, кроме румянцевской, сохранилась еще только одна - дом N 7 на улице Акулова гора. Это бывшая дача Вячеславовых. Простой деревянный дом с застекленной верандой, он, наверное, ничем не привлек бы внимания, если бы не памятник перед входом и мемориальная доска: "В этом доме жил и работал поэт В. В. Маяковский летом 1921 - 1922 гг."

...Каждый вечер с московского поезда сходил и широко шагал по улицам, помахивая тростью, большой и красивый человек. Старожилы помнят, как они, тогда еще просто мальчишки и девчонки, еле поспевая, бежали за Маяковским - таким необычным, непохожим на других, провожали его до самого дома. До сих пор помнят, каким он был страстным грибником. К удивлению местных жителей, поэт собирал и шампиньоны, которые у них считались... несъедобными.

По воскресеньям на даче Маяковского бывало многолюдно. Приезжали родные, друзья, знакомые. Его гостями в Пушкино были Б. Пастернак, Н. Асеев, С. Кирсанов, В. Инбер, Э. Триоле, В. Шкловский. Летом 1927 г. Маяковский впервые читал здесь главы своей новой поэмы "Хорошо!".

...Спустя несколько лет после смерти поэта в бывшей даче Вячеславовых поселилась Анна Ивановна Антонова. Она сразу же решила сохранить все, что напоминало о жизни здесь поэта. В течение 35 лет она оставалась единственной хозяйкой и хранительницей дома Маяковского, где четырнадцать лет назад была открыта библиотека-музей. В небольшой комнате, которую некогда занимал поэт, размещены вещи, служившие ему на даче: широкий стол, на котором он писал плакаты Окон РОСТа и "гонял чаи" с друзьями, самовар, стулья с высокими кожаными спинками.

В день рождения В. Маяковского, 19 июля, в Пушкино проводится праздник поэзии. Приезжают сюда поэты и писатели, артисты, приходят жители окрестных мест. Звучат над Акуловой горой стихи...

г. ПУШКИНО.

Опубликовано на Порталусе 08 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама