Рейтинг
Порталус

© Изучение иностранного — курсы или репетитор

Дата публикации: 07 апреля 2023
Автор(ы): Ангелина Максимова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Номер публикации: №1680891833


Ангелина Максимова, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

Самые популярные способы изучения иностранных языков – на курсах либо с репетитором. Выбирая их, студент получает поддержку и сопровождение профессионального преподавателя. Расскажем, какой метод эффективнее, что учитывать при выборе. Онлайн школа английского языка готова предложить оба варианта – в маленьких и больших группах, с преподавателем тет-а-тет.

Особенностями занятий с репетитором

Новички уверены, что при выборе между курсами и репетитором выигрывают индивидуальные уроки. Действительно – частные занятия всегда эффективнее, но лучше ли? Это индивидуально, плюс многое зависит от квалификации преподавателя.

Репетитор иностранных языков в идеале должен находить подход к каждому учащемуся с учетом его психотипа, характера, уровня первоначальных знаний. Второй момент – можно договориться об удобном для сторон графике занятий. В чем тогда минусы? Занятия будут однотипными, что надоедает, утомляет. На курсах в небольших группах процесс более активный, динамичный, плюс студенты постоянно общаются между собой.

Общаются во время занятий только репетитор и ученик. Нет возможности перекинуться парой слов с кем-то третьим, четвертым, пятым, послушать речь со стороны, организовать увлекательную игру (разумеется, обучающую). Занятия с репетитором точно подойдут и понравятся целеустремленным учащимся, которые поставили цель выучить язык к конкретному сроку. Хороший преподаватель может быть очень и очень эффективным – это его главное преимущество, плюс все внимание уделяется одному студенту. Но в остальном возможны варианты.

Особенности курсов

Теперь поговорим про курсы английского как отдельный обучающий формат. У него тоже есть свои слабые и сильные стороны, о которых нужно знать до занятий.

Английский в группе – это динамично, интересно, эффективно. Но, опять же, при условии грамотного выбора преподавателя. Хороший учитель делает процесс обучения динамичным, живым и не скучным. При этом он не обеспечит слушателям максимально индивидуальный подход, поскольку студентов много, а преподаватель один. Выбирать его нужно по тем же принципам, что репетитора – чтобы нравился, подходил, увлекал в рабочий процесс. Преподаватель может быть опытным практиком, но, если он скучный, безэмоциональный, не умеет найти подход к каждому студенту, пострадает эффективность занятий.

Индивидуального подхода на курсах не будет – есть время занятий, группа студентов, учебная программа, и все нужно успеть. Уделять внимание учащимся учитель должен, но заниматься только с одним не будет. Время курсов тоже фиксированное – отменить, перенести, отложить ничего не получится. Зато студент сможет пообщаться с единомышленниками – это интересно, полезно и просто держит в тонусе. На курсы люди ходят не только для получения знаний, но и за социальными контактами.

Репетитор и курсы – в чем разница

Главное различие между курсами и репетитором – формат взаимодействия преподавателя и ученика. Индивидуальные занятия обеспечивают непосредственный контакт с учителем, групповые – динамичный обучающий процесс. Работа с репетитором может быть слишком интенсивной и поэтому утомительной.

Как сделать правильный выбор

Преподаватели английского языка на курсах помогают изучать язык с нуля до продвинутого уровня за 1-2 года. Обучаться вы будете в группе с единомышленниками. Желательно выбирать курсы с мини-группами по 5-7 человек.

Репетитор – выбор людей с высоким уровнем мотивации, конкретными целями вроде быстрого изучения языка или освоения технического, бизнес английского. Во многом успех будет зависеть от выбора преподавателя.

Опубликовано на Порталусе 07 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): репетитор или курсы для иняза



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама