Рейтинг
Порталус

Новое в старом: белый

Дата публикации: 28 июля 2024
Автор(ы): А. В. ЗЕЛЕНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИНГВИСТИКА
Номер публикации: №1722118615


А. В. ЗЕЛЕНИН, (c)

А. В. ЗЕЛЕНИН, кандидат филологических наук

Это прилагательное глубоко укоренено в русском языке и культуре. Помимо своего основного, номинативного, значения цвета, оно уже в древнейших текстах приобрело (в составе калек или на русской языковой почве) переносные (метафорические и символические) смыслы. Поэтому не удивительно, что оно оказывается в центре внимания исследователей древнерусского языка, фольклористов, фразеологов, диалектологов, лексикологов.

На первый взгляд кажется, что в последнее время в прилагательном белый не произошло заметных изменений. На фоне больших передвижек в других областях лексики они действительно не очень видны, однако при более пристальном внимании к данному прилагательному высвечиваются интересные процессы, протекающие в смысловой структуре слова. Каковы же семантические механизмы, "управляющие" словом в современном языковом пространстве? Контексты, в которых используется прилагательные белый, образуют своеобразные "пучки смыслов", которые в отраженном свете характеризуют (или - лучше - живописуют) нашу действительность.

В советской публицистике 60-80-х годов (все примеры взяты из "Словаря новых слов русского языка 1950-1980 гг." - СПб., 1995) прилагательное белый (в сочетании с существительными) участвовало в образовании нескольких семантических моделей. Активно использова-

стр. 56


лись публицистические метафоры; белая зависть; белая жатва, страда (о напряженном периоде уборки урожая); белая нефть (о газовом конденсате); Белая Олимпиада, спартакиада; белая пахота (о задержании снега на полях); белая смерть (1. О наркотиках. 2. О снежной лавине); белое зерно (о рисе); белое безмолвие (о снежных просторах); белое золото (о хлопке); белый континент (об Антарктиде); белый танец. Появилось несколько терминологических сочетаний: белая книга (калька с англ. White Book "правительственный документ (по цвету - белой обложке)"; белый амур (рыба семейства карповых); белые воротнички (калька с англ. White-collar "конторский работник, служащий"). Устойчивые сочетания группируются вокруг нескольких тем: 1. производственно-технической; 2. сельскохозяйственной; 3. связанной с наркотиками; 4. связанной с экзотической природой, необычными природными условиями; 5. спортивной; 6. иностранными реалиями.

Если в первые десятилетия советской власти основным идеологическим противопоставлением была оппозиция красный (советский) - белый (контрреволюционный, антисоветский, эмигрантский), то во второй половине XX века белый противопоставлялся черному в контексте расовой проблемы: "После разделения ЮАР на "белую" и "черную" зоны правители Претории начали широкую кампанию по выселению африканцев с "белых" земель" (Изв. 1973. 15 марта); "...на Калифорнию приходится одна треть всех въезжающих в Соединенные Штаты Америки иммигрантов. Угроза лишиться статуса "большинства" рождает то, что здесь называют "белым нацизмом", который уже проявляется с особой силой и сродни "белому расизму", еще не изжитому в Соединенных Штатах" (Неделя. 1986. N 9). Таким образом, в советской публицистике у слов белый и черный собственно семантическое противопоставление "человек европеоидной расы" - "человек негроидной расы" оказалось оттесненным прагматическим (идеологическим) компонентом в рамках формулы "угнетающий" - "угнетаемый".

Современные контексты использования прилагательного белый можно разделить на несколько тематических зон: техника и компьютеры; политика и социальные реалии; астрология и нетрадиционная медицина; наркотики; религия и сектантство; экономика; реалии-экзотизмы; различные понятия и реалии жизни. Рассмотрим более подробно эти группы.

Появление первой группы словосочетаний связано с появлением в прилагательном белый значения "сделанный в Европе или Северной Америке (о компьютерах, бытовой технике)": "...при одинаковом качестве белые компьютеры находят больший спрос" (Финанс. известия. 1996. 1 марта); "...безусловное лидерство на западноевропейском рынке шведов, голландцев и немцев как производителей "белой" бытовой техники" (Сегодня. 1995. 18 апр.). Любопытно, что данное значение на-

стр. 57


ходится в семантической оппозиции другим "цветовым" прилагательным: "Стоит сказать пару слов о "цветах" сборки компьютеров. "Сведущие" люди выделяют обычно три таких цвета: "белый" (европейская или североамериканская сборка), "желтый" (сборка стран Юго-Восточной Азии) и "красный" (российская сборка)" (МН коллекция. 1994. апрель). Таким образом, в этой тематической области образовалась контекстуально-семантическая антонимия прилагательных белый - желтый - красный. Приобретение данными прилагательными нового, "компьютерного", смысла происходит в русском языке самостоятельно, так как в английском языке таких переносных значений не зафиксировано.

Второй круг употреблений связан с политическими реалиями. Очевидно, одно из первых упоминаний - использование в языке публицистики словосочетания Белый дом для наименования здания бывшего Верховного Совета РСФСР, позднее - Дома правительства. Семантический механизм такого переноса от исходного Белый дом (White House) "здание администрации Президента США" представляет совокупность двух процессов: метонимии (по сходству цвета) и функционального переноса (общности выполняемых функций).

В прессе встретилось субстантивированное прилагательное белые для обозначения чеченских боевиков, заимствованное, видимо, из профессионального жаргона военных: ""Ложись! Белые идут", - закричал молоденький офицер своим солдатам при звуке отдаленной автоматной очереди. "Белые", то есть боевики, спокойно разгуливали по городу, насмешливо поглядывая на белые флаги на крышах российских военных комендатур" (Общая газета. 1996. N 10); в последнем случае метонимический перенос осуществлен по цвету белых повязок воинов ислама.

Возникновение в языке публицистики выражения белый раб обусловлено фоновой отсылкой к словосочетанию черный раб (первоначально - о неграх Африки): "В поисках заработка воронежец Николай Лыгин лишился свободы, документов. И таких "белых рабов" в горах Кавказа - десятки" (Комс. правда. 1996. 20 марта).

Прагматико-семантическая оппозиция советского времени белый - красный в современной публицистике приобрела новое наполнение. С одной стороны, в прилагательном белый контекстуально актуализировался семантический элемент "зарубежный, эмигрантский" в смысловой оппозиции красному "советский, находящийся в СССР": "При спорных вопросах о российских землях... израильские власти отдавали предпочтение "красной" церкви, а не "белой" - то есть зарубежной" (Комс. правда. 1994. 29 янв.). С другой стороны - семантический элемент "оппозиционный, демократический; прогрессивный" в противопоставлении значению "коммунистический; консервативный". Следует заметить, что в прилагательном белый оба эти компонента слиты во-

стр. 58


едино - прагматика и семантика идут рука об руку: "Сычев не стал делить территории на "красные" и "белые" и заявил, что... нельзя сводить раскладку сил в регионах к двухполюсной структуре,.. что политический спектр там более широк" (Независ. газета. 1996. 24 июля).

Оказался востребованным старый, идущий из дореволюционных времен, но в советское время оттесненный на периферию смысл "дворянский, знатный по происхождению, привилегированный" с дополнительным "семантическим приращением" (термин Б. А. Ларина) постсоветского времени "номенклатурный; использующий свое служебное положение, благоприятную ситуацию": "Частичное снятие ограничений с запрета купли-продажи земли и развернувшаяся вслед за этим ожесточенная борьба за снятие всех ограничений вызвали наплыв так называемых "белых фермеров", бесплатно получивших землю, чтобы ее потом продать. Это, как правило, чиновники, имеющие доступ к земле, члены их семей, родственники, знакомые и т.д., а также предприимчивые горожане, успевшие нажить капитал. Ими забираются наиболее плодородные участки значительно большего размера, чем получают в этих же регионах истинные фермеры" (Правда. 1993. 19 нояб.).

Астрология и нетрадиционная медицина являются, несомненно, одной из важнейших составляющих современного российского быта. Устойчивые сочетания с прилагательным белый в этой области имеют значения, сформулировать которые довольно трудно, так как они основываются на прагматических и символических коннотациях "положительный, позитивный, чистый; добрый" и противопоставляются прилагательному черный в символическом значении "отрицательный, плохой; злой": "Наш корреспондент встретился с известным белым магом, экстрасенсом международного класса, одним из 3-х самых лучших и сильных специалистов в этой области России - Александром Михайловичем Сквирским" (АиФ-СПб. 1995. N 20); "Передо мной, оказывается, сидела ни много ни мало одновременно белая магия и контактерша, колдунья и доктор альтернативной медицины" (Сельская жизнь. 1995. 2 марта); "Я вывожу "черную энергию" и очищенные каналы заполняю "белой энергией" радости и спокойствия" (АиФ-СПб. 1994. N 39).

Тема наркотиков по сравнению с прессой 60 - первой половины 80-х годов, когда наркомания обсуждалась преимущественно в контексте западного образа жизни, стала очень актуальной для современного российского общества. В данном прилагательном появились переносные употребления "очищенный, белого цвета (о наркотике)": "[Клод Оливенштайн:] Исцеленными из моей клиники уходят те, кто пришел добровольно, кто сам решил отказаться от иглы, травы и "белого порошка"" (Труд. 1995. 14 окт.); "Наркотики, которые сейчас в обиходе, можно разделить на две категории. Первая - опийные, которые делают из мака. По действию - снотворные. Вызывают зависимость, "ло-

стр. 59


мает" от них. Вторая - психостимуляторы ("белое")" (Веч. Петербург. 1997. 25 февр.).

В 90-е годы активизировались различные религиозные секты и организации, для их обозначения понадобились новые номинативные средства; очевидно, у всех на памяти Белые братья, Белая церковь: "Многочисленные свидетели утверждают, что в последнее время в лес, прилегающий к монастырю [Оптиной пустыни], очень часто ранним утром или поздним вечером приезжают люди в белых балахонах с остроконечными капюшонами и совершают там непонятные ритуалы. В частности, "белые монахи" приезжали и за три дня до убийства паломника Георгия, расположились у того же колодца, один из пятерых лег на землю, а четверо совершали над ним загадочный ритуал (...) Сведущие в вопросах оккультизма люди говорили, что именно так происходит обряд посвящения в колдуны и что последующее убийство на том же месте носит тоже ритуальный характер, является кровавой жертвой" (АиФ. 1995. N 16); "Христианство учит прощать, а "Белые братья" - мстить жестоко и беспощадно. (...) Наконец, главный враг "Белых братьев" именно христианская церковь, которую они называют не иначе, как "прибежище Сатаны"" (Труд. 1993. 13 нояб.). Семантический механизм - метонимия: цвет одеяния переносится на обозначение членов секты.

В следующую группу входят экономические понятия: "...в Латвии в марте месяце войдут в обращение "белые деньги". Белые - это в противовес черному рынку" (Коме. правда, 1990. 30 дек.). Активизация в прилагательном белый значения "открытый, законный, честный" связана со смысловой оппозицией прилагательному черный в "экономическом" значении - "незаконный, спекулятивный (о рынке, торговле, очереди)": "[Смерть Ивана Кивелиди] г-н Щербаков связал с террором "черного" бизнеса против бизнеса "белого"" (Веч. Петербург. 1995. 17 авг.); "Очередь в испанское консульство занимают с вечера. (...) Это так называемая "белая очередь". Существует и "черная"" (Известия. 1995. 29 нояб.). Отметим также жаргонно-речевое словосочетание в языке экономистов, предпринимателей, бизнесменов белый нал "предназначенный для официальной отчетности, финансовых органов" (в противопоставление черному налу - неофициальному, скрытому от налоговой службы, полиции); это значение широко проникло в средства массовой информации.

Еще одна тематическая группа связана с заимствованием реалий, отражающих жизнь, быт других стран, - экзотизмы: "Почти весь чай, производимый в Китае, делится на шесть "крупных" видов: красный (по-нашему - черный), зеленый, "оолун", цветочный, белый и прессованный" (Эхо планеты. 1991. N 34); "Прочно исчез с прилавков магазинов "белый Мамед" - так в Туркмении зовут русскую сорокаградусную, столь неугодную сердцу правоверного мусульманина, - теперь

стр. 60


только из-под прилавка" (Комс. правда. 1992. 21 июля). Также возможно заимствование перифрастического образа: "Необычно снежной выдалась нынешняя зима в Кыргызстане. (...) Первые свои удары проснувшиеся "белые драконы" здесь уже нанесли" (Правда. 1994. 25 февр.). В первом примере сочетание белый чай отражает семантическое распределение цветовых оттенков среди других типов чая - более светлый, чем другие. Словосочетание белый Мамед метафорически называет пищевой продукт (водку) по цвету жидкости. Метафора белые драконы семантически связана с обозначением снежных бурь и ураганов.

Мы зафиксировали также использование прилагательного белый в индивидуально-авторских контекстах. Например, белый в семантической оппозиции черным клавишам рояля участвует в создании (семантический механизм - метонимия) словосочетания белая музыка: "Эта очаровательная женщина сочиняет... белую музыку, играя лишь на белых клавишах рояля" (Комс. правда. 1996. 17 дек.). К индивидуально- авторским следует отнести также появление в прилагательном белый значения "открытый, доступный всем; незасекреченный", производное от его символического значения: "Польский агент поставлял Лысенко разведывательную информацию так называемого "белого", то есть практически открытого характера: о политических и экономических процессах в граничащих с Украиной воеводствах, тамошних духовных семинариях, о служителях костела и т.д." (Комс. правда. 1994. 20 янв.). Таким образом, прилагательное белый или в сочетании с существительными, или в свободном виде (как субстантиват) в публицистике последнего десятилетия обнаруживает развитие новых семантических возможностей: актуализируются старые, периферийные, почти утраченные компоненты и развиваются или заимствуются новые.

Санкт-Петербург

Опубликовано на Порталусе 28 июля 2024 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама