Рейтинг
Порталус

НАДУВАТЬ ЩЕКИ

Дата публикации: 20 декабря 2022
Автор(ы): ИГОРЬ СВИНАРЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) "Moskovskie Novosti" Date:12-21-99(MNO-No.049)
Номер публикации: №1671491084


ИГОРЬ СВИНАРЕНКО, (c)

 

Что мы и делаем всегда с большим удовольствием. Нам непременно надо быть важными, значительными, самыми-самыми, вообще VIPовскими. И непременно чтоб чем-нибудь гордиться! Что у нас - беру первые попавшиеся примеры - аж 1/6 часть суши, самая здоровенная армия, самая кровавая история, самые толстые генералы, самые пьющие мужики, самые сопливые дети, самые бестолковые начальники и т.д. Не интересны нам подтянутые спортивные генералы, смешны нам непьющие граждане, зевоту вызывает ровная политкорректная история. Не надо нам среднего, простого, обыкновенного. Нам - все или ничего. Ну при таком подходе чаще, конечно, выпадает второе.

Примеры множатся на ходу и доходят до смешного. Какие иномарки собирать в России? БМВ и "Шевроле Блейзер", ну на худой конец, для самых бедных - "Рено Меган" за 13 500 долларов. А нельзя ли старенькие "Рено-11" собирать, как в Турции, или "Фольксваген Джетта", тоже давно снятые с производства, как в том же Китае? Не надо нам такого. Либо на престижной машине катайся, либо тогда уж на трамвае.

А не взяться ли нам за постройку каркасных домов со стенами из фанерных листов, а между ними затолкана стекловата в качестве утеплителя? (Вы знаете такие дома, в них вся Америка живет, кроме адвокатов и звезд Голливуда.) Но нет, нам лучше из кирпича (ого!), или уж тогда в коммуналке, или, допустим, в хибарке из картонных ящиков.

Самый замечательный пример, как это часто бывает в нашей стране, которая своими размерами прямо-таки провоцирует на путешествия и экспедиции, касается дорог. По Москве, вы сами знаете, проехать невозможно. Бесконечные перекрестки, светофоры, переходы, стрелки, левые повороты. Отдельные эстакады настолько эпизодичны, что только развлекают путешественника, несколько оживляя унылые городские пейзажи, и в целом не дают быстрой езды, которую так любит наша титульная нация. Эстакады эти, правда, серьезны и монументальны, из наилучшего и самого дорогого железобетона, они как будто на века, при том что никто из нас не планирует жить вечно. А нельзя ли наставить по городу недорогих сборных мостов из железных деталей, наскоро скрепив их болтами и заклепками? Мы кривим лицо от такого убожества, такой бедности, и, разумеется, нам не указ Нью-Йорк, заставленный ровно вот такими бедненькими эстакадами и путепроводами, по которым не только автомобильные потоки, но и поезда метро вполне успешно перемещаются. А что бы не позариться на заимствование такой благодарной идеи, как надземные пешеходные переходы? Наподобие тех, что встречаются у нас над железнодорожными станциями? Только пониже, поскромнее? Какие на каждом перекрестке в городах Азии вплоть до Токио? Нет, не выходит у нас. Либо уж настоящий тоннель пророем, освоив серьезные суммы на земляных работах, либо все движение перекроем светофором, и вот уж все транспортные средства замерли, и человек проходит как хозяин необъятной родины своей. Хотя, скорее всего, бежит через дорогу, петляя между машинами, как бешеный заяц.

Вот и трезвых профессиональных политиков у нас нет, такой серости и посредственности наша гордая натура не перенесла б. У нас вместо тихих думских сидельцев сплошь герои - спасители Отечества да враги народа. Поди выбери из них кого! А ведь многие в воскресенье таки ходили. Это я, кстати, и про последние выборы, которые пройти-то прошли, но пользы не принесли ни сердцу, ни уму.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама