Полная версия публикации №1674051875

PORTALUS.RU СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Александр Сенкевич, Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 18 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/love/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674051875&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Александр Сенкевич, Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 18 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/love/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674051875&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Александр Сенкевич, Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены / У книжной полки, № 4, 2009, C. 61-68.



публикация №1674051875, версия для печати

Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены


Дата публикации: 18 января 2023
Автор: Александр Сенкевич
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 61-68
Номер публикации: №1674051875 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Дружникова В.

 

Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены

 

М.: Нонпарел, 2009

 

 

Это книга о самом главном, что существует в мире людей. О том, что питает в человеке волю к жизни, в каких бы чудовищных ситуациях он ни оказывался. О силе человеческого духа, которая быстро оскудевает, если ее не поддерживает и не укрепляет любовь. Валерия Дружникова - муза и жена писателя, долго не печатавшегося и изгнанного со своей Родины. Его книги, изданные во многих странах, наконец-то появились и в России.

 

Начав карьеру сотрудником московской комсомольской газеты и добившись в репортерской деятельности значительных успехов, Юрий Дружников вдруг круто меняет свою жизнь, уходит из газеты и начинает писать исключительно свое, выстраданное и продуманное. Расплатой за такую самонадеянную позицию становится маргинальная жизнь. Однако прозябание на социальной обочине в творческом плане оказывается для него чрезвычайно плодотворным.

 

К 1976 году закончена работа над романом "Ангелы на кончике иглы", который со временем был переведен на многие языки и включен Варшавским университетом в "Десять лучших русских романов XX века". В начале 80-х годов на Западе выходит роман "Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова. Независимое расследование". Радость творчества совпала для Дружникова с обретением взаимной любви. Он наконец-то нашел свою единственную и неповторимую - Леру, а она прозрела в нем своего гениального Мастера.

 

Немало места в книге Валерии Дружниковой отведено описанию повседневной жизни расслоившейся в социальном и идеологическом плане московской интеллигенции 1970 - 1980-х годов. Весь цвет киношного, театрального

 
стр. 64

 

и писательского бомонда селился тогда в районе станций метро "Аэропорт" и "Сокол". Отнюдь не "советская элита" составляла дружеский круг писателя и его жены. Известно с давних пор, что как только грянет гром, певчие птицы умолкают и разлетаются по своим гнездам. Но все-таки исключения были. Булат Окуджава, Елена Аксельрод, Лев Копелев, Георгий Владимов, Савелий Крамаров, Алла Гербер, Анатолий Приставкин... Не только "отказники", но и просто порядочные люди, ощутившие себя свободными и проявлявшие независимость суждений в лживой и фарисейской среде.

 

Большая половина книги - о жизни в эмиграции в США, о том, как проходило широкое признание писателя в мире. Повествование заканчивается смертью Юрия Дружникова 14 мая 2008 года.

 

Читая эту книгу, понимаешь, что жизнь каждого из нас - хождение по тонкому льду. Уйти неожиданно и навсегда под него - дело слепого случая.

Опубликовано 18 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1674051875

© Portalus.ru

Главная СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU