Полная версия публикации №1674140144

PORTALUS.RU СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ Шанель и Стравинский: история любви → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Вера Бокова, Шанель и Стравинский: история любви [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 19 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/love/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674140144&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Вера Бокова, Шанель и Стравинский: история любви // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 19 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/love/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674140144&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Вера Бокова, Шанель и Стравинский: история любви / У книжной полки, № 4, 2009, C. 27.



публикация №1674140144, версия для печати

Шанель и Стравинский: история любви


Дата публикации: 19 января 2023
Автор: Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 27
Номер публикации: №1674140144 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Гринхолф К. Вилла "Бель Респиро". Шанель и Стравинский: история любви

СПб.: Симпозиум, 2009

 

В биографии Великой Мадемуазель (Коко Шанель) было несколько русских страниц. Представляемая книга посвящена одной из наиболее замечательных. В оригинале этот роман называется "Коко и Игорь". Совсем недавно он был экранизирован (с Одри Тэту в главной роли) - кадрами из фильма книга и проиллюстрирована.

 

Шанель и Игорь Стравинский познакомились в 1920 году и вместе провели всего одно лето - короткое, но насыщенное и значимое для обоих. Как раз в это время были созданы знаменитые духи "N 5". Как раз тогда был принят к повторной постановке и имел грандиозный успех балет Стравинского "Весна Священная", ранее скандально провалившийся.

 

Две крупные личности, два таланта. Сложная геометрия отношений: сперва треугольник, в который вмешана его тяжело больная жена, потом квадрат с участием великого князя Дмитрия Павловича (еще одна "русская любовь" Шанель). Его страх, вина, ревность, обретаемая свобода. Ее страсть, независимость, тревога, безразличие, память... Все взлеты и падения чувства, все подробности расставания и длинное-длинное существование порознь, в воспоминании друг о друге. Каждый жил "долго и счастливо", достигая вершин славы, а потом оба умерли в один год: она в январе, в Париже, он - в апреле, в Америке. "Такая, в сущности, смешная вышла жизнь".

 

"Бель Респиро", вилла Коко, пряталась в лесу к западу от Парижа. Множество деревьев - буки и вязы, яблони, вишни, цветущие сливы, которые к августу принесут мягкие, сладкие плоды, - защищали дом своей тенью. К аромату ранних астр и ноготков в саду присоединились более вязкие ноты лилий и нарциссов. С кремовых стен незряче глядели закрытые черными ставнями окна. Бледно-серая крыша вписывалась в общую картину - без красок.

 

Где-то у края участка послышался рев грузового автомобиля... Первыми из машины выскочили дети, они утомились в пути и хотели поскорее осмотреть новое жилье. За ними вышел Игорь и помог выбраться жене... Женщины обменялись рукопожатием, каждая чересчур крепко сжала другой руку, словно испытывая силы противника. Пальцы у Катерины горячие, в ее большой горсти узкая ладонь Коко исчезла целиком, и все же Коко гораздо сильнее. В ее теле есть бодрость, упругость, и она со злорадством сжала пальцы сильнее, чтобы дать Катерине это почувствовать.

Опубликовано 19 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1674140144

© Portalus.ru

Главная СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ Шанель и Стравинский: история любви

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU