Рейтинг
Порталус

Игра по чужим правилам — женщина в мире мужчин

Дата публикации: 28 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Номер публикации: №1096371416


АВТОР: Ф.Г.МАЙЛЕНОВА ("ЭНЕРГИЯ", 2002, №3)

Как добиться успеха в карьере и при этом не потерять своего женского очарования? Этот вопрос рано или поздно встает перед любой женщиной, которая решила посвятить свою жизнь не только дому, семье и детям, но и тому, чтобы самой добиться успеха в жизни — будь то бизнес или наука. Одних в «суровую трудовую жизнь» толкает необходимость: увы, далеко не каждая может в сегодняшнее сложное время «отсидеться» за спиной мужа — приходится работать, чтобы заработать на жизнь. У других даже при наличии «всего, что нужно», не остановить стремления к самовыражению, с точки зрения их мужей, совершенно необязательному (и чего ей не хватает?) — им тесно в узких рамках традиционных женских обязанностей. Что же ждет милых женщин, какие тернии и звезды?
Самое первое препятствие, которое приходится преодолевать женщине, решившейся не просто выйти на работу, а делать карьеру, — характерная для большинства женщин особенность поведения — неуверенность в себе. Причем эта черта характера действительно является традиционной именно у женщин, и проявляется она как в личной, так и в деловой сфере.

Ни для кого не секрет, что образ традиционной женщины, для которой главным в жизни считается не карьера, а личная жизнь, в последнее время претерпел видоизменения. Все чаще можно встретить женщин, которые не только работают наравне с мужчинами, но и начинают разделять «мужские» жизненные ценности. Женщинам приходится изменяться не только внешне, но и внутренне, так как круг типично «женских» профессий весьма узок. Тем не менее, преуспевающая в науке, бизнесе, политике женщина кажется как бы не «настоящей» — до сих платой за успех было отсутствие личной жизни, семьи, так называемого «женского счастья».

Считается, что умных, талантливых, успешных женщин мужчины избегают: чтобы комфортно чувствовать себя рядом с женщиной, мужчине обязательно испытывать чувство некоторого превосходства над нею. Испокон веков считалось, что женщина как существо, уступающее мужчине не только в физической силе, но и уме, создана совсем для другого (предполагается — для служения ему, «сильному»). Поэтому в жены берут тех, кто не мешает, а наоборот помогает мужчинам сохранять мужское достоинство. Приторно-сладкая песня о женском счастье «был бы милый рядом — больше в жизни ничего не надо» сочинена, по всей видимости, мужчиной.

А как быть тем женщинам, которые не только равны мужчинам по уровню своих знаний, достижений, но и превосходят некоторых из них? Поставить крест на себе как на женщине?

Действительно, сочетать в себе качества успешного делового партнера на работе и любимой женщины дома удается далеко не всем, хотя в идеале любая «бизнес-леди» хочет жить не только работой. Как бы ни была высока ее квалификация, для полноты счастья ей необходимо еще реализоваться и как женщине — иметь дом, любимого человека, детей. Благополучие в личной жизни — первое, что ставится во главу угла большинством представительниц прекрасного пола. Если талантливая женщина отказывается от своей карьеры ради мужа и детей — это считается нормой хотя про случаи, когда то же самое делал бы мужчина, истории неизвестно. Так было во все века, вплоть до прошлого, в конце которого представление о том, что успешна лишь женщина, находящаяся рядом с успешным мужчиной, стало не столь уж бесспорным.

Как же быть женщинам, для которых слово «успех» означает не только «удачно выйти замуж», но еще и реализоваться в социуме наравне с мужчинами?

При вступлении в мир мужчин женщинам приходится не только противостоять дремучим мужским предрассудкам о природном недостатке ума женщин, их безответственности, истеричности, безнравственности и т.п., — одной из серьезнейших трудностей для женщин оказывается усвоение неписаных правил игр, в которые играют мужчины. Воспитание девочек и мальчиков существенно различается: девочек с детства готовят быть нежными, терпеливыми, сочувствующими, неконфликтными, а мальчиков — решительными, смелыми, умеющими скрывать свои слабости. Поэтому женщины оказываются более подготовленными к личным взаимоотношениям с тонкой нюансировкой чувств, но совершенно не ориентируются в мире жестких правил, которые мужчины усваивают с детства, играя в мальчишеские игры с их азартом, азами конкуренции, уважением к силе и презрением к «слабакам».

Уже став самостоятельными, многие женщины не могут решительно потребовать что- то, выразить свое недовольство, гнев, предпочитая либо молчать, либо обижаться — женщине очень сложно «разрешить» себе выглядеть грубой, неженственной, даже когда такое поведение явно ей вредит. В ситуации, которая им не нравится, женщины предпочитают терпеть и молчать, пока хватает сил, и скорее они будут жаловаться, чем решительно возьмутся за изменение внешних условий: они предпочитают приспосабливаться сами, а не приспосабливать мир под себя.

Однако эта способность к гибкости — одно из лучших женских качеств — зачастую становится тормозом на пути к успеху в социуме, так как чтобы победить, надо не только приспосабливаться к существующим порядкам, но и творчески видоизменять их, не боясь брать на себя ответственность за свои решительные действия.

Участвуя в разного рода научных конгрессах и конференциях, я обратила внимание на интересную закономерность: во время выступлений перед большой аудиторией мужчины чувствуют себя прекрасно — с большим удовольствием стоят на трибуне, откровенно любуясь собой, своими логическими выкладками, остроумными (и не очень) ответами на вопросы и т.п. Женщины же почему-то ужасно волнуются, переживают, извиняются за какие-то незначительные ошибки или оговорки, говорят либо подчеркнуто сухо, либо срывающимся, неуверенным голосом — где уж тут говорить о комфорте и самолюбовании!

Бывают, конечно, счастливые исключения, однако в большей части среднестатистический мужчина чувствует себя на трибуне гораздо увереннее, чем среднестатистическая женщина. При этом если не слушать выступающих, а лишь читать их доклады, оказывается, что материалы, составленные женщинами, сделаны гораздо более тщательно и здравых мыслей в них отнюдь не меньше, чем у их коллегмужчин (а зачастую и больше, так как женщины в целом более ответственны и скрупулезны в работе).

До сих пор помню, как меня поразили слова профессора МГУ, доктора наук, опытного преподавателя-женщины. После своего выступления на конгрессе она подсела ко мне и взволнованно прошептала: «Скажи, я очень глупо выглядела? Правда, я ужасно выступила?»

Разумеется, нельзя даже предположить возможность подобного заявления от мужчины, даже если он на самом деле провалил свое выступление. Он, скорее, скажет, что его не поняли, плохо слушали, аудитория оказалась неподготовленной и т.д., и т.п.

Отчего же такая существенная разница между мужчинами и женщинами даже там, где их силы, казалось бы, равны?

Ответ и прост и одновременно сложен: женщины гораздо менее уверены в себе и — самое главное — абсолютно не приучены демонстрировать свои достижения. Современные женщины научились добиваться успеха в науке, на производстве, они успешно осваивают профессии, которые ранее считались специфически «мужскими», однако если на одно и то же место претендуют мужчина и женщина одинаковой квалификации, выбирают, как правило, мужчину.

Мы живем в мире мужчин. Это означает, что те правила, по которым играют в этом мире, установлены мужчинами. Поэтому женщина, которая хочет добиться успеха, вынуждена учиться этому у них. К сожалению, многим удается скопировать лишь тактические приемы, не разобравшись в стратегии.

Слишком часто женщины путают: им необходимо понимать, как играют мужчины, а не пытаться перенимать их манеры. Женщины очень плохо изображают мужчин. А потому не надо стараться вести себя, как мужчина.

Тот распространенный прототип «деловой женщины» — сухая, жесткая, напористая — необязательное условие для успешной карьеры. Такой стиль поведения, когда женщина всячески скрывает свою женскую сущность, словно извиняясь перед окружающими мужчинами за то, что она женщина, подходит далеко не всем. Красота и женское обаяние могут сбить с толку, но полностью лишаться этого сильнейшего оружия просто неразумно. Да, мужчин это отвлекает, но совсем не обязательно постоянно облегчать им жизнь фактически бесполыми поведением и одеждой — главное не «переборщить».

Важно уметь действовать, как свойственно лично вам, а не какому-то абстрактному образу, а для этого необходимо тщательно изучить свои сильные и слабые стороны.

Однако наиболее распространенная женская слабость, которая — увы! — отнюдь не является нашей силой, уже упоминалась: это неумение себя «подать» как профессионала. Истоки ее лежат в разнице требований, предъявляемых мальчикам и девочкам еще в детстве. Отчего-то правило «скромность украшает человека» относится больше к девочкам, нежели мальчикам. Если в средней школе отличниц гораздо больше, то с возрастом ситуация постепенно меняется: девочки, оставаясь прилежными, все меньше обращают внимание на свою учебу и другие достижения, мальчики же наоборот, «входят во вкус», так что к моменту обучения в вузе ситуация примерно выравнивается: отличников среди девушек и юношей примерно одинаковое количество. Однако после окончания вуза заметных успехов в науке, бизнесе, на производстве достигают уже в основном юноши — девушки (умницы и отличницы) куда-то исчезают. Впрочем, мы знаем, куда они исчезают, — они тихо живут в тени своих избранников, которые честолюбиво реализуют свои таланты и способности, женщина же «обеспечивает им тыл». Мы не говорим здесь о тех женщинах, которые сознательно выбирают роль «второго лица» — это их свободный выбор и им так вполне комфортно. Однако тем, кто не совсем вписывается в предложенные мужчинами рамки, приходится учиться быть не такими покладистыми и скромными — иначе их достижений никто не заметит.

Мало быть компетентными в своей области — необходимо еще и уметь демонстрировать свою компетентность. Женщине подобное поведение может показаться излишним бахвальством, грубостью, в то время как для мужчины демонстрация силы — совершенно естественна. Поэтому не стоит думать, что люди и так узнают о том, какой вы хороший специалист, — их надо еще убедить в этом. Не вредно лишний раз, к слову, напомнить боссу, что то, чем гордится весь отдел, изначально было твоей идеей — если будешь молчать, то очень скоро узнаешь, что автором проекта все считают кого-то другого. Нормальный мужчина не упустит случая себя похвалить даже за незначительную идею, а также поспорить с «соавторами», если это необходимо.

Другая черта женщин, являющаяся продолжением типично женских добродетелей, — излишняя критичность к себе. Все совершают ошибки в своей деятельности — не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Однако существует огромная разница между тем, как относятся к своим ошибкам мужчины, и как — женщины. Если о своих успехах женщины частенько умалчивают, то в области честной работы над ошибками нам нет равных! Стараясь быть вежливыми и предупредительными, женщины нередко не просто умаляют свои достоинства, но и невольно подчеркивают свои недочеты, недоделки, постоянно обращая на них внимание. Лгать или прятать свои ошибки, конечно же, не стоит. Но и демонстрировать их — далеко не лучшая стратегия. Между тем обратите внимание, как много мы думаем о допущенных нами промахах, и как недолго — о наших явных успехах. А наше мышление определяет наше поведение — и вот уже и окружающие относятся к нам так же сурово, как и мы сами к себе. Поэтому совет таков — надо прятать свои слабости и ошибки, а не демонстрировать их. Если вам указали на конкретную ошибку — не давайте себя вовлечь в длинное обсуждение того, как именно вы сглупили. Вместо этого надо спокойно и рассудительно рассказать, как вы ее собираетесь исправить (или уже исправили!), чем вы поймаете сразу двух зайцев: покажете свою компетентность и одновременно силу характера.

По странной иронии судьбы, мужчины, прекрасно чувствующие себя в обществе пассивных, нерешительных, робких (читай: по-настоящему женственных!) женщин в своей частной жизни, на работе — от тех же самых качеств — приходят в ярость. Им совершенно не улыбается перспектива видеть вместо компетентного сотрудника дрожащее существо с полным отсутствием мысли в глазах, на которое страшно возложить серьезное дело... Так что современным дамам приходится и тут находить компромисс — учиться избавляться от своих исконно женских качеств — нерешительности, неуверенности, пассивности. Для того чтобы научиться этому, необходимо поработать с убеждениями, глубоко укоренившимися в сознании женщин: вышеперечисленные качества обычно жестко связываются с такими чудесными женскими добродетелями, как доброта, способность к сопереживанию, умение создавать эмоционально комфортную обстановку для других. Однако то, что создает неповторимую уютную и теплую атмосферу дома, для самых близких, не годится на работе, где эмоции — важная, но далеко не самая главная составляющая. Умение учитывать это — сильная сторона женщины, но их собственная зависимость от эмоционального фона — уже слабость, которую легко обернуть против них. Поэтому работающей женщине необходимо научиться управлять своими эмоциями, а также чуткостью и чувствительностью по отношению к другим — она отнюдь не обязана постоянно быть «дамой, приятной во всех отношениях».

Для того чтобы самой улучшать условия своей жизни — как дома, так и в офисе, надо прежде всего поверить в то, что мы имеем «полное римское право» на все, чего мы хотим. Однако одной веры недостаточно — нужно приготовиться к кропотливой и непростой внутренней работе: придется видоизменять себя как внутренне, так и внешне — иначе никто не поверит в наше «право».

В заключение хочется сказать, что перечисленные психологические трудности — лишь некоторые из множества «подводных камней», которые подстерегают женщину на пути к успеху — будь то успех в карьере или личной жизни. Женщина во все века умела быть разной и в то же время сохранять себя, свою сущность в разных обстоятельствах, и именно гибкость и способность меняться помогут ей обрести себя в новом качестве.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама