Рейтинг
Порталус

Бренди – вода жизни

Дата публикации: 26 ноября 2007
Автор(ы): Сафонова Ольга
Публикатор: Сафонова Ольга
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА →
Номер публикации: №1196104609


Сафонова Ольга, (c)

В любом ресторане или баре, взглянув на винную карту, вы увидите, что более половины списка – это бренди. Объясняется этот феномен очень просто – понятие «бренди» слишком размыто, под ним подразумевают практически любое крепкое спиртное из виноградного сока.
Производство бренди не закреплено особыми документами или правилами, однако это не отражается на качестве напитка. Классическое бренди изготавливают путем двойной перегонки и выдержки в дубовых бочках до 15 лет. После этого к напитку добавляются пряные травы, ягоды и мускатное вино. Для рецепта бренди подходят практически любые ароматные ягоды и фрукты. Очень популярные компоненты – земляника, вишня, малина, слива, абрикосы, встречаются и экзотические добавки, например, артишоки. Затем бренди снова выдерживают около 6 месяцев, и только после разливают в бутылки.
Под названием «бренди» скрывается очень много напитков, это может быть и арманьяк, и кальвадос, и граппа, и грузинская чача. Кстати, такое популярное спиртное, как коньяк – тоже бренди. Можно сказать, что это общее название группы напитков, похожих по технологии производства.
Практически любая страна, имеющая виноградники, изготавливает бренди. При этом каждый народ добавляет в рецепт свою «изюминку», открывает новые компоненты и ароматы. Посмотрим, чем отличаются бренди из разных стран.
Испанцы выдерживают бренди в бочках из-под хереса и порто, и по качеству оно не уступает известным маркам коньяка. Самые продаваемые марки – Бобадилло и Фундадор.
Французы производят самые изящные напитки, в лучших традициях виноделия. Так, бренди Шатель Наполеон имеет многовековую историю, его вкус легко узнать по ореховому и медовому привкусу. Изготавливается под наблюдением Мастера купажа, и разливается в оригинальные зеленые бутылки.
В Греции известная марка бренди – Метакса, ее история началась в еще 1888 году. Винодел Спироза Метакса наладил выпуск напитка, полученного из перегонки белого и красного вина. Чем дольше выдерживается это бренди, тем больше ароматов приобретает. У всех видов Метаксы очень насыщенный, разнообразный вкус.
Еще одна страна, которая славится своим бренди – это Португалия. Местные производители после выдержки добавляют в напиток экстракт миндаля или сливы, придавая ему специфический вкус. Гордость португальцев – марки Рибейро и Фиррейра, Калем.
Бренди производят и во многих других странах: в России, на Кипре, в Южной Африке, Израиле, Австралии, Тайване. И в каждом регионе этот напиток отражает историю, особенности и характер своего народа. В какой бы стране вы ни находились, попробуйте местное бренди, и вы узнаете своих собеседников немного лучше.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама