Рейтинг
Порталус

Как правильно дать ребенку половое воспитание.

Дата публикации: 26 октября 2010
Автор(ы): Георгий
Публикатор: lagero
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ СЕКС И СОЦИУМ →
Источник: (c) http://www.forum.lagero.ru/
Номер публикации: №1288118271


Георгий, (c)

Сайт автора: Георгий

Мы с Вами живём во время, когда привычные стереотипы рушатся, эти процессы вызывают качественные изменения в составе и структуре российского общества, особенно за последнее двадцатилетие. На первый план выходит необходимость правильного воспитания подрастающего поколения, включая такой важный элемент как половое воспитание.

Огромный поток информации, который обрушивается на детей с экранов телевизоров и компьютеров, заставляет семью, где воспитывается ребёнок, «играть на опережение», стараясь не просто ограждать сына или дочь от негативного влияния, но и прививать им навыки правильного поведения в той или иной проблемной ситуации. Много полезного родителям можно извлечь из многочисленных книжек и энциклопедий, которые были изданы по этой теме за последние годы.
При выборе такого рода литературы стоит остановить свой выбор на иллюстрированных книжках, в которых в доступной форме ребёнку, показываются каким образом, происходит деторождение. Не стоит опасаться, что ребенок станет, проявляет, излишний интерес к сексуальному аспекту вопроса у маленьких детей нет сексуальных ассоциаций. Дети, не смотря на свой юный возраст, хорошие психологи они интуитивно чувствуют, что вызывает ту или иную реакцию у родителей, перенимая её. Если спокойно говорить о сложных, на Ваш взгляд вещах то Ваше чадо не будет чувствовать дискомфорт и получение знаний покажется весёлой игрой. Помните, что половое воспитание должно проходить ненавязчего с первых лет жизни ребенка. Часто можно встретить семьи, в которых подростку в 14-16лет пытаются рассказать о сексе, в этом возрасте в его багаже знаний практически нет пробелов.

Практически все поведенческие комплексы взрослого человека имеют корни, тянущиеся из детства. Ребёнок, как губка, впитывает в себя информацию об окружающей действительности. У маленького человека вначале нет понятий о добре и зле, их формируют, прежде всего, родители и окружающая среда. Любопытство ребёнка является движущей силой его развития.

Многие родители допускают ошибку, стараясь просто оградить детей от негатива, который присутствует в обществе, считая это наилучшим способом воспитания. Но, как известно, «запретный плод сладок» и Ваше каждое «Нет!» может стать причиной нездорового интереса. К примеру, известная певица Мадонна в юные годы активно снималась в эротических фотосессиях и фильмах, но после рождения дочери пересмотрела свои взгляды на жизнь, став добропорядочной гражданкой. Известно, что в воспитании своей дочери певица очень консервативна. Пытаясь оградить ребёнка от ошибок собственной молодости, Мадонна «перегибает палку». Проблема не решается путём выключения телевизора.

Остановимся на месте и роли эротики в деле полового воспитания. Главное – выработать привычку спокойного, чисто созерцательного отношения, как к своему обнаженному телу, так и к телам других людей (в первую очередь – сверстников, в т.ч. противоположного пола). Положительный эффект даёт разглядывание картин великих художников, статуй скульпторов и ряда других произведений искусства. Надо приучать ребёнка к посещениям музеев, картинных галерей. Даже просмотр в домашних условиях альбомов с картинами и скульптурами (вместе с родителями) даёт меньший воспитательный эффект, чем совместный поход в общественное место. Ребёнок видит, что множество людей спокойно созерцают обнажённые натуры, и не видят в этом ничего зазорного.

Законодательством бывшей ГДР предусматривалась возможность нахождения детей до 10 летнего возраста в плавательных бассейнах без купального костюма. На обычных (не нудистских!) пляжах находится место для голых дошколят. Дома можно купать разнополых детей в одной ванне, тактично объясняя им особенности анатомического строения человека. Для того, чтобы ребёнок не испытал неловкость при виде обнаженных родителей, изредка практикуются семейные банные дни. При этом подчеркивается, что нормы поведения в семье – это одно, а вовне неё – другое.

Ваша семья является шаблоном, по которому ребёнок будет строить свою дальнейшую жизнь. Любовь родителей друг к другу и к нему самому рождают уверенность в своих силах, рыцарское отношение мальчиков к девочкам, исключают в будущем случаи немотивированной жестокости и сексуальных отклонений. Ребёнок всегда найдёт возможность восполнить пробелы в информации, если первоисточником не станете Вы.

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): половое воспитание



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама