Рейтинг
Порталус

Женские часы: от создания до современности

Дата публикации: 20 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387490400


Современный человек по привычке определяет время по своим часам. Но стоит отметить, что измерять время люди научились намного раньше, чем создали сами часы. При этом самым первым помощником в определении времени были небесные тела. Постоянно наблюдая за тенью, положение которой изменялось в зависимости от расположения солнца на небе, люди стали определять время на протяжении дня. В ночное время таким источником были звезды. То, какие именно звезды были видны, позволяло нашим предкам ориентироваться в ночное время.

По сохранившимся источникам самыми первыми делить ночь на привычных двенадцать отрезков стали еще древние египтяне. Стоит отметить, что каждый из периодов дня соответствовал у них восходу одной из двенадцати звезд. Также аналогично при помощи теневых часов определяли дневное время, которое точно также делили на двенадцать. Все зависело от изменений положения тени на специальных брусках дерева на протяжении полного светового дня. Одним способом назвать можно огненные часы. Для этого применялись свечи определенного установленного диаметра со специальными насечками на них. По мере сгорания отсчитывался необходимый временной интервал.

История водяных часов

Еще один вариант - это водяные часы, которые сделаны в виде тарелки с небольшим отверстием на дне. Данный атрибут помещался в воду. В результате он постепенно наполнялась водой и погружался на дно. Через какое-то время тарелка полностью погружалась на дно. Естественно, что такие часы наряду с другими прошли несколько стадий усовершенствования. Например, еще древние греки в далеком 140 году до нашей эры использовали специальный поплавок, который помещался в емкость и соединялся с зубчатым колесом, которое имело отметки по диаметру. По мере постепенного поступления воды в емкость сам поплавок постепенно поднимался, а колесо вращалось, что передвигало стрелку от одной отметке к другой.

Песочные часы

Конечно же, все современные модели мужских и женских часов имеют уже совершенный механизм. Они даже ни чем не похожи на песочные модели, которые стали следующим изобретением, определяющим время практически две тысяч лет назад. Сегодня они являются популярным атрибутом, который востребован в качестве оригинального подарка. Часы сделаны в виде двух соединенных между собой сосудов. Когда их переворачивали, из одной колбы в другую песок пересыпался в другую. При этом количество засыпанного песка в один из сосудов по времени пересыпания всегда составляло ровно один час.

Можно смело заявить, что в Италии в далеком 14-м веке механические часы стали производиться довольно большими партиями. Конечно же, они нашли своих владельцев. Данные механизмы не имели циферблатов, поэтому позволяли определять время по специальным звуковым сигналам. Применение данных моделей было широко популярно в католических церквях. Очень скоро примерно 20 крупнейших городов Европы имели свои такие механизмы. Один из таких вариантов - это часы Страсбургского собора.

Часы с маятником

Следующим шагом стало использование маятника, что позволило сделать часы очень популярными среди обычного населения. Стоит отметить, что именно в это время появились самые первые напольные часы.

Сегодня все больше людей приобретает наручные часы не только для того, чтобы постоянно знать, сколько времени, но и для того, чтобы подчеркнуть свой костюм, статус или просто общий образ. Если вы не можете подобрать подходящую модель, тогда вам стоит зайти на страницу по ссылке, где представленные самые разные модели часов на любой вкус.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама