Рейтинг
Порталус

НА ТОРГАХ ВИНО И РОЗА

Дата публикации: 06 января 2014
Автор(ы): Илья Фальковский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389001726


Илья Фальковский, (c)

В МОСКОВСКОМ ресторане "Ностальжи" в конце декабря состоялся первый в России за последние 80 лет аукцион раритетных французских вин. Всего было выставлено более ста лотов на общую сумму около 200 тыс. долл.

При этом начальные цены соответствовали сложившимся на московском рынке оптовым, то есть были примерно в два раза ниже реальных магазинных цен. Устроители провели немалую подготовительную работу, в частности ими был выпущен вполне профессионально составленный каталог, в котором вина оценивались по двум международным системам - Паркера и Бродбента - и указывались такие категории, как класс вина, пик зрелости, удачность года и раритетность (из 10 баллов). Собственно, исходя из этих критериев и устанавливалась начальная цена. По словам организаторов аукциона, они мечтали "привить дух" некоего клуба "любителей и ценителей хорошего вина", тем самым "пробивая брешь в глухой стене незнания и непонимания". Задуманное действо должно было, по сути, означать "акт приобщения к европейской цивилизации".

"Прививка" этой не совсем традиционной для нашей страны винной культуры вещь, наверное, хорошая и нужная, но вот вопрос: удалось ли затеянное? На наш взгляд, безусловно, нет. Из почти 150 лотов ушло менее 30, причем большая часть из них - по начальной цене. (Самой дорогой из проданных, кстати, оказалась бутылка "Шато Лафит-Ротшильд" 1912 года - 1700 долл., а самой дешевой - бутылка "Кювэ Гагарин", выпущенная в год приезда Гагарина во Францию, - 150 долл.) Мало того что участников аукциона было раз- два и обчелся, покупателей, разумеется, оказалось еще меньше. Похоже, что одна из целей устроителей - выяснение реальной ситуации на рынке. Судя по их разочарованным лицам, подобный результат явился все же неожиданностью.

Другой вопрос, что никакой вины организаторов в этом, думается, нет. Первый блин - на то он и первый, - как водится, обернулся комом. И удивляться здесь не приходится. Настоящие французские вина пока нам в диковинку - они только недавно появились в московских ресторанах и супермаркетах, причем цена их, как правило, превосходит французскую в несколько раз, год урожая представлен не самый лучший, да и выбор небогатый. Так что культура эта для нас, несомненно, чуждая, и пройдут долгие годы, пока мы научимся отличать не "Довгань" от "Ферейна", а разливное красное от "Шато Марго" 1994 года, к примеру. Устроители же в любом случае заслуживают похвалы за проявленные энтузиазм и смелость на неблагодарной ниве популяризаторства.

Ну а на аукционе по-настоящему оживленная торговля разгорелась вокруг не лота с вином, а прекрасной розы, вынесенной на площадку маленькой девочкой. Роза эта, впрочем, оказалась подарком и досталась победителю бесплатно...

Опубликовано на Порталусе 06 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама